Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Совместимость транзистора и радиатора

  1. #31
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Где же тут про прокладки из шайб?
    А где там про их отсутствие?
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А автор проводки стягивал (мысленно) люминиевый с медным
    Есть элементарные правила соединения медного и алюминиевого провода болтом. Наличие шайб само собой разумеется. Так же как пайка паяльником предполагает наличие припоя. Если напишу припаяйте резистор, но не напишу про то, что надо взять припой, тоже ответите, что автор мысленно паял без припоя и у него поэтому всё плохо получилось .
    Опять картинки с сообщением пропали куда-то, полтергейст какой-то .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ma.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	305052
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 17.01.2019 в 00:28.


  2. #32

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Правила есть, а есть сообщения, в которых написано так, как написано. Автор стягивал мысленно, а писал про непосредственный контакт.
    вот хронология
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    "При соединении скруткой или пайкой необходимо помнить, что не все металлы между собой совместимы и неправильный выбор пары может привести к преждевременной коррозии, потере контакта и даже полному разрушению конструкции"
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    То что написано в приведённой вами цитате, относится к соединению проводов скруткой или пайкой.
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    Oleg 9,
    Ага, а если эти проводки узелком связать или болтом стянуть
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Если болтом стянуть, то как раз всё нормально будет
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    ну не глупость ли говорить, что если медный и алюминиевый проводки скрутить, то это гальваническая пара, а если их вплотную друг к другу прижать (зажать, завязать) , то нет.
    Здесь всё очевидно. Ни о каких прокладках речи нет, есть прямой ответ на ехидное предложение автора - сжать провод люминиевый и медный болтом напрямую. А что написано топором, не вырубишь никакой последующей риторикой.
    Но, если следовать руслу предложенной "риторики", то можно и так: скрутку медного и алюминиевого провода проводить через прокладку - ленту другого сплава/металла, предварительно помещённую между проводами. А ещё краше, на каждый из проводов одеть трубочки из этого сплава/металла и потом уж скручивать, или обмотать лентой и скручивать. Это будет очень наглядная демонстрация ответов в духе "риторики".
    Можно пойти и дальше, спаять провода не напрямую, а через прокладку, то есть, к одной стороне один провод, ко второй - другой. Ещё много чего можно придумать, если очень хотеть, например, люминиевый соединить с медным через третий провод, неопределённой длины. Это ведь тоже соединение люминия и меди, никто ведь не оговаривал размеры перехода В общем, усё ясно

  3. #33
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Просто удивляет, как на пустом месте создать тему, да еще, чтобы на это повелись взрослые дядьки. Не хватало, чтобы из-за этой ерунды еще бы и подрались.
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    ... образуется «гальваническая пара». ...
    Для того, чтобы образовалась гальваническая пара, кроме двух разнородных металлов, обязательно необходим еще третий компонент, - электролит.
    А откуда ему взяться, если в зазор между медным транзистором и алюминиевым радиатором, уважающий себя монтажник вводит теплопроводную пасту КПТ-8, которая исключает даже ничтожное появление в зазоре какой либо влаги на долгие десятилетия. Да и производители транзисторов тоже предусмотрели это покрыв поверхность теплового контакта оловом-висьмутом гальваническим способом. Которое исключает создание гальванической пары.
    А то вдруг очень продвинутый специалист, без пасты, да еще в ведро с морской водой, для лучшего охлаждения Ну тогда: Банзай!!!!
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  4. Спасибо от UR4MJK

  5. #34
    ur4ijz,
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    Спроси у ВНУКОВ!
    Глупый вопрос, и не более!
    Спасибо тебе добрый человек, за умный ответ ! Вот теперь всё стало понятно. Сразу видно-учёный человек. Твои ВНУКИ могут тобой гордится!

    А вообще господа-товарищи, как-то противно становится, мне всегда казалось, что все радиолюбители- это такое братство, уж простите за высокопарные слова. Братство, в котором можно подойти к другому и задать вопрос, попросить совета, не боясь, что тебя за это посчитают дураком или скажут: -«чё ты сюда припёрся со своими опусами и вопросами глупыми, иди учи матчасть». Я понимаю, что если бы я пришёл на радиолюбительский форум и спросил как правильно «крестиком вышивать» -это было бы глупо. Задавая вопрос, я сразу извинился за его возможную наивность, ну не «налетал» я за свою жизнь «100 тысяч часов с паяльником», и опыта в этом деле у меня большого нет, так что меня за это «мордой в грязь» нужно?
    Но когда, меня начинает учить человек, который мне доказывает, что гальваническая пара, это только когда «два проводка свито», и если не свито, а прикручено, то это уже не гальваническая пара, а…. почти андронный коллайдер, то я понимаю, что знаний у этого человека не больше чем у меня.
    Зря я конечно вопрос задал, уже жалею об этом. Надо было лучше у внуков спросить.
    Извините, если кого обидел!

  6. #35
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Не хватало, чтобы из-за этой ерунды еще бы и подрались.
    И подерутся, ведь никто не читает посты выше.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Вообще для гальванической пары нужен электролит, без него работать не будет.
    пост №18.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы образовалась гальваническая пара, кроме двух разнородных металлов, обязательно необходим еще третий компонент, - электролит
    пост №33
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #36

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Samoylov Посмотреть сообщение
    Как быть? Через слюду крепить? Собирал раньше другие конструкции, но там по схеме нужно было силовые транзисторы от корпуса и радиатора изолировать,
    Прочтите статью :http://opiobjektid.tptlive.ee/Ettevalm/_3.html достаточно показательно расписано. не на то вы обращаете внимание ,а необходимо на тепловое сопротивление обратить самое пристальное внимание. Паста это обязательно и если возникает вопрос что изолировать то ни в коем случае транзистор от охладителя ,а сам охладитель от корпуса прибора. Хотя лично я применил бы схему где это не требовалось бы. Обратите внимание на применяемую теплопроводную пасту ,они очень сильно ,в разы, отличаются по тепловому сопротивлению. Ни один компьютерщик при установке проца на охладитель не применит пасту КПТ-8 как самую худшую и не эфективную и понятно самую дешевую. Таблица в статье ,смотреть с прокруткой:http://www.electrosad.ru/Ohlajd/TabTP.htm
    Когда это требуется применяю пасту Arctic MX-4 для установки полупроводников требующих охлаждения,на порядок эффективнее от КПТ-8. Не очень дорого и достаточно эффективно.
    Если корпус полупроводника мал выполняю с толстой прокладкой из меди масимально возможной площади ,понятно через пасту ,эффективность применения самая высокая. Все придумано до нас и достаточно просто в выполнении и не забивайте голову не тем чем надо при подобном монтаже. Ну как то так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 17.01.2019 в 09:13.

  8. #37
    Аватар для kkozak
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Украина Ривне
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR5KHQ
    читал и плакалЪ ... если транзистор и покрыт каким то сплавом , то естественно таким , чтобы обойти данную проблему ! для защиты от влаги уже смонтированный транзистор на радиаторе покрыть лаком . самый простой способ - лак для волос . судя по неубиваемым прическам наших любимых женщин - держаться будет ! конечно никто не отменял цапон лак и другие ...

  9. #38
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ну скажите, кто раньше из нас заморачивался такой совместимостью? Я никогда. А пром и военпром? Не встречал. Там обычно между радиатором и транзистором КПТ-8 и все.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  10. #39
    Да и кто Вас обманул, что если покрытие жёлтое, то это медь?
    Это совсем не обязательно.
    дождь идёт, а мы скирдуем.


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет радиатора охлаждения
    от YURI-71 в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2018, 13:07
  2. совместимость CAT Ft 850/890
    от UA9UDQ в разделе FT-890
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 17:59
  3. Проблемы в расчёте игольчатого радиатора
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 01:28
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 15:18
  5. совместимость радиостанции КВ YAESU FTL-1011 с IC-7000
    от vadoro в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.12.2006, 11:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •