Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Настройка СИ БИ радиостанции stabo xm 5012 при помощи самодельного КСВ метра

  1. #11
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    midland
    и все что-ли?
    приходится "по-букве" из вас вытягивать

    "секретность" не позволят написать полное наимнование?


  2. #12
    Только что сделал замеры : 50 Ом - пол деления , 75 Ом - 8,5 деления , 100 Ом 14,5 деления . На интерну показывает 7 делений , т.е КСВ антенны меньше 1,5 ! По моему хороший результат ! Слышал сегодня переговоры водителей на 15 канале , но не громко и модуляция не очень четкая ! Опять сделал замеры на индикатор поля(показометр), в АМ режиме в пять раз мощность меньше чем в ЧМ режиме . По книге мощность станции в ЧМ режиме 4 Вата , значит в АМ меньше одного Нужно что то с этим делать ! Может кто занимался подобным вопросом , если подскажете буду благодарен !

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Что-то никак не соображу, где она установлена? Удлиняющая катушка, это самая чувствительная часть этой антенны и рядом,сбоку от нее, не должно быть никаких железяк..."над всем" она должна возвышаться...
    Антенна над дверью водителя , катушка внутри черного корпуса . По другому установить негде , самое подходящее место для тягача !

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    и все что-ли?
    приходится "по-букве" из вас вытягивать

    "секретность" не позволят написать полное наимнование?
    .Антенна б/у , кроме надписи midland на ней никаких обозначений больше нет , к сожалению !

  3. Спасибо от r3tjl

  4. #13
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Только что сделал замеры : 50 Ом - пол деления , 75 Ом - 8,5 деления , 100 Ом 14,5 деления . На интерну показывает 7 делений , т.е КСВ антенны меньше 1,5 ! По моему хороший результат !
    Вот с этого и надо было начинать. Лучше при такой установке и не будет. Дальнейшие действия в данном случае - "ловля блох у блох"

    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Слышал сегодня переговоры водителей на 15 канале , но не громко и модуляция не очень четкая !
    станции у всех разные, тангенты тоже. Возможно проблема у них. Ищите товарища с контрольной станцией и проверяйте с ним.

    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Опять сделал замеры на индикатор поля(показометр), в АМ режиме в пять раз мощность меньше чем в ЧМ режиме . По книге мощность станции в ЧМ режиме 4 Вата , значит в АМ меньше одного Нужно что то с этим делать ! Может кто занимался подобным вопросом , если подскажете буду благодарен !
    Ключевое слово я выделил и подчеркнул. Вы настолько уверены в показаниях вашего "показометра", что готовы делать выводы о мощности и даже принимать меры?
    Я даже не буду снова говорить про возможную нелинейность не только шкалы, но и детектора

    Ищите откалиброванный прибор ваттметр и измеряйте мощность им на прецизионной безиндукционной нагрузке 50ом, если Вам нужны данные о мощности. И только так. Остальное - мне повторить про блох?
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 16.02.2019 в 19:45.

  5. #14
    Да про блох понятно , но у этих станций так и есть , мощность АМ меньше 1Вата , я на Ютубе смотрел , там один дядька переделывал подобную станцию на 4Вата АМ ! У него stabo xm 4012 , посмотрите на Ютубе ! Здесь посмотрите , первое видео !https://www.google.com/search?q=ради...obile&ie=UTF-8
    Последний раз редактировалось Radioklas; 16.02.2019 в 18:44.

  6. #15
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    мощность АМ меньше 1Вата , я на Ютубе смотрел , там один дядька переделывал подобную станцию на 4Вата АМ !
    Ну тогда в чем вопрос? Если нужна именно АМ, то или переделывать по ютубу, или искать кто переделает, ну или просто поискать другую станцию с высокой мощностью в АМ, коих много.

  7. #16
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Антенна б/у , кроме надписи midland на ней никаких обозначений больше нет , к сожалению !
    искать надо в инете,чтобы знать, что это за изделие., я бы с это начал или прикупил новую.
    между тем:
    все вашы "дела с ее укорочением и удлинением" ничего вам не дадут тем более, что так называемый измеритель "отраженки и падающей" это вобще не прибор
    для настойки изделия фирмы Stabo
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 16.02.2019 в 19:52.

  8. #17
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    все вашы "дела с ее укорочением и удлинением" ничего вам не дадут
    Совсем не могу согласиться ! Очень даже согласовывается ! Изменение длинны полотна антенны на 1-2 см даёт изменение КСВ приблизительно на 0,2-0,5 единиц !

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    поискать другую станцию с высокой мощностью в АМ,
    А с этой что делать ? Хотелось бы настроить её , большой мощности не надо , четыре вата вполне хватит ! Если никто не подскажет , придется самому схему изучать , может что и получиться
    Последний раз редактировалось Radioklas; 16.02.2019 в 22:43.

  9. #18
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Очень даже согласовывается !
    вместо утверждений приложите ваши графики

    например: график измнения КСВ ......... от изменения длины рабочего полотна антенны ?

    при условии
    1.сама антенна находится в месте ее крепления
    2.кабель ее родной
    3."показометр"в точке подключения антенны к радио Stabo
    а также:
    график изменения КСВ ......... от изменения частотного участка
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 17.02.2019 в 12:52.

  10. #19
    Вот ещё схему нашел в хорошем качестве : XF5012_sch.pdf


  11. #20
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    вместо утверждений приложите ваши графики
    У меня не было цели проводить исследования , я лишь хотел согласовать антенну ! Ещё когда шкала моего самодельного КСВ метра не была отградуирована , я добывался минимального КСВ антенны , и этот результат я получил укорачиванием полотна по одному сантиметру , потому что увидел что при низшей частоте(переключение каналов ниже) КСВ уменьшается ! Соответственно я начал укорачивать антенну и дошел до того ее размера когда КСВ после уменьшения начал расти , на этом я и остановился ! При этом заметил что укорачивание антенны на 1 см давало уменьшение КСВ приблизительно на 0,2- 0,3 единицы ! Кабель использовал тот что был в наличии - 50 Ом , длинной около 3-х метров , антенну установил на максимально возможном расстоянии от металлических поверхностей кузова автомобиля , и больше её на передвигал ! КСВ добился меньше 1,5 . Шкала моего КСВ метра далеко не линейна , но на нагрузку 75 Ом КСВ -1,5 показывает 8,5 делений , на нагрузку 50 Ом КСВ-1 показывает 0,5 деления , на антенну показывает 7 делений , т.е КСВ меньше 1,5 ! Если пересчитать , с учётом нелинейности шкалы , то получается 8 делений шкалы на этом участке измерений это 0,5 КСВ .
    Значит точный КСВ моей антенны 1,43 !
    Последний раз редактировалось Radioklas; 17.02.2019 в 19:21.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. STABO XM 3082 нет приема и предачи
    от кар в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2018, 01:15
  2. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07
  3. Настройка КСВ-метра.
    от AndyL в разделе Антенные приборы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 11:55
  4. Настройка КСВ-метра
    от UA4FQV в разделе Антенные приборы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:26
  5. Прошу помощи опознать СПЗ у радиостанции Алан 100+.
    от Nikolss в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •