Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 157

Тема: QRP-трансиверов на стержневых лампах

  1. #81
    Цитата Сообщение от bars Посмотреть сообщение
    Ищу схему QRP-трансиверов на стержневых лампах
    Можно обратиться к схеме радиостанции Ндра.


  2. #82

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UD0CAJ,
    По идее контур должен всю реактивность нейтрализовать.
    По моей тоже, но взглянув на Котр. лестничного фильтра с "зазубринами", засомневался, что "контур может "все нейтрализовать" на разных частотах с разными импедансами на них.
    ПС: и для примитивного дифф. мостового, 2-х кристального, не надо бы приводить в пример для "лестничных".

    Добавлено через 19 минут(ы):

    UD0CAJ, При всем уважении, Сергей пишет, об пассивной трансформации с несколько сот Ом до единиц кОм, по опыту и теории, а не до нескольких десятков и даже сотен кОм.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.02.2019 в 14:21.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #83

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Какие сотни килоом на 9 мегагерц ? Там емкость 5,5 пикушек на 1Ж29Б-В сетке! Больше 3 кОм не будет учитывая еще и емкость монтажа. Это же не катодный повторитель! в стержневых сетки от земли оторвать сложно. Да и тратить в батарейном аппарате целый каскад жрущий накал, на согласование высокого сопротивления с низким.

    А контур на 9 МГц будет иметь ворота килогерц в 20. Так что в пределах этой полосы все нормально согласуется. Я лично правда пробовал только 200 Ом на 50 согласовывать Г-звеном. Как будет с лампами - не знаю. Но чувствую что надо проверять.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 12.02.2019 в 15:31.

  4. #84

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UD0CAJ, Вы сами с собой разговариваете? Приводите ссылку на "кому, и на что отвечаете".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #85

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а не до нескольких десятков и даже сотен кОм.
    Вот на это я вам отвечал:

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Какие сотни килоом на 9 мегагерц ? Там емкость 5,5 пикушек на 1Ж29Б-В сетке! Больше 3 кОм не будет учитывая еще и емкость монтажа.
    А про:

    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    А контур на 9 МГц будет иметь ворота килогерц в 20. Так что в пределах этой полосы
    я отвечал вам же по поводу:


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    По моей тоже, но взглянув на Котр. лестничного фильтра с "зазубринами", засомневался, что "контур может "все нейтрализовать" на разных частотах с разными импедансами на них.
    ПС: и для примитивного дифф. мостового, 2-х кристального, не надо бы приводить в пример для "лестничных".
    Вообще в ветке про LC согласование, откуда я взял цитату Сергея, есть здравая мысль, что можно согласовать и с помошью трансформатора. Ставим в анод первого и сетку второго каскада резисторы в качестве нагрузок анода и гридлика сетки. И ставим трансформаторы 1:4 по виткам, что получится 1:16 по сопротивлению. И воля - 200 Ом кварцевого фильтра превращаются в 3,2 КОм. Резисторы можно пересчитать исходя из входного и выходного сопротивления ламп.

    Да - после первого смесителя лучше не просто контур а диплексер. Что бы смеситель был нагружен на нужные нам 50 Ом в широкой полосе и не работал на громких соседей, перемешивая их сигналы.

  6. #86

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UD0CAJ,
    Вот на это я вам отвечал:
    А про:
    я отвечал вам же по поводу:
    Вообще в ветке про LC согласование, откуда я взял цитату Сергея, есть здравая мысль, что можно согласовать и с помошью трансформатора.
    Только учтя параметры источника, КС и Нагрузки. По видимому, я пока не все учел, так получается и в теории и на практике.
    ПС: первые ссылки - товарищеская шутка ( я ж ДальнеВосточник,роди лся в Комсомольске на Амуре).

    Добавлено через 15 минут(ы):

    UD0CAJ,
    Сообщение от UR5ZQVа не до нескольких десятков и даже сотен кОм.



    Вот на это я вам отвечал:
    Я тока шо "отсидел" очередную "неделю" по инициативе Модератора (справедливо, с предупреждениями), не поверите, не за "излишние слова", а за "оверкквотинг" (излишнее цитирование).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.02.2019 в 17:52.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #87

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ( я ж ДальнеВосточник,роди лся в Комсомольске на Амуре).
    Был там недавно. Живут люди потихоньку.

    Сегодня симулировал умножитель напряжения в качестве альтернативы преобразователь Роера для питания анодов. Симулятор предсказал КПД при ушестерении уже ниже плинтуса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-02-13_01-13-22.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	307167
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-02-13_01-20-07.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	132.5 Кб 
ID:	307168
    Можете считать сами. Это чисто грядка диодов и конденсаторов. Еще потери будут в транзисторах... Так что надо рисовать схему, прикидывать потребление и рассчитывать преобразователь на питание основной платы из этих данных.

    Кстати - тут подумалось что раз на прием и передачу сигналы пойдут в одну сторону (слева на право), то можно накалы попробовать соединить последовательно. поставить кондерчики по 10 мкФ СМД и даже можно резисторы по нескольку Ом для развязки. Желательно с расчетом на 4 вольта. Что бы от одного литиевого элемента питать.

    Хочется один из льнов не переделывать в сибишку а собрать в нем аппаратик на стержнях. Сверху РА БП и АКБ, а снизу основной тракт, полосовики на пару-тройку диапазонов. Вот и небольшой аппарат будет портативный. Площадь внутри позволяет спокойно "разложить" все лампешки.

    Давно переехал на синтезаторы, но тут так хочется ГПД. Пусть с варикапами и на смд деталюшках, но именно гпд. Даже ЦШ есть бесхозная. Врет на 30 герц, но я думаю можно в ней кварчик потянуть емкостью до нормы.
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 12.02.2019 в 18:21.

  8. #88
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Пришёл к выводу, что блок питания должен быть импульсным мощностью 20 Вт, с возможностью питания от 8-27 вольт; выходной каскад на передачу на двух 1П24Б; приёмник с регенеративным детектором - это типа РЛ-7; не брезговать приборами из кремния; лампы применять только стержневые - в целях экономичности, и мгновенного включения в работу; забыть про линейное расположение элементов при монтаже, лампы монтировать в экранах и лёжа, соблюдать точки заземления на ВЧ по учебнику.

  9. #89

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    от ИБП вы наберете помех на прием. Тем более на регенератор!

  10. Спасибо от UR5ZQV


  11. #90

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Товарищи, вот я разорялся на счет расчета входного сопротивления лампы. А сейчас смотрю в даташит и не понимаю ничего. Как так? Почему при входной емкости в 5 пикушек, сопротивление указано больше 60 кОм?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-02-14_02-15-21.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	307300

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструкция стержневых ламп
    от Serg77 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:16
  2. Блок питания для стержневых радиоламп
    от UD0DAB в разделе Источники питания
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.02.2019, 15:12
  3. смеситель передатчика на стержневых лампах
    от RU0LL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 00:43
  4. Обзор QRP Трансиверов
    от DL5XJ в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 15:55
  5. Типы SDR трансиверов
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 196
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 08:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •