Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: самодельный девиометр...

  1. #1

    самодельный девиометр...

    Господа! Нужна помощь... НЕобходим измеритель девиации ( купить не предлагать, не реально))) на КВ ( 2130 КГц) жд радиосвязь.Решил сделать сам, хотя бы оценивать ее,без претензии на точность в доли Гц. В сети помимо всяческих советов и приставок нашел следующую схему девиометра ( срисовано якобы с заводского от Алинко,для CB) Собрал на макете ту часть ,что ВЧ и возник следующий вопрос, подскажите как правильно настроить ЧМ-детектор на РАССТРОЕННЫХ КОНТУРАХ? Не смог найти методики в инете..Попробовал два способа 1) подал на вход не модулированный ВЧ сигнал ( 2130 кГц) , контурами детектора (вращая поочередно сердечники) добился на его выходе 0В(постоянного напр). (контуры детектора предварительно были настроены на макс уровень на вых каждого диода) Затем подав на вх прибора модулированный сигнал ( выбрал дев 50кГц, част 1 кГц) измерил выход НЧ сигнала на выходе детектора. Его уровень мне не понравился как то)))) мал..2) вернув настройки контуров детектора в исходное состояние,подал на вход прибора ВЧ сигнал с дев 50 кГц,част 1 кГц. И поочередно вращая сердечники контуров детектора ,добился макс, уровня НЧ сигнала ( 1 кГц) на вых. детектора. В это случае уровень Нч сигнала меня устроил ( численное значение не запомнил..,) А КАК НАДО ПРАВИЛЬНО?!
    И практический вопрос... т.к. в оригинале девиометр был расчитан на СИБИ диапазон,то пришлось параметры катушек менять. И сейчас сердечники катушек,после настройки , вывернуты слишком высоко из сердечников? Не подскажете из ПРАКТИКИ... ( я уже подзабыл ..) Это много витков или наоборот мало? Сейчас так: диам сердечника 5 мм. 140 втк, диам пров. 0,15мм. емкость конд паралельно кат Л1 -120 пф. почему выбирал девиацию 50 кГц? думаю сделать это макс пределом измерения. вполне достаточно,можно и меньше..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dddeviom.GIF 
Просмотров:	725 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	306423  


  2. #2
    Контура невнятные... больше на трансформаторы похожи. Один должен быть настроен выше средней частоты, а другой на столько же ниже. Разнос настроек определяет максимальную измеряемую девиацию.
    При подаче сигналов без девиации на частоты настройки контуров выпрямленные диодами напряжения должны быть одинаковыми по амплитуде и разными по знаку. На центральной частоте общее напряжение должно быть около нуля вольт.
    А, вообще, измеритель девиации, это просто ЧМ-детектор по любой стандартной схеме, например, на 174УР3. Добавив к ней простейший приёмник на 174ХА2 получим измеритель девиации на любой частоте его приёма.

    Этот вариант гораздо предпочтительней, потому что данный детектор при разных значениях входного сигнала даст и разные значения девиации. Перед ним должно иметь тракт с ограничением амплитуды сигнала, как в любом ЧМ-приёмнике.
    Последний раз редактировалось CADET; 02.02.2019 в 21:38.

  3. #3
    контура ,да... невнятны... думаю конденсаторы паралельно контурам просто не дорисовали,попробую добавить ..по поводу их настройки ..1м способом я так и сделал и результат мне не понравился...2й способ больше похож на результат был... думаю ограничитель амплитуды не нужен здесь, я пробовал менять ампл. входного сигнала , на выходе уровень нч-сигнала не менялся. вх уровень сигнала макс ( до начала искажений формы сигнала ) прибл 0,5В.,а т.к. средний уровень вх напряжения будет 20-30В я добавлю делитель и будет достаточно ... но проверю в ходе отладки... а т.к. опять же вх уровень сигнала достаточно высок,то приемники ( и т.п.) избыточны..

  4. #4
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Как и во многих других измерениях, сейчас появился мощный и при этом доступный прибор: SDR приемник на базе RTL2832, именуемый в народе RTL-SDR. Дальше объяснять, думаю, смысла нет: девиацию можно и померить и посмотреть. С учетом близко расположенного передатчика, можно обойтись прямым семплированием, даже без конвертера.
    Не верь, не бойся, не проси...

  5. #5
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    НЕобходим измеритель девиации ( купить не предлагать, не реально))) на КВ ( 2130 КГц) жд радиосвязь.Решил сделать сам,
    К этой задачи подходит PLL-FM демодулятор на микросхеме LM565 / NE565.

  6. #6
    к сожалению этот вариант не подходит. предприятие не будет покупать .... увы увы..)

    к сожалению макс частота преобразования у нее 500 кГц... мало. паять гетеродин\преобразов атель излишне ( для 2130 кГц)

    а есть ли у кого ответ на практический вопрос?))))

  7. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    SDR приемник на эту частоту, комп и простейшую программу для sdr.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от cabanosi21 Посмотреть сообщение
    а есть ли у кого ответ на практический вопрос?))))
    Предположим что и в Вашем распоряжении только радиодетали для схемы в пост #1, и есть персональный компьютер. То для измерения девиации сделайте ГПД диапазона 2100 - 2200 кГц и смеситель на одном диоде. С НЧ выхода смесителя сигнал подайте на линейный или микрофонный вход звуковой карты ПК. ГПД настраиваете на частоту близкую к заданному каналу 2130 или 2150 кГц. Сигнал ГПД подаёте на смеситель. Схема смесителя из книги Реда или публикаций Полякова простейший. Сигнал от радиостанции ослабленный до 0,1-0,3 В на смеситель. Загружаете одну из программ спектрального анализа и по спектру определяете величину девиации радиостанции для Ж-Д связи. Примерно так.
    Последний раз редактировалось sgk; 04.02.2019 в 20:12.
    Сергей sgk.

  9. #9
    Последний раз редактировалось serg057; 04.02.2019 в 20:38.


  10. #10
    вы представляете себе как ,имея только радиодетали и комп,создать ГПД (подразумевается,уве рен, с приличными параметрами) на эти частоты?) я нет... возможно у меня нет подобных навыков...ибо всю сознательную,рабочую ,жизнь имею приборы,вполне приличные... но ок. для ГПД у меня есть отличный вч генератор до 2 ГГц)))))) до 1 в ,со всеми основными видами модуляции. смеситель могу сделать,любой практически... но что мне покажет программа спектрального анализа НЧ сигнала? и какая именно? подобными я никогда не пользовался..идея моя в том,что бы сделать прибор для "обычного пользователя"- подключил передатчик-нажал тангенту-увидел -результат.в общем то схема меня устраивает, а за идею (можно ли таким образом увидеть спектр исходного ВЧ-сигнала?) спасибо...

    нет, спасибо,такое не подходит...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    в этой схеме меня смущает сам вольтметр, сами "фильтры" на эти частоты...ОУ 741 на 20кГц имеет завал(лично убеждался ,пробуя его в роли предварительного усилителя в юности)))) менять на более дорогой и не менее переваривающий Рнагр до 200 Ом...хм,хм...потому будут искажения... на мой взгляд схема для буржуинских пионеров желающих что то сварганить... и смеситель имеет множество недостатков...и зачем что то смешивать? чем плоха вышепредложенная схема? ВЧ усилитель-ограничитель-детектор-усилитель НЧ-вольтметр.
    Последний раз редактировалось cabanosi21; 04.02.2019 в 20:43.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный КПЕ
    от kaa101kaa в разделе Для начинающих
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 04.01.2021, 13:03
  2. Самодельный валкодер
    от RA6LRW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 04.04.2020, 20:58
  3. Самодельный ВВ вольтметр
    от Дмитрий студент в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 00:40
  4. Самодельный Pickit2
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:16
  5. 5 кВт РА, самодельный
    от ve3kf в разделе КВ усилители
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •