Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 47 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 464

Тема: Приёмник Белка-DSP, технические вопросы

  1. #251

    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    308
    Позывной
    R1BAB ex UB1ADB
    K2PAL, такие батарейки и айфоны дуются

  2. Спасибо от WT2J


  3. #252
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Привет всем. Сегодня решил включить приемник, а кнопки не нажимаются. Думаю, что же такое. Решил разобрать, и вот вам. Новости дня, батарея вздулась. Короче, попал я. Просто приклеенная батарейка на плату, вы представляете себе еще немножко и она бы взорвалась.
    Теперь батарейку придется крепить с снаружной стороны корпуса. Короче, лажа - это все.
    По имеющейся у меня информации, аккумуляторы вздулись только у двоих владельцев приёмника. В предыдущем случае причиной вздутия был сильный нагрев корпуса приёмника. Почитать можно тут: #191.
    Какая причина вздутия была у Вас, пока не известно.
    Возможно вместо 5В Ваша зарядка выдаёт большее напряжение, либо перегрев корпуса приёмника от внешнего источника тепла. Также может быть контроллер заряда вышел из строя.
    Ссылки на новые аккумуляторы в сообщении #192

    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Диапазон от 1.5 мгц официально вводить не планируется?
    Не планируем. Официально нижняя рабочая частота 3,5 МГц, на это и ориентируйтесь при принятии решения.

  4. #253
    Олег, я приветствую вас. Ну что, корпус - то у меня холодный. Ничего не грелось. Как обычно, заряжал его от зарядки моего самсунга все было всегда нормально. Я не смотрел его схему, но я надеюсь, что у вас там стоит микросхема от перезарядки. Ну, вы понимаете, о чем я говорю.
    Надо теперь батарейку заказать. Может, корейскую я уже не знаю. Может я помещу приёмник в другой корпус кстати вопрос, а ручка настройки - она вынимается или она приклеенная?
    Александр.

  5. #254
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Может я помещу приёмник в другой корпус
    Если в другой корпус, то лучше предусмотреть место под аккумулятор 18650, с плоскими обычно больше проблем со вздутием, особенно no name, если все таки плоскую, то есть смысл взять от смартфона или телефона подходящую по размеру и емкости, на годик хватит. А так то проблема со вздутием довольно распространенная, и в смартфонах и в повербанках, даже в брендовых. Забавно что китайцы заявляют рабочую температуру для этих ноунеймовских до 50 градусов..))

  6. Спасибо от WT2J

  7. #255
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Я не смотрел его схему, но я надеюсь, что у вас там стоит микросхема от перезарядки. Ну, вы понимаете, о чем я говорю.
    Надо теперь батарейку заказать. Может, корейскую я уже не знаю. Может я помещу приёмник в другой корпус кстати вопрос, а ручка настройки - она вынимается или она приклеенная?
    Ручка настройки снимается, но туго. Думаю, что помещение аккумулятора в другой корпус это излишняя предосторожность. После установки нового аккумулятора проверьте на всякий случай напряжение, которое приходит с зарядки от Вашего самсунга на холостом ходу, если оно не превышает 5,5В, то всё нормально. Также в процессе первой зарядки желательно контролировать напряжение на аккумуляторе, чтобы убедится, что контроллер зарядки TP4056 исправен и правильно работает. Напряжение на аккумуляторе в процессе зарядки должно дойти до 4,2В и зафиксироваться на этом значении. Если же напряжение на аккумуляторе будет расти дальше и дойдёт до 4,25В. То проблема в контроллере зарядки. Схема в приложении. Также причиной перезаряда аккумулятора может быть пробой затвора на сток транзистора VT1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CRGcont.gif 
Просмотров:	463 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	320932

    Добавлено через 34 минут(ы):

    В дополнение. К сожалению, у меня нет статистики по литиевым аккумуляторам. Возможно у них присутствует какой-то малый процент брака аккумуляторов, которые вздуваются при нормальных режимах эксплуатации. В таком случае контроллер зарядки может быть и исправен, но проверить на всякий случай всё равно надо.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 23.09.2019 в 09:27.

  8. Спасибо от WT2J

  9. #256

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Не планируем. Официально нижняя рабочая частота 3,5 МГц, на это и ориентируйтесь при принятии решения.
    Хорошо, попробую по другому вопрос задать.
    Возможно ли обеспечить нормальный прием в полосе 1.5 - 3.5 мгц, внешним подключаемым (при необходимости) полосовым фильтром, например двухконтурным?

  10. #257
    Nonpro, за 160 метров не скажу, а "свободных вещателей" на 3 мГц слушал на даче по ночам на штатный телескоп. Очень даже не плохо, качественный прием в АМ, кроме всего прочего. На 160 чувствительность снижается, заметно по шуму с антенны. С наружной антенной на 160 не пробовал. Да, дело было не в 9J, а в 9Q.
    Игорь

  11. Спасибо от RN4R

  12. #258
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Возможно ли обеспечить нормальный прием в полосе 1.5 - 3.5 мгц, внешним подключаемым (при необходимости) полосовым фильтром, например двухконтурным?
    nonpro, про фильтры для приёма диапазона 160 метров кое что есть в #36, но имейте ввиду, что на частоте 1,9 МГц чувствительность падает приблизительно на 20 дБ по сравнению с 3,5 МГц, на 1,5 МГц завал чувствительности ещё больше. С большой внешней антенной и фильтром должно быть нормально, а чтобы принимать 160-ку на телескопическую антенну, помимо фильтра нужен ещё дополнительный усилитель с высокоомным входом.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 26.09.2019 в 06:06.

  13. Спасибо от RN4R

  14. #259
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Диапазон от 1.5 мгц официально вводить не планируется? Если нет то как сделать нормальным прием в этом участке, введение внешнего двухконтурного плосовика решит эту задачу полностью? Задумался о покупке, но смутило что прием только от 3.5 мгц
    У меня приём от 3мгц. Последний раз слышал станции на 3,078мгц.


  15. #260
    Удалил.
    Последний раз редактировалось WT2J; 30.09.2019 в 20:03.

Страница 26 из 47 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник "БЕЛКА!" (прямого преобразования)
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 09.10.2023, 12:57
  2. Ответов: 599
    Последнее сообщение: 23.08.2023, 16:46
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 18:30
  4. Приёмник Белка-DSP, особенности эксплуатации
    от UK8AFV в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2019, 07:24
  5. Ответов: 1042
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •