Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 202728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 302

Тема: атом, инструмент квантования радиоволны

  1. #291
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Он такой сволочь хитрый, что не может существовать в покое, только в движении.
    Поэтому и не имеет массу покоя. А вот когда движется, значит обладает энергией, можно вычислить и массу.Из известной формулы Е=mc^2, m=E/c^2
    У астрономов есть такая фишка "гравитационное линзирование".
    Свет проходя мимо массивных объектов "искривляется".
    Формула Е=mc2 относится к к частицам, ужЕ имеющим некую массу m. Но фотон-то её не имеет.


  2. #292
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Формула Е=mc2 относится к к частицам, ужЕ имеющим некую массу m
    если говорить обобщенно, то массы у фотона нет, а если говорить о ускоренных частицах, то на сколько я знаю, нейтроны, протоны и электроны то в вашу формулу подставляют релятивисткую массу.В общем случае эта масса обратнопропорциональ на квадрату скорости и прямопропорциональна частоте и потому считается, вот и выходит, что чем больше частота, тем отчетливее проявляются карпускулярные свойства фотона.Из экспериментальных предпосылок это образование электрон-позитронной пары под действием фотона. Вот и решают пока.

  3. #293
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Жду ответа исключительно от вас
    Почему вы считаете, что формула энергии (m x c2 ) не касается самого света.
    А насчет того, что свет оказывает давление или не оказывает, нужно спрашивать не у меня, а у
    тех, кто готов создавать фотонные двигатели ракет, потому что не я это придумал.

  4. #294
    exEW1DC, вы уже мне ответили в предыдущем своём посту, я удовлетворён вашим ответом, поэтому даже "спасибку" вам выписал...
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    кто готов создавать фотонные двигатели ракет
    Покажите мне хоть один работающий макет фотонного двигателя. А пока его нет, то и говорить не о чем.
    И покажите мне учебник, в котором утверждается, что фотоны имеют массу.

  5. #295
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Покажите мне хоть один работающий макет фотонного двигателя
    Ну нельзя же требовать невозможного от специалиста другой профессии. Когда то и радио не было, а была только мечта переговариваться на расстоянии и были такие, кто в это не верил и считал это пустой фантазией. Возможно когда нибудь специалисты создадут не только макет но и сам двигатель.

    Добавлено через 47 минут(ы):

    По словам Филипа Лубина, профессора физических наук Калифорнийского университета, уже сделан ряд открытий, которые способны превратить фотонный двигатель из объекта научной фантастики в реально работающее устройство.


    Последний раз редактировалось exEW1DC; 28.05.2019 в 15:14.

  6. #296
    Может быть, когда-нить увидим фотонный двигатель, но в следующей жизни.. А может быть и нет.
    Такшта пока разговор ни о чём.

  7. #297
    Разговор о том, что свет имеет импульс при излучении и способен создавать отталкивающую силу и что свет это не только электромагнитные колебания сверхвысоких частот. Наука уже зашла далеко в познании света, но я не намерен вторгаться в это явление. Всего вам наилучшего. Анатолий.

  8. #298
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А вообще конечно. вопрос с массой фотона интересен.
    Ваще с массой вопрос интересен. Почему одни виды материи имеют массу другие нет. Массы раздвояются: масса покоя и релятивистская масса. Почему масса рождает инерцию и гравитацию? Почему нужна энергия чтобы разогнать или остановить тела имеющие массу? А вот для поддержания равномерного движения энергия не нужна?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ну а если совсем по простому, то это не волна и не частица, а нечто, при определённых условиях способное проявлять свойства как волны, так и частицы.
    Вихрь атомов эфира?
    Последний раз редактировалось us4lta; 28.05.2019 в 20:15.

  9. #299
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Покажите мне хоть один работающий макет фотонного двигателя. А пока его нет, то и говорить не о чем.
    И покажите мне учебник, в котором утверждается, что фотоны имеют массу.
    Лампочка с отражателем - фотонный двигатель. Направленная антенна - тоже!!! 😁


  10. #300
    R3RW, LY1SD, UR3AGA, в формуле E = mc^2 знак "=" означает не "равно", но "эквивалентно", в случае с фотоном отвечает на вопрос "Какую массу может создать этот фотон ударившись головой о препятствие" и не более того.
    Леонид

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 202728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  2. Инструмент для обжима кабеля
    от RU6AI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 14:40
  3. необычный электронный музыкальный инструмент
    от petr96 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 06:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •