Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Реальная разрядность АЦП

  1. #11
    Если цитировать http://soundex.ru/forum/index.php?/t...comment=899558
    apogee ad16 ENOB=21.7 bit
    e-mu 1616m -20.8 bit
    самоделка аdc202 -23.2 bit
    С apogee дела не имел, у e-mu 1616m АЦП вынесен в аудиодок что улучшает экранировку и фильтры по питанию стоят. Ну и входа полностью дифференциальные используются, что так же поднимает ENOB системы.
    Александр


  2. #12
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Зачем Вам как либо уменьшать разрядность АЦП, в этом нет смысла. Разрядов всегда не "хватает".
    как же нет смысла уменьшать разрядность, ресурсы для обработки как всегда ограничены.

  3. Спасибо от slavny

  4. #13

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    ресурсы для обработки как всегда ограничены.
    Я улыбнулся вспомнил молодость, был такой микропроцессор 1804 (есть дома где то) 4 разряда, ну тут кроме калькулятора ничего не соберешь. Дальше шел чип типа гипервизора, он объединял секции до 16, 32, в принципе и 24 бит тоже мощность, 48, потом уже 64. Драли это всё у американов, фирму не помню, есть книжка издательства Мир.

  5. #14
    я пишу программы в основном без использования библиотек, по этому переход на более производительные процессоры очень долгий. осваивать новые железки и среды разработки достаточно муторно. тем более звуко и радио техника на третьем плане. просто в данном случае обработку звуковых сигналов хочу "притянуть" в кое-какую автоматику.

  6. #15
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,673
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    я пишу программы в основном без использования библиотек, по этому переход на более производительные процессоры очень долгий.
    По тому как Вы задали вопрос в первом сообщении темы, предположил что речь о применении 24 разрядного АЦП в составе звуковой карты на ПК и ОС семейства Windows. В частности провожу измерения где карта установлена в материнку с процессором Atom 1,6 ГГц, ОЗУ 2 Гб. Ос Win XP sp2. Выбрано два канала и 32 разряда. При частоте дискретизации 192 кГц и 131 тыс. точек для БПФ. "система" делает 5 измерений в секунду то есть 5 раз в секунду "всё" вычисляет и обновляет видеоизображение на экране. Какие либо настройки по повышению производительности не проводились. Сейчас не возможно найти более медленный ПК чем у меня для измерений.
    Сергей sgk.

  7. #16
    Я не занимаюсь программированием ПК уже более 10 лет.

  8. #17
    Цитата Сообщение от slavny Посмотреть сообщение
    Я улыбнулся вспомнил молодость, был такой микропроцессор 1804
    Ага, тоже вспомнил, возясь с STM32H743. Наконец встроенной памяти ОЗУ в 800К стало хватать на буфера для многоканального FFT. После перехода на 32 битную архитектуру процессора и наличия мат сопроцессора двойной точности вопрос про разрядность АЦП отпал. Хотя в проектах SDR на базе доступных FPGA вопрос разрядности внутренних блоков обработки сигналов приходится учитывать, потом что при увеличении разрядности проект перестает лезть в микросхему.
    Александр

  9. Спасибо от slavny

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реальная альтернатива СЛОПЕРУ
    от RV3ADE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 10:39
  2. Альтернатива трансформаторам с объемным витком
    от CO2040 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 07.06.2020, 19:31
  3. реальная цена р140 и блоков
    от Влад90 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 777
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 19:48
  4. Ответов: 284
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 11:04
  5. Реальная максимальая отдаваемая мощность SPE 1KFA Expert
    от EA8DIG в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •