Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 201

Тема: Проект простого и надёжного УМ на биполярных тр-рах на низкочастотный участок КВ

  1. #21
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А у Вашего, пока виртуального, какой?
    в первом посте всё написано же, прочтите внимательно, выше 27-30дб.

    И второе, зачем вы мне предлагаете проверять то, что изначально просил проверить вас я? Вы же показали готовую схему своего УМ на 730х? Ну так и покажите на SDR панораме, хоть вашего, хоть веб-сдр приёмника, какой у него спектр.


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888, а Вы можете параметры емкостей MJE15032 надыбать. (или 033, комплиментарного), несколько даташитов просмотрел, разных контор, нету, как и данных по вх. параметрам, кроме размытого h21.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #23
    UR5ZQV, к сожалению нет. Эти транзисторы разрабатывались для применения в УМЗЧ, поэтому проходные, входные и выходные ёмкости переходов не нормировались, т.к. на работу в диапазоне звуковых частот они никак не влияют.

  4. #24

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    в первом посте всё написано же, прочтите внимательно
    Я нескольких Коллег, которые несколько отклонились, направил к первому посту ТС.
    Вы иногда проверяйте параметры моделей, которые используете, я когда "рожаю" модели, проверяю на статике а потом и в динамике, если надо, с нелинейными емкостями.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	model PA.JPG 
Просмотров:	206 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	307302

    Добавлено через 15 минут(ы):

    DX888,
    к сожалению нет. Эти транзисторы разрабатывались для применения в УМЗЧ, поэтому проходные, входные и выходные ёмкости переходов не нормировались, т.к. на работу в диапазоне звуковых частот они никак не влияют.
    Я об этом догадался по даташитам. Так измерьте, раз вы предполагаете их к использованию, хотя бы для себя.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.02.2019 в 20:21.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #25
    UR5ZQV, в даташите этих параметров нет, но в модели мультисима указаны ёмкости б-э и б-к, откуда они их взяли, если в даташите нет?... Хотя, мультисим же под 5000$ стоит, может быть создатели программы по своим каналам и обращались напрямую к производителям радиодеталей за детальными характеристиками... А может быть у них отдел есть, который вручную снимает все эти показатели и заносит в базу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ_MJE15032G_модель транзистора.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	308.9 Кб 
ID:	307304

    Я вообще как на этот транзистор-то вышел По опыту моделирования знаю, что для нормальной работы УМ граничная, паспортная, граничная частота транзистора должна быть хотя бы в 5 раз выше, чем та, на которой будет работать УМ. То есть, для 10м диапазона, транзистор желательно должен быть рассчитан на частоту работы 30х5 - от 150Мгц. Мне же нужно 80м максимум, то есть 4МГц х 5 = от 20МГц.

    Зашёл в прайс чип и дипа, выбрал список всех биполярных транзисторов: https://www.chipdip.ru/catalog/bipol...stors?x.10=JeT
    Потом установил фильтр поиска по граничной частоте.
    Сначала поставил фильтр 50Мгц и стал искать. Критерии:
    - напряжение К-Э не ниже 50В
    - мощность рассеивания не ниже 50Вт
    - Кус не ниже 30-40
    - цена, чтобы был вообще смысл во всём этом конструировании

    Когда находил подходящий транзистор, смотрел, есть-ли он в базе данных мультисима., то есть, чтобы провести моделирование. Если нет, искал следующий.

    По базе данных чип и дипа - ни один биполярный транзистор выше граничной частоты 30МГц - не подошёл по условиям. На 30МГц нашёл MJE15032G, который идеально подошёл по всем параметрам. Но, это естественно не конечный вариант, буду рассматривать и другие транзисторы

  6. #26
    Нашёл новый транзистор: 2SC6144SG https://ru.aliexpress.com/item/10-2S...925983549.html

    Его отличительная черта - корпус не имеет металлической подложки, то есть просто идеально удобно крепить сразу все транзисторы к общему радиатору, не нужно никаких изоляционных прокладок.
    Его параметры:
    - максимальный ток к-э 10А
    - Uк-э 50В
    - Макс. рассеиваемая мощность 25Вт
    - Граничная частота 330МГц
    - Выходная ёмкость на 1МГц - 60пф

    В усилителе поставил так же 6 штук и вот какие параметры получились:
    Uвх - 3В(п-п)
    Uвых - 187В(п-п)
    Uпит - 24В
    Idc всего УМ - 5.43А
    Pвых - 100Вт
    Idс каждого транзистора 0.9А
    Киск - около 7%
    IMD3 - ниже 25Дб
    КПД - около 75%

    Что думаете?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ_2SC6144SG_2.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	514.6 Кб 
ID:	307333Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ_2SC6144SG_1.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	638.9 Кб 
ID:	307334

    p.s. на схеме ФНЧ временно убрал, чтобы он никого не смущал)

  7. #27
    Стремно все это параллелить биполярные транзисторы, о чем давно уже написано в литературе по конструированию. Да и для усиления однополосных сигналов разрабатывались специальные биполярные транзисторы, где в справочниках указаны режимы при, котрых они могут обеспечить максимум imd. если написано, что данные параметры достижимы при напряжении 50 в и определенной выходной мощности, то это и надо соблюдать. Помню как я собирал усилитель на 2т980 и приходилось подбирать пару, где каждый транзистор надо было проверить не только по установке смещения но и подобрать по усилению в полосе кв диапазона. И их надо было подобрать хотя бы с разницой в 10%...это было только два транзистора, а здесь 6 шт.

  8. #28

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Макс. рассеиваемая мощность 25Вт
    При температуре корпуса 25 градусов - попробуй получи, а при 60 градусах рассеиваемая мощность 15 Вт.
    Нужен такой же транзистор но ( с "перламутровыми пуговицами (с)") в обычном корпусе ТО-220.
    Делать питание отрицательное, коллектор непосредственно на корпусе.

    Добавлено через 51 минут(ы):

    Оригинал схемы на КТ-805
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей Викт; 14.02.2019 в 10:18.

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #29
    Чего мусолить КТ805 когда есть гораздо более подходящий для этих целей "его собрат" КТ903.
    Резонанс где-то рядом!


  11. #30

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    805 более распространенные

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активный низкочастотный NOTCH/CW фильтр
    от Buster в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2020, 21:45
  2. Низкочастотный спектр на фронтальные динамики LG BH7530
    от Слесарь в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 10:07
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Участок RTTY на 160 м, где он?
    от UN7ZL в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 01:33
  5. Нужна схема простого УНЧ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •