Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Построение УМ на 2 Гу-81М для новичка

  1. #1

    Вопрос Построение УМ на 2 Гу-81М для новичка

    Доброго времени суток, уважаемые формчане.

    Сразу оговорюсь - я в теме ВЧ новичек и поэтому возникает масса вопросов по поводу построения усилителя мощности высокой частоты по материалам С. Пасько EX8A - http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A.htm. Приобрёл лампы, чудом удалось достать панель на пару "рогаток", потихоньку докупаю остальные детали в вч блок и строю высоковольтную нч часть.

    На текущий момент строю блок питания для сего устройства. Анодное напряжение решил брать с двух параллельно соединённых трансформаторов от микроволновых печей (в простонародии МОТов). Почитал статью EX8A данный вид трансформаторов, уведомлен о подводных камнях в виде непродолжительной работы, высокому току хх, склонности к перегреву, знаю что корпус это один из выводов, руками хватать не буду и т.д. Не имею большого опыта в построении высоковольтных конструкций и высоковольтный монтаж пока что не осуществлял, но планирую уделить этому вопросу особое внимание. 3кВ как никак это даже не опасно, а летально при любой аварии. Поэтому и пошел в раздел новичков. За любой совет - огромное спасибо.

    Теперь по порядку...

    Накал - по одному ТН-61 (2 обмотки 6,3В 8А последовательно) на каждую лампу
    Сеточное - пока не нашел хороший ТА (типа 295), но смотрю в сторону ТСА-270
    Смещение - поставлю ТА-201
    Анодное - 2 МОТа, ~2200В, =3000в, диодный мост - в плече 5 (или 6) китайских диодов 10A10 10ампер 1000вольт) зашунтирую резисторами и конденсаторами всё по тому же EX8A

    Не понятно с анодным сглаживающим конденсатором...

    Хватит ли по напряжению К75-40а 1000мкФ 3000В или пытаться найти К41И-7 100мкФ 5кВ ? И какой ему нужен резистор утечки?

    Моты собираюсь включать только при передаче опто-тиристорами, включенными встречно-параллельно (валяются без дела, а мощных семисторов под рукой нет), соответственно, правильно ли оставлять лампу под накалом, с напряжением смещения и сеточным напряжением без анодного?

    Не опасно ли минус с диодного моста на металлический корпус?)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	di-Y91PRH.png 
Просмотров:	145 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	304870  
    Последний раз редактировалось Lordbl4; 14.01.2019 в 15:38.

  2. Спасибо от cqdx


  3. #2
    Lordbl4,Минус на корпус не опасно но можно через предохранитель на 4 Ампера (для двух ламп). Напряжение на Экранных сетках не более 800 Вольт а то будут стрелять (после прострела гу81 работоспособность в основном не теряет поэтому достаточно заменить предохранители и восстановить стабилизатор экранного напряжения ели есть такая необходимость). Ток покоя каждой лампы 100 мАмпер Меньше будет зажатый сигнал и не будет достигаться полная выходная мощность

  4. #3
    Зачем НОВИЧКУ УМ на 2-х ГУ-81? Распугивать хвостами коллег по диапазонам?

  5. Спасибо от 4Y, ra6ldx, ua3rmb

  6. #4
    мирон, спасибо за идею, поставлю между минусом анодного моста и корпусом. (теперь нужно найти высоковольтный предохранитель на 4а и встраиваемый в корпус держатель)

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Зачем НОВИЧКУ УМ на 2-х ГУ-81? Распугивать хвостами коллег по диапазонам?
    Очевидно же, как средство радио-информационной борьбы... зачем же ещё нужны усилители на рогатках

    А если серьёзно - потому что хочу и могу, я не ставил для себя какую-то высшую цель вроде дальних связей или увеличения попугаев на s-метре соседей, просто есть сильное желание собрать именно данный вариант, а классический на N гу-писят в земле и бестрансформаторный па - не вызывает интереса.

    Или эти идеи здесь запрещены и я ошибся разделом?
    Последний раз редактировалось Lordbl4; 14.01.2019 в 17:08.

  7. #5
    Вы же сами себе противоречите.

    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    я в теме ВЧ новичек
    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    потому что хочу и могу
    Согласитесь, это как бы противоположные вещи.
    Но не запрещено, обсуждайте, без проблем...

  8. #6
    Из уже готовой горки деталей без проблем сделаю, спасть/привентить А к Б - много ума не надо.
    А вот когда либо модель детали не указана, либо нет подходящей - начинаешь искать обходные пути решения, сюда же включается "жаба" в плане экономии средств, да и знаний и опыта в ассортименте советски деталей деталей у меня нет, а импортные безбожно дорогие.

  9. #7
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,501
    Позывной
    RD7M
    .....посмотрите ток накала ГУ 81 м..... ток ваших накальных трансформаторов...?? ???... только если их 4 шт. и по два на каждую лампу...да новичОк в ВЧ Вы чем собираетесь раскачивать их....если Вы новичОк в ВЧ ????...
    Последний раз редактировалось RD7M; 14.01.2019 в 17:49.

  10. #8
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .посмотрите ток накала ГУ 81 м..... ток ваших накальных трансформаторов...?? ???
    накал ГУ-81М не более 10 ампер, один трансформатор отдаёт ~12,6В 8А, в чём проблема? можно взять и 14А, но это уже за пределом паспортных.
    а про раскачку не переживайте и не стоит цепляться к словам

  11. #9
    С каких это пор новички, которые ничего не понимают в аппаратуре, интересуются постройкой передатчика мощностью не менее киловатта, да еще с бестрансформаторным питанием. Зачем они подвергают свою жизнь смертельной опасности.


  12. #10
    exEW1DC, Очевидно же, чтобы можно было в подобных темах задавать подобные вопросы. А ещё про бестрансформаторное питание речи не шло, вы что-то путаете. И автор темы веть не спрашивает как сфазировать два мота и проверить пальцем есть ли напряжение... поэтому повода для беспокойства о жизни автора темы нет, уверяю.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.01.2019 в 20:51. Причина: п.6.2

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Построение локальной APRS системы
    от badbrabus в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 15:20
  2. Вопрос новичка
    от UD0DAB в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 11:21
  3. Расчет зон покрытия, построение профиля трассы
    от vvkot в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 20:20
  4. Построение сканирующего ППП диапазонов 900/1800мГц
    от коллега в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 17:10
  5. Несколько вопросов от новичка...
    от Gross в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •