Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: самодельный девиометр...

  1. #11
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    но что мне покажет программа спектрального анализа НЧ сигнала?
    Спектр ВЧ сигнала в полосе звуковой карты. Покажет не менее десятка параметров сигнала.
    На смеситель подаёте ослабленный до 0,1-0,3 Вольта сигнал от радиостанции пусть частотой 2130 кГц. На гетеродинный вход смесителя сигнал от генератора частотой на 10 кГц ниже. Разностная частота 10 кГц подаётся на вход звуковой карты. Программа спектрального анализа отобразит на экране сигнал частотой 10 кГц, при подаче модулирующего сигнала на спектре появятся новые компоненты по которым определите отклонение частоты передатчика.
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    и какая именно? подобными я никогда не пользовался..
    Вы счастливый человек, у Вас впереди множество открытий. Посмотрите тему об измерениях, программу можно Спектралаб, Спектраплюс или Осциллометр.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post107940
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    идея моя в том,что бы сделать прибор для "обычного пользователя"- подключил передатчик-нажал тангенту-увидел -результат.в общем то схема меня устраивает, а за идею (можно ли таким образом увидеть спектр исходного ВЧ-сигнала?) спасибо...
    нет, спасибо,такое не подходит...
    Имея генератор и смеситель дело сводится к установке программы. Вам "прибор" делать не нужно.
    С анализатором спектра Вы измерите ещё "много" параметров сигнала, заодно и прибор откалибруете по соответствию отклонения стрелки от частоты.
    Сергей sgk.


  2. #12
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    как правильно настроить ЧМ-детектор на РАССТРОЕННЫХ КОНТУРАХ?
    Посмотрите здесь: https://en.ppt-online.org/471760

  3. #13
    как идея на будущее принято, спасибо. (Вы счастливый человек, у Вас впереди множество открытий.)- быть пресыщенным даже в моем возрасте -плохо)))))) ваше "Много"параметро в сигнала я расшифровал с помощью учебника "Электрорадиоизмерен ия" (винокуров,каплин,пе телин)))-мне столько не надо,тем более на НЧ, а откалибровать измеритель вполне можно только с помощью генератора,задавая нужные параметры девиации в нем , вывод - как сказал Конфуций -не умножай сущности (с))))))))) но ладно, я отвлекся... по теме -методы настройки детектора на расстроенных контурах подскажете? и по практичекому вопросу тоже...

  4. #14
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    менять на более дорогой и не менее переваривающий Рнагр до 200 Ом...хм,хм...потому будут искажения... на мой взгляд схема для буржуинских пионеров желающих что то сварганить... и смеситель имеет множество недостатков...и зачем что то смешивать? чем плоха вышепредложенная схема? ВЧ усилитель-
    Не вполне понял, что вас смутило в этих схемах, обычные аналоговые частотомеры, при отсутствии модуляции и совпадении частот прибора и измеряемого устройства на выходе частота стремящаяся к нулю. Если сигнал промодулирован, на выходе операционника частота пропорциональная девиации частоты устройства. Удобство - работа в широком частотном диапазоне(при смене кварца), простота, недостаток - нет возможности проверить симметрию отрицательной и положительной полуволны модуляции, но это решается установкой двух детекторов после операционника, для полож. и отрицательной полуволны.

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    по теме -методы настройки детектора на расстроенных контурах подскажете? и по практичекому вопросу тоже...
    По настройке детекторов - скачайте книгу Ю.В.Вагин, А.Г.Ляшенко "Частотный дискриминатор радиоприемных устройств". Почитайте, там есть и примеры расчета.
    Последний раз редактировалось serg057; 04.02.2019 в 22:12.

  5. #15
    Чтобы измерять девиацию в пределах плюс-минус 50 кГц, Вам нужно расстроить контуры детектора приблизительно на на плюс-минус 70...100 кГц. При этом добротность контуров должна быть такой, чтобы их АЧХ пересекались на уровне примерно 0,5 (не 0,7!). При большей расстройке или слишком высокой добротности контуров в дискриминационной характеристике появится плоский участок вокруг центральной частоты, при меньшей крутизна характеристики станет меньше.
    Причиной искажения характеристики может быть и слишком высокая добротность выходного контура усилителя. В Вашем случае его полоса пропускания должна быть не менее 300...400 кГц. Самый простой способ добиться нужной добротности - шунтировать контуры резисторами.

  6. #16
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от Геннадий 53 Посмотреть сообщение
    К этой задачи подходит PLL-FM демодулятор на микросхеме LM565 / NE565
    Вот я тоже склоняюсь к ФАПЧ - при известном наклоне характеристики ГУН его управляющее напряжение можно просто мерять вольтметром переменного тока. Если нет желания искать эти микросхемы, то можно взять за основу схему УКВ ЧМ приемника Полякова, перестроив его на ЖД диапазон. Добавить нужно только вольтметр для измерения НЧ составляющей на управлении варикапом, а входной контур можно и выкинуть, оставив какой-нибудь дроссель для замыкания по НЧ. По числу деталей выйдет почти как схема ТС, но много проще в настройке, плюс нечувствительна к входной амплитуде
    Вадим

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный КПЕ
    от kaa101kaa в разделе Для начинающих
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 04.01.2021, 13:03
  2. Самодельный валкодер
    от RA6LRW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 04.04.2020, 20:58
  3. Самодельный ВВ вольтметр
    от Дмитрий студент в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 00:40
  4. Самодельный Pickit2
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:16
  5. 5 кВт РА, самодельный
    от ve3kf в разделе КВ усилители
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •