Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Е7-9 или Е7-11?

  1. #11
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    точность моего вполне устраивает
    Поверяли? Хотя бы по конденсаторам с допуском 0,3%?

  2. Спасибо от belpochta


  3. #12

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Так а смысл ? Я пользуюсь китайскими конденсаторами с китайским разбросом. Отличить соседние номиналы (и вообще определить какой по ряду) можно если это не 1пф и 1.5пф конечно - вот такое только smd пинцет местного производства берет. Подобрать более менее одинаковые тоже можно, измерить с абсолютной точностью в 1% китайским нельзя - это да.

  4. Спасибо от belpochta

  5. #13
    Неужели с китайскими LC-метрами по "генераторной" схеме настолько все плохо ? У меня самоделка пятнадцатилетней давности измеряет конденсаторы где-то с 0.1% точности без каких-либо сложностей. Да и с индуктивностями весьма неплохо (но с определенными ограничениями). Такого типа приборы пасуют там, где нужно измерять добротность, очень малые индуктивности (а на прецизионном измерении мелких индукторов спотыкаются и приборы и за $1000+), не измеряют сопротивление.

    А альтернатив немало - отечественной разработки НВ-14 (превосходящий по характеристикам родоначальника такого рода измерителей, SmartTweezer), известный RLC-2 (не уступающий дорогим профессиональным приборам). Даже китайский набор XJW01 (сильно упрощенное подобие RLC-2) по отзывам не сильно проигрывает Е7-20 (ценой на два порядка больше). И перечень перечисленными далеко не исчерпывается (штуки три еще точно назову из популярных).

    Ну и наконец, для достаточно эпизодических измерений, вполне пригодна звуковая карта компьютера с простенькой дополнительной оснасткой (http://vrtp.ru/index.php?showtopic=29363)

  6. Спасибо от belpochta

  7. #14
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    измеряет конденсаторы где-то с 0.1% точности
    Здорово!
    Как вы узнали о такой точности?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.


  8. #15
    Если вы действительно радиолюбитель и активный конструктор-самодельщик и вам представилась возможность иметь такого рода приборы по сходной цене, то берите однозначно и не слушайте любителей китайской экзотики на один год. Я бы вообще поискал бы Е7-8, не смотря на его габариты. Из вашего выбора склоняюсь к Е7-11. Китайскими "шедеврами" люди пользуются от безысходности и скупости, или отсутствию доступа к нормальным приборам, а свой выбор аргументируют габаритами и сомнительной "точностью", забывая о надёжности.
    Последний раз редактировалось Mayor; 14.02.2019 в 14:05.

  9. Спасибо от belpochta, Boris.., ivan gea, Юрий42

  10. #16
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Как вы узнали о такой точности?
    Исходно у меня было некоторое количество К71-7 0.5%, их (и другие термостабильные) обмерял на Е7-8 (0.1%). С самоделкой сошлось до четвертого знака. С индуктивностями аналогично (хотя возможности измерить эталонные малые номиналы не было, поэтому тут уж уверенности нет).

  11. Спасибо от belpochta

  12. #17

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    У меня Е7-9 почти 40 лет в пользовании, работает нормально. Есть ещё цифровой Е7-22, но он на малых емкостях и индуктивностях врёт. У Е7-9 только один недостаток - не мерит большие значения.
    73! Александр.

  13. Спасибо от belpochta

  14. #18
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    (0.1%)
    Вообще то такая погрешность у эталонных приборов.
    Посмотрите внимательно описание.
    Наверняка к 0,1% есть куча ограничений.
    ...
    С другой стороны - в каких случаях (в нашей практике) требуется определение емкости конденсатора с точностью 0,1%?
    Кроме случаев откровенных хотелок.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  15. Спасибо от belpochta

  16. #19
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Наверняка к 0,1% есть куча ограничений.
    Да, это само собой. Я отбирал "эталоны" в том диапазоне, в котором была возможность, а Е7-8 достаточно ограничен в возможностях. Задача была справиться с огромной нелинейностью прототипа от AADE (единицы процентов), и я вообще не рассчитывал иметь лучше 1%. Но окончательный результат очень порадовал и снял потребность в таком приборе (хотя потом прикупил еще недорогой MS8910). Огромный плюс "генераторной" схемы- практически мгновенное измерение во всем диапазоне, простота и миниатюрность конструкции, за 20 лет успешно повторено десятками тысяч пользователей как оригинальной конструкции, так и многих клонов на том же принципе (а чисто аналоговому прототипу лет тридцать наверняка). Расплата - невозможность измерения добротности, чувствительность к паразитному ESR и ESL. Альтернативы - классические схемы измерения на переменном токе, и характеристики промышленных приборов в ценовом диапазоне до $1000 вполне достижимы и в самоделках, по крайней мере в комнатном диапазоне температур (точные термостабильные компоненты дороги и дефицитны).
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    в каких случаях (в нашей практике) требуется определение емкости конденсатора с точностью 0,1%?
    Вряд ли это хоть кому может потребоваться в повседневной практике, за исключением случаев подбора "эталонов" для других измерений. Все вместе - дорого и громоздко, и чаще просто не нужно. Потому и стоит оценить практическую потребность и круг задач. Примитивный "transistorteste r" из Китая во многих случаях справится не хуже дорогого прибора, но не надо ждать от него чудес и особо доверять показаниям. А в специфических случаях и прибор за несколько штук зелени может разочаровать, и придется делать свою оснастку и использовать иные методы измерения (как в случае индуктивностей в единицы-десятки nHy).
    Последний раз редактировалось rx3apf; 14.02.2019 в 16:00.

  17. Спасибо от belpochta


  18. #20
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Примитивный "transistorteste r" из Китая во многих случаях справится не хуже дорогого прибора,
    Вот и я в точности об этом.
    Китайский LC метр за 10$ пользую для проверки SMD кондеров которые в россыпи.
    Длинные проволоки и его погрешность меня не волнуют.
    Результат - это попадание в +/- номинала.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  19. Спасибо от belpochta

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •