Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Малогабаритный QRP-тюнер

  1. #21
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Да еще, для qrp тюнеров, было бы интересно попробовать диоды германиевые 1N34,
    но по нормальной цене (не али), я их не нашел.
    А если 1Д507А ?


  2. #22

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А если 1Д507А ?
    У меня таких нет в наличии , чтоб их впаять и сделать какие то испытания и выводы.
    Ну а те что стоят по схеме 1N5711 , при соотношении витков тандем-матча 1:9 дают вполне нормальные результаты начиная уже с мощности около 3 ватт.
    Меня в принципе это устроило, и я не стал покупать германиевые диоды. Если есть желание и время, то можете попробовать и германиевые.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  3. #23
    Зачем экспериментировать с диодами и писать таблицу с корректировкой если существует AD8302? Тем более в QRP. Или пару AD8307. Хотя у этих я видел небольшой разброс. Но работают без проблем. Они так и просятся в QRP тюнера и SWR измерители.

  4. #24

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Или пару AD8307
    Согласен, именно ad8307 мной и рассматривались в самом начале, но с целью удешевления, были выбраны диоды.
    Если буду делать что либо стационарное, то наверное таки поставлю ad8307.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  5. #25
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    если существует AD8302
    Если все детали тюнера стоят дешевле чем вами предложенная микросхема, оригинальное решение.
    Давайте только не будем бежать на алли и смотреть стоимость, я говорю за оригинал а не китайскую перекатку.
    Вас устраивает перекатка? Меня лично нет.

  6. #26
    Я ни когда ни кому не навязываю что то. Только то что пробовал сам.
    Если покупать у украинского представителя аналог-девайс WDMAIS то да, там цена как за комплектующие для межгалактической ракеты. 40 американских гривен за одну 8302.
    Но много ли там покупают?
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Вас устраивает перекатка?
    А что они там перекатывают и как? Просто интересно.
    Если не покупать у китайцев а у всё у правильных дистрибьюторов то может оказаться что лучше будет сразу готовый трансивер купить.
    А те AD8302/07 что покупал у китайцев работают все замечательно и без изъянов, соответствует тому что в даташите. AD8307 есть несколько штук в ленте. Хотите пришлю для проверки? Народ ставит в NWT и не жалуется. Да и в инете полно примеров использования таких детекторов в КСВ метрах. Кстати первые две AD8307 я покупал как раз у вдмаиса. И ни чем они в работе не отличается от купленных потом в Китае, ну кроме цены. КПЕ сервами крутятся в Z-матч на минимум КСВ правильно. Я не сторонник кучи перещелкивающих реле. На КПЕ конечно больше габариты но надёжнее и к тому же после настройки можно тупо отключить совсем питание и настройка на месте остаётся. Хотя если применить пластмассовые КПЕ и маленькие сервоприводы qrp будет не очень то и большой. У каждого своё видение правильного тюнера.

  7. #27
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А что они там перекатывают и как? Просто интересно.
    Компания на которую я работаю достаточно много покупает радиодеталей. Самое печальное что наши продавцы выдают за оригинал китай, но на поверку выясняется что это не так. Рассказать есть много чего но не в этой теме, тема не об этом.

    А по существу я немного не дописал в том посте, что для этого класса девайса АД8307 все таки занадто, цена как для меня не главный критерий.
    Мы с Димой паралельно как бы делали два проекта, я свой тюнер, он свой, так что все подводные камни и плюсы этой клацалки я прекрасно знаю.
    Надо отдать должное ему за упорство, это вторая печатная плата тюнера которая взлетела у него.
    Дима с упорством допилил проект .

  8. Спасибо от ur3ilf, ur7hfo

  9. #28
    Дело не в цене. На малых мощностях сказывается не линейность вольтамперной характеристики диодов. Тут просится уменьшить число витков в ответвителе и рассевать впустую часть мощности передатчика или применять чувствительный детектор. Или мост на резисторах во время настройки.

  10. Спасибо от ur7hfo, UT0UM

  11. #29
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    применять чувствительный детектор. Или мост на резисторах во время настройки.
    Полностью с вами согласен.


  12. #30

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Маленькие изменения в отображении на экранчике, и в меню добавлен выбор порога срабатывания автотюнера от 1.3 до 2.5 с шагом 0.1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DisplayFull.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	306262Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DisplayMedium.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	306263
    Вложения Вложения
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  13. Спасибо от Integral

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный QRP PA 5Вт TR2-58
    от SoundMaster в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 18.10.2018, 20:11
  3. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  4. Малогабаритный усилитель на ГС-24Б для авто.
    от RX3APL в разделе КВ усилители
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 08:58
  5. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •