Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Телеграфный фильтр для ППП

  1. #41

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    SKirov
    какой то странный Вы человек... Вам вообще то фильтр нужен?
    в BOM на CW audio filter, черным по английски написан тип конденсаторов. это poly, elec и ceramic. где нибудь об БМ-2 есть хоть одно упоминание? так же там написано, что ОУ должен быть TLC274, а не
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    что-то из358
    у меня сделано 2 таких фильтра. первый как на схеме 1:1, второй на LM4562. все работает прекрасно, без всякого звона.
    только у меня так то из новых деталей все сделано...
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Но у него будет огроменный недостаток - неслышно соседей или того кто отвечает с другим тоном если слушаем чужие связи. Если расширить полосу захвата будет непонятно кто сейчас отвечает информация о тоне пропадет
    это вообще жэсть! зачем Вам вообще фильтр? всю округу подслушивать или конкретного корреспондента?
    UR5ZQV
    "В схеме задействовано три каскада фильтрации нижних частот и один каскад фильтрациивысоких частот." из описания работы фильтра.
    так же читаем описание. я позволил себе перевести.
    HI-PER-MITE имеет несколько вариантов сборки в зависимости от того, как его предполагается использовать. Он может быть использован в качестве внешнего фильтра и усилителя, подключается к разъему для наушников существующего приемника и управлять динамиком или наушниками. HI-PER-MITE может использоваться как аудиофильтр с высоким коэффициентом усиления и динамик в сочетании с приемником. Альтернативно, это может использоваться в качестве дополнительного аудио внутреннего фильтра, в сочетании с существующим приемником, который может нуждаться в CW-фильтре.
    Возможны следующие варианты сборки:
    R1 R3 R11 R12 Gain Применение
    1M 33K 47K 220K 0 dB Для подключения к наушникам
    1M 33K xxx 47K 20 dB
    33K 1M 47K 220K 30 dB
    33K 1M xxx 47K 50 dB Для подключения после детектора


  2. #42
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    где нибудь об БМ-2 есть хоть одно упоминание? так же там написано, что ОУ должен быть TLC274
    Чем плохи БМ-2, вы ещё бескислородную медь аудиофильскую вспомните По поводу ОУ, здесь всё работает на переменном токе, уровни сигнала небольшие, усиление не большое - шум неважен, АЧХ определяется обратной связью итого по теории без разницы какой ОУ брать.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    все работает прекрасно, без всякого звона.
    Попробуйте подать шум(громкий), без какого либо корреспондента, ощущение от фильтрации шума как "комары пищат".


    У меня три места где я использую приёмник
    1. 4 этаж 9 этажки, на краю посёлка, дом кирпичный новый но заселён полностью у всех интернет и тд, антенна на балконе магнитная рамка, луч 10 метровый не работает
    2. 300..400 метров от дома в лесу, антенна луч 10 метров
    3. Дом деревянный в 15км от города, антенна луч 10 метров

    Во втором и третьем случае фильтры мне ненужны от слова совсем
    Последний раз редактировалось SKirov; 14.02.2019 в 11:47.

  3. #43

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    по теории без разницы какой ОУ брать.
    как хорошо знать теорию...
    я делал на lm358. не понравилось от слова совсем. хотя по теории...
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Попробуйте подать шум(громкий), без какого либо корреспондента, ощущение от фильтрации шума как "комары пищат".
    мне не зачем пробовать. у меня все работает давно, меня все устраивает и комары не пищат. а так же нет звона при приеме.
    в сети дофига видео с этим фильтром. у всех (в т.ч. и у меня) все работает нормально-предсказуемо, у Вас нет. не кажется странным?

  4. #44

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Модест Петрович,
    "В схеме задействовано три каскада фильтрации нижних частот и один каскад ...
    Спасибо, я знаком с "буржуазным языком", хоть достаточно схемы и параметров элементов. С конца прошлого века использую обработку по НЧ (но QST не выписывал :( ). Берете "ФильтерСолюшенс " или "ФильтерВизард" и нажатием нескольких кнопок "генерируете" несколько вариантов фильтров, с удобными Вам параметрами элементов, под любые Ваши хотелки, по горбадости АЧХ, усилению, импульсному отклику и т.п.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #45
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну АЧХ вроде приятная
    Вложение 307318
    Тут надо смотреть, не только на АЧХ, но и на то, насколько сильно "размазывается" сигнал во времени.
    Тут этот фильтр показывает себя не с самой лучшей стороны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	telegraph.png 
Просмотров:	261 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	307351

  6. #46

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SKirov,
    Чем плохи БМ-2,
    Вы будете смеяться, но как то "на безрыбье" применял в фильтрах на ОУ древний непоименованный кондер 50-х годов, типа "0.01мкмкф", залитый гудроном с концов, и не заметил "развала" АЧх. Откуда пошел миф, что для фильтров НЧ "требуются конденсаторы строго определенных типов, но не кетайские" не знаю.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    balmer, а я пост 44 накой набивал
    ...импульсному отклику и т.п.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.02.2019 в 12:49.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #47
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Откуда пошел миф, что для фильтров НЧ "требуются конденсаторы строго определенных типов, но не кетайские" не знаю.
    Зато я знаю. Есть конденсаторы разных типов. Если вы закажете в Китае конденсатор емкостью в десятки нанофарад, то почти 100% придет конденсатор с диэлектриком Y5V или подобным. У них очень сильная зависимость емкости как от напряжения так и от температуры. В фильтрах ошибка емкости в полтора раза как правило является фатальной.

    А непоименованный конденсатор, залитый гудроном был скорее всего по текущим меркам "аудиофильским" с очень хорошими параметрами.

  8. Спасибо от long

  9. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    balmer,
    Зато я знаю.
    То, что Вы принимаете за "КНР", покупая на "Али Бабе", это "не совсем КНР", вернее "совсем не КНР", а некий "Продавец", вот к нему и обращайтесь через Суд. Я обычно, перед использованием, заглядываю в даташит, ТУ, ГОСТ и т.п. (а в производстве меня заставляют это делать, и я плачу, но "заглядываю"), если Вам всучили явный брак, есть юридический механизм, "рекламация" (особенно в серийном производстве, где изделия ходят миллиардами).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #49
    Без-звона.pdf Может кто то собирал такой фильтр?


Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.12.2018, 20:44
  3. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 22:14
  4. Телеграфный трансивер на ВЧ
    от Алексей с UR4NWW в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 16:38
  5. Однодиаппазонный телеграфный ТПП
    от DerBear в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •