Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 19262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 302

Тема: атом, инструмент квантования радиоволны

  1. #281
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение

    Я вас разочарую, то что вы предлагаете (свет в виде частиц) было предложено в корпускулярной оптике Ньютона ещё в 1675 году. И от этой теории давно отказались.
    Волновая теория света потерпела крах еще в 19м веке, и до этого убедительно рассказывали что свет это волна распространяющаяся в эфире.
    Цитирую справочник, не википедию
    В оптич. диапазоне отчётливо проявляются одновременно и волновые, и корпускулярные свойства эл--магн. излучения. Волновые свойства О. и. позволяют дать объяснения явлениям его дифракции, интерференции, поляризации. В то же время процессы фотоэлектронной эмиссии, теплового излучения невозможно понять, не привлекая представления об О. и. как о потоке частиц - фотонов.Эта двойственность природы О. и. находит общее объяснение в квантовой механике
    Ну и для тех, кто в бронепоезде, эффект Комптона обьясняется упругим взаимодейсвием фотона и электрона. Волна упруго взаимодейсвовать не может в общем теория волны в эффекте комптона терпит крах.


  2. #282
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    то, что солнечный свет производит давление на освещенную поверхность уже давно доказано и если бы там не было частиц, то что бы тогда вызывало давление.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    У фотона нет массы. Чем же он давит?...
    exEW1DC, мой вопрос был ЛИЧНО к вам. Ещё раз повторяю его:
    Фотон не имеет массы. Тогда за счёт чего он давит? Жду ответа исключительно от вас, ответы от других участников меня ниж интересуют.
    ------------------------
    R3RW, я ваш ответ видел, но вопрос был адресован, извините, не вам.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 28.05.2019 в 09:01.

  3. #283
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Прямо таки битва гигантов дилетантов
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. Спасибо от Georgij, ua3rmb

  5. #284

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Волна упруго взаимодейсвовать не может
    Конечно не может, для этого этой волне видимо надо придать ряд экзотических свойств, как для квантово запутанных состояний. Но это автоматически лишит её звания классической волны

    UR3AGA, я ранее Вас спросил, почему Вы ЭМВ радиодиапазона отделили от остальных диапазонов? Это была случайная оговорка?

    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    битва гигантов дилетантов
    это Вы о ком собственно? И где углядели битву?

  6. #285
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение

    UR3AGA, я ранее Вас спросил, почему Вы ЭМВ радиодиапазона отделили от остальных диапазонов? Это была случайная оговорка?
    А по той причине, что с увеличеием длины волны карпускулярные свойсва уменьшаются и все уходит в классическое понимание да и как положенно макромиру в классическую физику.Поэтому тут я крайне осторожен, потому скажу честно - не знаю, не интересовался, в работе достаточно классического понимания волны радиодиапазона.

  7. #286
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    это Вы о ком собственно?
    Да о всех участвующих
    Специалисты квантовой физики форум CQ Ham не посещают
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #287

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    по той причине, что с увеличеием длины волны карпускулярные свойсва уменьшаются и все уходит в классическое понимание да и как положенно макромиру в классическую физику
    Понятно. Уменьшается практическая возможность выявления корпускулярных свойств, но само свойство никуда исчезнуть не может, поскольку фотон - квант ЭМ поля - элементарная частица, независимо от её энергии

    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Да о всех участвующих
    тогда я попросил бы Вас быть поосторожнее в своих высказываниях. Это, по меньшей мере для меня, оскорбительно, чтобы меня называли дискутирующим по предмету с этим персонажем.

    Если Вам лично безразлично распространение дезинформации здесь, то не все такие

  9. #288
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    почему Вы ЭМВ радиодиапазона отделили от остальных диапазонов?
    Эх, столкнуть бы его с UA0SNM... вот было бы - "Ва-а-м не подраться - нам не посмотреть"...
    Впрочем, учитывая "Поэтому тут я крайне осторожен, потому скажу честно - не знаю, не интересовался" - может, и обошлось бы без представления...
    Vladi

  10. #289

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    HAZ, это снова не в кассу. Не нужно рассматривать излучение антенны нашего радиодиапазона через КТП, это совершенно излишне и неоправданное усложнение.
    Тем более ставить на одну доску с UA0SNM , по причине отсутствия объективных причин для этого, пусть он живёт в своём мире
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 28.05.2019 в 10:43.


  11. #290
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Фотон не имеет массы. Тогда за счёт чего он давит? Жду ответа
    исключительно от вас
    То, что свет осуществляет давление доказано, поэтому смирились с двойственным строением света.
    С одной стороны это волна электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты, а с другой стороны
    это поток неких частиц, способных производить давление на поверхность освещенности и обладающих инерцией, поэтому даже предлагают построить фотонный двигатель для межзвездных ракет. Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, и поэтому принимаю эту версию такой какой ее выдают ученые.

  12. Спасибо от LY1SD

Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 19262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  2. Инструмент для обжима кабеля
    от RU6AI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 14:40
  3. необычный электронный музыкальный инструмент
    от petr96 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 06:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •