Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 266

Тема: Приёмник Белка-DSP, технические вопросы

Цитата Сообщение от RN6LW Посмотреть сообщение
    А такую колоночку https://ru.aliexpress.com/item/1PC-2...1bc83c00K7QhiJ ни кто не использовал. Какой там звук получается.
    Всё упирается в физику. Чтобы получить нормальное воспроизведение нижней части спектра принимаемых сигналов на частотах 200-300 Гц нужен акустический объём порядка 0,1 литра и компрессионный динамик. По вашей ссылке типичная "пищалка" . Но речь, воспроизводимую ей разобрать можно будет. Для приёма телеграфа вообще отлично подойдёт. Многое зависит от индивидуальных притязаний на качество звука. По моим меркам, вот эта колоночка минимального размера, которая может уже неплохо воспроизводить нижние частоты 200-300 Гц и соответственно её приятно слушать https://ru.aliexpress.com/item/32858668236.html
    Причём, для увеличения акустического объёма из неё нужно удалить аккумулятор и плату а также выполнить акустическое демпфирование, набив во внутреннее пространство ваты, для ослабления резонанса в области 250 Гц. Без ваты, из-за этого резонанса звучание весьма неприятное. В завершение закрыть отверстия от разъёма и кнопок кольцом термоусадочной трубки или изолентой. Слушаю её вторую неделю - нравится .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Speaker4.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	261.2 Кб 
ID:	315513
    Я выбирал под себя наушники (вставляются в ушную раковину) самыми лучшими как ни странно получились почти самые дешевые. Низкие на них хорошие, мягкие. А дорогие не понравились... Поэтому цена не определяющий фактор.
    С наушниками другая история и физика, у меня тоже лучше всего звучат с Белкой одни из самых дешёвых.

2. Спасибо от RN6LW

К стати именно по этой АС там что ещё и ФМ радио китайцы вложили? А антенна где? Я на неё присматривался, и физику понимаю, но думаю для выхода на природу неплохо подошел бы комплект из Белки и вот такой колонки: https://ru.aliexpress.com/item/Rovto...63c33c00sMYIAV а то иногда и новости послушать с ФМ не мешает.
    Александр 73!

К стати именно по этой АС там что ещё и ФМ радио китайцы вложили?
    Да, там ФМ радио и проигрыватель флешек. Антенной служит провод для зарядки аккумулятора, при прослушивании ФМ его нужно подключать к колонке. Но при таком изначально малом объёме, когда его часть ещё и занимают аккумулятор с платой, звук плохой. Только после их удаления акустический объём приближается к минимально необходимому. Если нужно сохранить ФМ радио, то следует выбирать колоночку побольше размером. По вашей второй ссылке, судя по отзывам, уже должна быть неплохая.

5. Спасибо от RN6LW

Заблокирован Аватар для R4WBB
    Позывной
    R4WBB
    К Белке вообще можно подключить что угодно из колонок, хоть выносные пищалки для авто, правда их парами продают, хоть автоколонку от си-би станций...
    R4WBB, R4W-10 ex UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ...

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Сравнительный тест приемников:

https://youtu.be/Q0hZw9HDx0I
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

8. Спасибо от AlexZander

Integral, это в большей степени сравнительный тест динамиков а не приёмников .
    Сравнивается непонятный динамик без акустического оформления (а-ля поделка школьника), подключенный к Белке, его видно на скриншоте, с динамиком оформленным в корпус Degen и Sangean. Видимо автор данного видео поленился подключить к Белке нормальную колоночку, или хотя бы вставить динамик в баночку от рыбы или моющих средств, чтобы его звучание как-то приблизить к динамикам других приёмников участвующих в сравнении. Также, ввиду малых размеров Белки, чтобы получить хорошую чувствительность, провод динамика должен быть длиной 0,8-1,2 метра. Если провод динамика значительно короче, то полезно подключать к общему проводу на BNC разъём в качестве противовеса отрезок провода такой же длины 0,8-1,2 м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spn.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	315644
    Если боле качественно подойти к подобному сравнению и сравнивать приёмники а не динамики, то нужно один и тот же динамик или колонку по очереди подключать к разным приёмникам и сравнивать.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 18.06.2019 в 15:24.

10. Спасибо от Eduard_Flint, Eugene163

Позывной
    Hammer
    Я, вообще не пойму смысла всех этих сравнений. Я владелец приёмника "Белка"-DSP в принципе, меня всё устраивает, зачем мне Degen или Sangean? Также наоборот, если человека полностью устраивает Degen или Sangean, то "Белка" его не заинтересует, так как его устраивают имеющиеся аппараты. Логично? Уверен, что, да. Так зачем вся эта "показуха"?
    Одна голова хорошо, а две, уродливо

12. Спасибо от Сан Саныч

Цитата Сообщение от Ed_V Посмотреть сообщение
    Также наоборот, если человека полностью устраивает Degen или Sangean, то "Белка" его не заинтересует, так как его устраивают имеющиеся аппараты. Логично?
    Не логично! Человеку свойственно стремиться к лучшему, и совершенствоваться. И подобные видео помогают хоть как то познакомиться с новинкой и возможно сделать выбор.., даже знаю Вашу реакцию на этот пост, "купи, послушай, не понравится, продай"))) Брал, "с рук", лично меня не впечатлил (в большей степени не тех. характеристиками), продал с хорошим дисконтом, ну и как бы для попробовать-послушать отдавать кругленькую сумму, а потом еще морочиться с продажей.., так что такие видео нужны, ну и все ж какая-никакая реклама приемнику..

Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    так что такие видео нужны, ну и все ж какая-никакая реклама приемнику..
    Видео нужны, но не такие . Так как большинство станций на видео имеют хороший уровень, то всё что остаётся оценивать - это звучание приёмников. А какое может быть звучание, если автор видео прицепил к Белке самый поганый динамик без всякого акустического оформления. Если уж сравнивать правильно, тогда этот же динамик нужно подключать по очереди ко всем приёмникам. Можно даже поставить переключатель на 3 положения на провод динамика, чтобы переключать "на лету". Тогда это будет объективное сравнение, на основании которого можно делать какие-то выводы. Потому что при таком отличии в звучании динамиков, если их по очереди подключать к одному и тому же приёмнику и зрителям видео сказать, что это разные приёмники, то из-за большой разницы в АЧХ большинство сделает однозначные выводы, что один приёмник явно шумит сильнее другого. Также решат, что у приёмников разная чувствительность и ещё что-нибудь .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 18.06.2019 в 20:10.

15. Спасибо от Eduard_Flint, Eugene163

Позывной
    Hammer
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    даже знаю Вашу реакцию на этот пост
    - не угадали! Для совершенствования, я купил, полуавтономный -Stand Alone AFEDRi SDR-Net aka LAN-IQ SDR(не реклама!) Когда я покупал "Belka-DSP" мне нужен был хороший карманный приёмник, подчёркиваю-КАРМАННЫЙ! Выбор пал на "Белку", потому что нет у неё альтернативы среди карманных приёмников! Если не ставить завышенных требований, типа: приём на всех диапазонах, от СДВ, до УКВ включительно, спектроанализатор и других "хотелок". Как компактный/карманный приёмник, "Белка" то, что нужно! ИМХО!
    Последний раз редактировалось Eduard_Flint; 18.06.2019 в 20:20.
    Одна голова хорошо, а две, уродливо

17. Спасибо от Oleg 9

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)