Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Построение УМ на 2 Гу-81М для новичка

  1. #21
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    R7LC автор указал что они 8 амперные....если 14а...то вопрос снят... увы посмотрел сейчас характеристики на тн61-----ОНИ 8 АМПЕРНЫE R7LC-Вы где брали 14 амперные????
    А кто запретил обмотки с одинаковым напряжением соединять параллельно???
    Анатолий.


  2. #22
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    Почитал, посмотрел обсуждения радиолюбителей с 2007 года (видел и более ранние, но там своеобразная атмосфера обсуждения), многое сейчас поменялось (доллар раньше зеленее был, да и советские компоненты были в достатке) но ламповая тема остаётся неизменной.
    Остановился на работах Пасько. Подкупили подробные статьи на различные темы. В моём городе достать что-либо от Р-140 либо слишком дорого для меня, либо не реально. Присматриваюсь к некоторым деталям ВКС, но всё упирается в доставку и желание продавца отправлять.
    ИМХО конечно, но кой вам чьи-то схемы? Ничего нового с сотворения ГУ-81М нету. Сами нарисуйте и посчитайте.
    А без соответствующего расчетам БП ни как нельзя, откуда вашему усю мощу-то брать? Так что, успехов вам в усестроениии.
    И да не слушайте опытных да маститых, две трети из них поставят ОСМ-1квт и "снимают" с него три
    Сами только сами.

    PS UT4FA слушать можно
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  3. Спасибо от UT4FA

  4. #23
    Цитата Сообщение от EW6FF Посмотреть сообщение
    Lordbl4,А позывной ваш узнать можно?
    а вы с какой целью интересуетесь?

  5. #24
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,503
    Позывной
    RD7M
    Lordbl4 ...да не проверяйте на 8 ампер-сразу паралельте обмотки и будет до 14 ампер...(а позывной написан же лорд)

  6. #25
    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    а вы с какой целью интересуетесь?
    В плане общего развития.

  7. #26
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    И да не слушайте опытных да маститых, две трети из них поставят ОСМ-1квт и "снимают" с него три
    Не ожидал такого активного обсуждения, хоть две трети не по теме, но всё же лучше тишины и игнора.
    Про ОСМ-1кв не слышал, но теперь видел))

    У меня получается два МОТа по 750Вт, итого 1.5кВт подводимой, и даже если эффективность использования будет 0,6 - выходных 900 ватт меня устроит. Анодное напряжение с МОТов будет проседать и ни один конденсатор не поможет, такая у них работа...

    А со сложными расчётами в радиотехнике у меня всегда было плохо... как говорится: "я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею..." ©

  8. #27
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    У меня получается два МОТа по 750Вт, итого 1.5кВт подводимой
    Ну вот, вы уже кое что посчитали! Одной ГУ-81М вам оказывается вполне достаточно.
    А обсуждение, это хорошо. Будут конечно спрашивать какая у вас категория и знаете ли вы телеграф, это главные радиолюбительские вопросы, отнеситесь к ним с должным почтением , но все равно будут и 100% технические советы.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. #28
    Vikos, не буду рассказывать всю предысторию, а то модератор сочтёт это флудом.

    Но вопрос про работу лампы остаётся открытым:

    анодное полностью 0, имеем раскалённый катод, -320 на управляющей и +800 на защитной, куда полетят электрончики?) или останутся на месте и тока сеток при отключенном анодном не будет?

  10. #29
    Цитата Сообщение от Lordbl4 Посмотреть сообщение
    в одном же интернете сидим... но если вы утверждаете что 8ми ампер будет мало на одну ГУ-81М - я проверю это
    Ни один нормальный ... не гоняет накал ГУ81 постоянно.На приём будете давать половину,или вообще отключать,на передачу полное включение.При этом 70% мощности тр-ра накальника более чем достаточно.
    Сделайте первый усилитель "сетки об землю".Во много раз проще,а переделать на схему с ОК ни когда не поздно.

    Цитата Сообщение от EW6FF Посмотреть сообщение
    Lordbl4,А позывной ваш узнать можно?
    Возможно "ЛОРД"?


  11. #30
    Да -320 надёжно закроет лампу и без разницы есть анодное или нет

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Построение локальной APRS системы
    от badbrabus в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 15:20
  2. Вопрос новичка
    от UD0DAB в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 11:21
  3. Расчет зон покрытия, построение профиля трассы
    от vvkot в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 20:20
  4. Построение сканирующего ППП диапазонов 900/1800мГц
    от коллега в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 17:10
  5. Несколько вопросов от новичка...
    от Gross в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 19:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •