Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Настройка СИ БИ радиостанции stabo xm 5012 при помощи самодельного КСВ метра

  1. #21
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Значит точный КСВ моей антенны 1,43 !
    на частоте?


  2. #22
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    на частоте?
    27 мГц , 15 канал !

  3. #23
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    27 мГц , 15 канал !
    добавьте кусочек кабеля и посмотрите изменились ли показания на частоте 27 мгц

  4. #24
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    добавьте кусочек кабеля и посмотрите изменились ли показания на частоте 27 мгц
    Кабеля больше нет , но по возможности поекспериментирую ! Я слышал что кабеля на 27 мГц нужно около 4-х метров , Вы это имеете ввиду ?

  5. #25

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Слышал сегодня переговоры водителей на 15 канале , но не громко и модуляция не очень четкая !
    рацию заменить.
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Шкала моего КСВ метра далеко не линейна
    шкалы всех показометров (типа Вашего) не линейны. простое правило для СВ антенн: прямая откланяется до упора вправо, обратная меньше середины. это КСВ меньше 3-х. пойдет.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Я слышал что кабеля на 27 мГц нужно около 4-х метров
    Да правильно, но не около, а точно половину волны с учетом укорочения кабеля, на рабочей частоте.
    Тогда сопротивление вашей антенны будет (а оно неизвестно точно) "перенесено" к антенному разъему трансивера и должно соответствовать 50 Ом. Если же сопротивление антенны равно 50 Ом и кабель от нее к трансиверу тоже 50 Ом, то длинна кабеля(в разумных пределах) не имеет значения.
    Так как вы изложили настройку антенны, то все правильно, вы ее настроили на нужный канал, но вот сопротивление ее не равно 50 Ом(т.к. КСВ не равно 1), поэтому часть энергии к антенне потеряется не доходя к ней.
    Если вы можете подъехать на окружную в районе ул. Зодчих, есть гаражи напротив озера, увидите антенну там мастер по Си-Би на авт, позывной "Озеро", на автоканале регулярно дает рекламу.
    П.С. Нужно выехать в район Одесской площади и позвать на 15к., а 5-6км от трассы могут и не дать связь с такой антенной.
    Последний раз редактировалось NiKholya; 18.02.2019 в 10:01.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    рацию заменить.
    Это слишком просто ! Но я намерен все же настроить её ! Думаю модуляция не четкая из за того что возможно станция работает не в нулях а в пятерках , этот стандарт используется в стране её изготовления - Германии ! У меня пока нет частотомера что бы в этом убедиться , но думаю проблема в этом !

    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    с учетом укорочения кабеля, на рабочей частоте.
    Об этом моменте "укорочения" можно детальнее получить информацию

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    КСВ не равно 1), поэтому часть энергии к антенне потеряется не доходя к ней.
    Думаю невозможно получить КСВ =1 на автомобильной антенне , это же не стационарная антенна которую можно установить выдержав при этом все необходимые условия ! В моей антенне на данный момент КСВ =1,43 , думаю это оптимальный результат ! Если ошибаюсь подскажите где мои ошибки , а за контакты специалиста спасибо , к нему пока нет возможности заехать !
    Последний раз редактировалось Radioklas; 18.02.2019 в 12:25.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    "укорочения" можно детальнее получить информацию
    Все зависит от марки (наполнителя)кабеля, ищите в справочных разделах инета.
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Думаю невозможно получить КСВ =1 на автомобильной антенне
    КСВ=1 приведен как пример идеального случая.
    Настроите подходите вечером на 21к, иногда там работают киевские Си-Би-шники, на 27к мониторит "Тризуб"(район Нивок), они помогут советами.
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Если ошибаюсь подскажите где мои ошибки
    На данном этапе(с такими приборами) настройка правильная, дальше нужно копать имея АА(ант. анализатор) находить R резонанса, R реактивное и приближать КСВ к 1, но при этом нужен еще и опыт, придется разбирать индуктивность и конструкцию.
    Это про антенну, саму станцию, не имея опыта, "настраивать" не советую, да и из той информации что дали может она и рабочая.
    По станции есть мастер на ул.Ушинского, если надо пишите в личку.

  9. #29
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Щас совсем запутаете человека - НЕрадиолюбителя! Коэффициенты укорочения, активные и реактивные сопротивления, антенные анализаторы, подбор индуктивности...
    Он сначала вообще думал что если ксв=1 это пол деления, то 7 делений это 14
    Настройка такой автомобильки - это еще раз повторю как один мой товарищ говорил (ua3tcw): "ловля блох у блох".
    Разница от КСВ=1.4 и 1.8 незначительна даже в условиях кв-связей, про сиби на трассе и говорить нечего.
    Так что не надо ничего крутить в антенне, не мешайте ей работать! И станции тоже.
    А если есть сомнения, надо реально просто сносить станцию к специалисту и он ее проверит, если надо настроит.


  10. #30
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    На данном этапе(с такими приборами) настройка правильная
    Вы не внимательны к тексту.
    Настройка такой антенны подчас не по силам и мастерам, т.к. требует тщательной настройки по месту установки. А настройка по КСВ метру так "баловство", только чтобы не спалить трансивер.
    Как я понял ТС начинающий и для него лучшим вариантом изучения настройки антенн, послужит обычный диполь плечами 2,75м с последующим обрезанием концов до частоты 13к по КСВ метру. Диполь расположить вертикально, это в значительной степени поможет услышать кореспондента, т.к. обычно авто работают с вертикальной поляризацией.
    Первый опыт построения Си-Би антенны начинал с такого диполя и настраивал, как ни странно, мостовым КСВ метром.

  11. Спасибо от DL8RCB

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. STABO XM 3082 нет приема и предачи
    от кар в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 01:15
  2. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07
  3. Настройка КСВ-метра.
    от AndyL в разделе Антенные приборы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 11:55
  4. Настройка КСВ-метра
    от UA4FQV в разделе Антенные приборы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:26
  5. Прошу помощи опознать СПЗ у радиостанции Алан 100+.
    от Nikolss в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •