Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: КСВ метр на AD8307 и Тандем матч - подскажите чайнику, пожалуйста

  1. #11
    Кольца FT114-61 (такие прямо у разработчика указаны), трансивер Yeasu FT-450D.
    Обмотки 30 витков МГТФ не самого тонкого (чтоб не было пробоя).



  2. #12
    Что-то больше спецы не торопятся посоветовать. В теме другого КСВ метра был не один десяток страниц...

  3. #13

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Провода от обмоток очень длинные. Те, которые идут на землю должны быть минимальной длины и желательно подключатся к земле в одной точке.
    Для обмоток использовать МГТФ - это лишнее, лучше обычный обмоточный эмалированный провод диаметром 0,3-0,4 мм. Еще раз - длина выводов обмоток должна быть минимальной, у вас очень большая, поэтому на 28 МГц будет разбаланс.
    Дополнительно - землю платы соединить с корпусом по кратчайшему пути не менее, чем в двух точках. Под винт.

  4. #14

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    aonmaster, с чего Вы взяли, что у Вас что-то работает не так? Где Вам кто-то что-то обещал по точности? Вы сделали индикатор, а не измеритель, поймите это... А это - совершенно разные понятия... И - что может этот прибор, так он и работает. Более простые могут дать ему фору, так как меньше элементов с ненормируемыми характеристиками, типа логарифмических усилителей... Используйте прибор для того, для чего Вы его делали, радуйтесь, и не обращайте внимания на десятые-сотые доли в КСВ. Это никакого практического значения не имеет.

  5. #15
    UA9OC, добрый вечер, земляк! )
    Я ориентировался на данные в статье, там 1,13 кажись, на 28 МГц было. А у меня 1,33, и это я только 100Вт давал.
    Провода укорочу, конечно. МГТФ использовал для того, чтобы при 2кВт не было пробоя. Для того же и такие большие кольца, как в статье тоже указано. Думаете, что эмалированный не будет пробивать?
    Сейчас заказал ферриты поменьше, FT-82-43. Выдержат?

    Землю я под винт соединил уже,на фото видно. Правда в одной точке. Где-то читал, что аналоговые земли должны соединяться все в одной точке и только оттуда идти на корпус, а не в двух точках...

    Разные параметры лог. усилителей, как я понял, компенсируются программно. У диодов ведь тоже характеристики разные.

  6. #16

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Изолировать надо центральный проводник, лучше всего подходит центральный провод коаксиального кабеля с изоляцией но без оплетки.
    Земли для платы показанной на фото на частоте 28 МГц нет. Лучше плату положить на дно коробки, там даже бобышки для винтов крепления есть. Верхнюю и нижнюю стороны платы соединить между собой по всему периметру фольгой или проволочными перемычками по 5-10 перемычек на сторону.
    Земля в одной точке - это для звука. На ВЧ чем меньше щелей, тем лучше, ну и укорачиваем провода трансформаторов до самого самого минимума. В дальнейшем можно будет установить экран между кольцами - станет лучше.
    Если совсем заняться перфекционизмом, то параллельно 50 омному резистору падающей волны установить емкость, которую подобрать по минимуму напряжения в канале отраженной волны. Она зависит от емкости между обмотками трансформатора тока, начинать можно с 60-70 пФ.
    В этом ответвителе можно применять даже кольца разного размера, главное, что бы количество витков было одинаковым.

  7. #17
    В текущем варианте самодельной платы я значит зря обратную сторону, которая к катушкам, оставил всю медную и соединил с общим проводом на другой стороне? И вот то, что повёрнута плата деталями наружу от колец, по моему мнению, должно было экранировать кольца от схемы. Поскольку схема находится как бы в отдельном отсеке (левом). А Вы предлагаете плату положить на дно деталями вверх? тогда не будет экрана. Или тоже вниз, не совсем понял.

    Компоновка моя (с "отдельным отсеком") значит никуда не годится, да? :((

    Когда буду заказывать платы, конечно же, сделаю меж другим слоем (общим) и верхним много переходных отверстий, + меж проводников залью общим проводом.

    А первый трансформатор, если будет как я расположил, меж разъёмов ВЧ - от него ведь по-любому пойдут длинные провода на схему. Я кольца специально расположил перпендикулярно, чтоб меньше было влияние))

    А конденсатор подстроечный в схеме уже предусмотрен (на плате когда фотал, его еще не было). Автор схемы рекомендует 22 пФ - если больше, то загрубляется чувствительность ваттметра. Ну с ним стало меньше на 28, чем было.

  8. #18

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Вот примерное расположение деталей. Земля на верхней стороне оставлена правильно, ее много не бывает, осталось ее качественно "заземлить" - соединить с корпусом в нескольких точках, хотя бы винтами по углам.
    Еще несколько замечаний:
    1. Ответвитель рассчитан на 1 кВт, при 30 витках ослабление в канале падающей около 30 дБ, соответственно на резисторе 50 Ом канала падающей волны будет рассеиваться мощность порядка 1 Вт. Надо предусмотреть резистор соответсвующей мощности.
    2. Если детектирование производится высокоомным диодным детектором, то можно оставить так, или увеличить количество витков в трансформаторах до 36. Больше не надо, будет заваливаться частотная характеристика. Тогда мощность на резисторе падающей будет порядка 0,25 Вт.
    3.Если используется log детектор на микросхеме, то ей такие уровни очень велики, поэтому резисторы 50 Ом надо заменить аттенюаторами на 26 дБ, а уже к ним подключать микросхемы, при этом не будет влиять на балансировку ответвителя входное сопротивление микросхемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	306763  

  9. #19
    Сергей Викторович, в проекте приведены расчеты для лог. усилителя, на нём я пока остановился. Там сказано, что при 1,3 кВт будет максимальный уровень на входе AD8307. Другое дело, что хотел до 2 сделать, тогда придется что-то пересчитывать)
    Согласно схемы, на выходе 50 Ом делится ещё резистором на 24 ома в нижнем плече. И с него как раз снимается сигнал, не перегружающий микросхему.

    Я тут подумал, сейчас края платы я оставил без меди, типа чтоб не соединялся медь и алюминий. А ведь надо было, наверное, оставить медь и её облудить просто. Тогда там очень удобно в пазы вставлять плату, и по всей окантовке с боков был бы контакт, + одна или две перемычки на корпус под винт (или под разъём ВЧ).

    Мне нравятся как раз пазы, в которые я вставил плату. Никак с этим вариантом нельзя сделать?


  10. #20

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Мощность резисторов делителя надо увеличить хотя бы до 1 Вт, а то мощность рассеивания впритык получается. Судя по фото, резисторы 1206 - а это 0,25 Вт.

    Можно и в пазы плату вставить, но тут сложно гарантировать стабильность контакта с корпусом, в отличии от платы размещенной горизонтально и прикрученной винтами. Да и в горизонтальном варианте платы провода будут короче, а элементы на нижней стороне окажутся в экранированном отсеке.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. подскажите пожалуйста по ПР4П
    от UR4MJK в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 13:29
  2. Подскажите пожалуйста!
    от nick_push в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 23:10
  3. чем заменить транзистор кт373 в УНЧ
    от Ukrainian в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 13:53
  4. Подскажите пожалуйста что делать со SCARTом?
    от Borsuk в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •