Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 47 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 464

Тема: Приёмник Белка-DSP, технические вопросы

  1. #271
    В инструкции на трансивер множество режимов, которые мне никогда не понадобятся. На
    те горячие вопросы, с которыми я сталкиваюсь, можно получить ответ на форуме. Спасибо!


  2. #272

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Интересно было бы послушать белку в реальных городских условиях на полноразмерную антенну.
    Я пробовал, получается хуже (у меня, во всяком случае) чем на родной телескоп с противовесом в виде шнурка от наушников. Наверное потому, что входные цепи "Белки" заточены именно под короткий телескоп. Если сделать какое-то простенькое согласующее, то должно получиться значительно лучше.

  3. Спасибо от Relav

  4. #273
    Я намотал 1 к 9 на кольце и подключил к дельте (50 Ом).Сигнал поднялся ровно в два раза.На полноразмерные антенны зверек работает без проблем.Даже сосед в 300м с киловатом ее не перегружает. Наберите на Ю-тюбе "Белка на полноразмерную антенну"

  5. Спасибо от LMHM, R3TO

  6. #274
    Брал приёмник на Канары. Станций слышно не много,но зато какие! Идут ZL и Штаты, а наши с Урала и Краснодара на 80 м, как будто не уезжал. И всё на родной штырёк. Правда, из гор или прямо у моря.

  7. Спасибо от FELIX 69, Henriks.V, RN6LW

  8. #275
    Меня удивляет утверждение, что Белка плохо работает на полноразмерную антенну, работает хорошо, и работает на телескоп на улице, конечно.
    Вот сегодня погулял, днем принимает прекрасно 80-ку на половину вдвинутый телескоп.
    Юрий.
    P.S. Белка вставлена в такой корпус.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белка4.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	329141   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белка2.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	329142  
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 02.02.2020 в 14:14.

  9. Спасибо от 104, 4Y, ats52, EU1ME, Oleg 9, R3TO, RK9AMX, RW3ACQ, RZ3DFZ

  10. #276
    Fenu-Radio тут написал, что получил Белку, и скоро будет тест:
    https://fenuradio.blogspot.com/2020/...s-belarus.html
    Alex (EU1ME) a radio amateur from Belarus, gives us a recipient of has it all. The Belka-DSP. The device is tiny.
    It is about the size of a credit card and has for its dimensions a huge display.
    Here are some data on this dwarf.


  11. #277
    Предсказуемо будет восторженный отзыв.
    Давно ищу родной корпус, но чуть толще, для динамика. Как бы красиво и аккуратно сделать громкоговорящей прием....

  12. #278
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    но чуть толще, для динамика
    Мое мнение, что удлиненный корпус удобнее чем утолщенный. Вот если бы изготовителей этой алюминиевой экструзии, из которой изготовлен корпус Белки, уговорить нарезать более длинные куски, был бы замечательный корпус с установкой динамика.
    Мне корпус напечатал мой приятель на 3-D принтере. Это его первый опыт, но получилось нормально, корпус в виде пенальчика, в который вставляется приемник. Внутренние элементы спаял из фольгированного стеклотекстолита.
    Юрий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус1.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	936.1 Кб 
ID:	329215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус2.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	329216   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус3.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	378.1 Кб 
ID:	329217  


  13. Спасибо от 104, ats52, R2AGG, R3-73, RK9AMX

  14. #279
    Цитата Сообщение от ua3dfa Посмотреть сообщение
    Я намотал 1 к 9 на кольце и подключил к дельте (50 Ом).
    Для внешней антенны у меня сделан переходник, в котором 50Ом параллельно входу и 10пкФ последовательно на выход. ИМХО . этот вариант не изменяет задуманную АЧХ и не имеет завала на ВЧ ( 1:9 должны валить верха)


  15. #280

    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Gusev
    Сообщений
    6
    Позывной
    R2FBI
    Всем доброго дня! У меня вопрос по аккумулятору. Акк установлен на 2200 mAh. В одном из обзоров говорили о потреблении приемника 80 mA. Следовательно, заряда должно хватать на 27.5 часов. Я понимаю, что это в идеальных условиях... Но! В моем случае, в качестве нагрузки подключена звуковая карта ПК в Line IN, плюс полноразмерная антенна CW40100. Подсветка ВЫКЛючена, индикация на дисплее ВКЛючена. В таком варианте приемник работает чуть больше 4 часов и отключается. После можно еще включить, но индикатор показывает пустой аккумулятор. Я понимаю, что надо замерить потребление приемника и измерить емкость аккумулятора (есть IMAX B6 AC). Займусь, как появится время. Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Грешу на китайский аккум... Думаю сразу заказать запасной из китая, но там сейчас непонятно, когда начнут отправлять...
    И еще вопрос, кто-нибудь пробовал ставить валкодер с трещоткой? Уж очень невнятный стоит по умолчанию (это не придирка, просто хотелка личных предпочтений).

Страница 28 из 47 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник "БЕЛКА!" (прямого преобразования)
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 09.10.2023, 12:57
  2. Ответов: 599
    Последнее сообщение: 23.08.2023, 16:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 18:30
  4. Приёмник Белка-DSP, особенности эксплуатации
    от UK8AFV в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 07:24
  5. Ответов: 1042
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •