Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: как настроить пч тракт ам приёмника

  1. #1

    Регистрация
    03.06.2018
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1

    как настроить пч тракт ам приёмника

    Многие начинающие жалуются на низкую чувствительность либо самодепьных ,либо отремонтированных ими
    приёмниках .Как правило это приёмники 3-4 класса с вполне определённой схемотехникой. Как правило это
    или совмещённый ,или отдельный гетеродин,со смесителем , потом фсс , усилитель пч с контуром или без ,потом унч .
    Не в последнюю очередь хорошая чувствительнасть связана с настройкой тракта упч.На примере Кварц 402
    можно рассмотреть процесс настройки тракта пч .
    Не обойтись без генератора 465 кгц, но можно взять сигнал с настроенного вспомогательного приёмника
    через конденсатор 100-1000 пф на базу Т3 контур в коллекторе сердечником настраивать по минимуму
    напряжения на С20. потом фсс-по схеме слева направо правый контур по мин на С 20 настроить на 467 кгц
    средний на 465, слева на463 кгц.контроль по напряжению на С 20. Почему не по макс. на детекторе-
    по тому, что здесь надо будет модулированный нч для 465 кгц сигнал, а тут достаточно обычного
    вольтметра. ( oldmao, tu ) Надо помнить,что при настройке пч колебания гет. должны быть сорваны.
    сопряжение вх и гет. контуров как обычно

    с уважением, владимир


  2. #2

    Регистрация
    03.06.2018
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Записей в дневнике
    1
    Скорее всего тема не интересна, поэтому прошу Админа закрыть тему

  3. #3
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Влад ex.RA4HAI Посмотреть сообщение
    Скорее всего тема не интересна, поэтому прошу Админа закрыть тему
    Ну да. Здесь в основном супер спецы. АМ и какие то приемники 4 класса ниже их достоинства. Хотя на мой взгляд тема интересная для начинающих и не только. Ведь это начало более серьезных конструкций. Тем более когда под руками только китайский тестер и вспомогательный приемник. Конечно для начала неплохо схему приложить от какой будем отталкиваться. А то Кварцы и описания к ним разные.

  4. Спасибо от Radio__HAM

  5. #4
    Цитата Сообщение от Влад ex.RA4HAI Посмотреть сообщение
    Скорее всего тема не интересна, поэтому прошу Админа закрыть тему
    Да нет, тема интересная, и думаю была бы востребована, но простите, подача материала не для начинающих...Названи е темы тоже как бы узковато..., что на настройке пч все заканчивается в настройке приемника? Лучше на мой взгляд было бы, "Правильная настройка радиоприемника" или что то в подобном духе, и подавать материал по настройке всего приемника, и желательно с применением широкодоступных приборов(тот же nwt7), скриншоты,фрагменты схем, фото и т.п. И уж простите ради бога, не хочу обидеть, но подавать материал тоже нужно уметь, у меня племянник вдруг вздумал заниматься радио, он самый что ни на есть начинающий, я его 6 раз просил перечитать внимательно ваш первый пост, и как он сказал-трудно понять, и его же вопрос, а если я буду настраивать другой приемник, там что крутить...(фрагмент схемы и т.д.) Посмотрите как подает материал Сергей Беленецкий (на мой взгляд-образец) там же прочитаешь статью, блин и вопросов нет, все, каждая мелочь "разжевана", и он подает так любой материал, что для начинающих, что для более опытных, кстати у него тоже есть статья (и здесь на сайте тоже) по настройке приемника (лампового) с помощью nwt7. Извините еще раз, не хотел задеть, просто некоторые мысли по поводу не популярности темы, если бы была подана по другому, уверен, нашла бы своего читателя.

  6. Спасибо от ut5eqr

  7. #5

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Влад ex.RA4HAI Посмотреть сообщение
    ...
    Не обойтись без генератора 465 кгц, но можно взять сигнал с настроенного вспомогательного приёмника
    через конденсатор 100-1000 пф на базу Т3 ...
    Вы предлагаете применять слишком большую ёмкость конденсатора. Далее, как Вы будете уменьшать уровень сигнала, взятого со вспомогательного приёмника, по мере настройки контуров?

    Цитата Сообщение от Влад ex.RA4HAI Посмотреть сообщение
    ... Надо помнить,что при настройке пч колебания гет. должны быть сорваны. ...
    Вот это делать совсем не обязательно.

    В справочниках для начинающих радиолюбителей (радиомехаников) очень часто встречаются рекомендации по настройке ФСС, контуров ПЧ, сопряжения входных контуров и контуров гетеродина.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 03.02.2019 в 19:26.

  8. #6
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Справочник по транзисторным радиоприемникам И.Ф. Белова, Е.В. Дрызго будет весьма полезен
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  9. Спасибо от LEONID2

  10. #7
    даже ИШИМ настраивал тракт ПЧ с помощью отвёртки на слух.
    у этого радио контура имеют свойство со временем расстраиватся (от огорчения )
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  11. #8
    В 2000г собрал первый приемник, АМ прямого усиления на п416 и стех пор с паяльником не расстаюсь!
    Дмитрий

  12. Спасибо от Radiotester, ut5eqr, wolf1605, Юрий42

  13. #9

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Мне тут с Китая везут вот такой радиоконструктор http://www.py2bbs.qsl.br/kit_radio_am_x-921.php
    для меня тема актуальна. ГСС не имею, есть только кварц на 465 кгц, соберу на нем генератор и попробую настроить контура ПЧ.

  14. Спасибо от slavny


  15. #10
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Мне тут с Китая везут вот такой радиоконструктор http://www.py2bbs.qsl.br/kit_radio_am_x-921.php
    для меня тема актуальна. ГСС не имею, есть только кварц на 465 кгц, соберу на нем генератор и попробую настроить контура ПЧ.
    В добрые аремена был приемник "Москва". Два колечка,4 транзистора , работал с первого включения.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тракт приёма SSB для приёмника УС-9
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.07.2021, 17:28
  2. Декодер RDS для УКВ приёмника
    от RN4NAB в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 23:51
  3. Программа sdr приёмника
    от ВарламыЧ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 16:21
  4. Трансиверизация SDR приёмника
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 17:38
  5. ГПД для приёмника ПП
    от lado в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •