Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 83 из 108 ПерваяПервая ... 33738081828384858693 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 1071

Тема: ДПФ

  1. #821

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ledum, Вы панели результатов чуть приспустите, я ж не вижу, какие "квадратики у Вас заптичены или разптичены".
    ПС: и просил S11, линейно включить, так легче "на вскидку" КСВ прикинуть.

    Добавлено через 45 минут(ы):

    У меня задача тяжелее, при нестандартной комутации посложнее, и то можно "подрихтовать", чтоб в "смешаном" ПФ, в нужных участках был КСВ удобоваримый. Это 2-го порядка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPF_10_14M_2ord.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	373.7 Кб 
ID:	337226
    И свет клином не сошелся именно на такой "топологии". Хотите 3-го порядка 10...14М их тоже есть, но пока только "ординарный"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПФ 10_14М.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	344.1 Кб 
ID:	337228
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 08.06.2020 в 16:57.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #822
    Внизу там ничего существенного нет - менюшка технологий и графиков. Ну и выбор собственно типа фильтра. Полосовой на дискретных компонентах. Само собой. Этот фильтр у них расползается при любых пульсациях по Чебышеву. Вот S11/S22 в масштабе 20дБ на весь график
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 7.gif 
Просмотров:	228 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	337240
    минус 7.9дБ (КСВ 2.5) в худшей точке в полосе. Весьма далеко от обещанных ~минус 20дБ (КСВ 1.22).
    Я в основном считаю СВЧ микрополосковые фильтры. Там "нешмогла" в филтер сольюшен встречается гораздо чаще. В смысле что так и выводит мелкую надпись под основной менюшкой - не могу просчитать. При том, что тот же Генезис от Аджилента (Кисайта сейчас, а в прошлом тысячелетии - Хьюлетт Паккарда) эти же фильтры генерит одной левой.
    Да и Майкровейв Оффис лет 5 как отказался от интеграции Нухерца. Неспроста. Хотя ручками подключается.

  3. #823

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Доброго времени суток!
    Хочу спросить у продвинутых пользователей по программе фильтр солюшен.
    НЕ могу разобратся где нужно выставить добротность Q катушек?
    Вот мои скрин, но у меня нет окошек где птичку можно поставить и ввести значение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.9-7.5Снимок.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	337599
    Спасибо за помощь!

  4. #824
    НА главной форме справа есть закладка
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #825

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ledum, Вообще то, даже КСВ 2.5 не всегда плохи, критичны при передаче могут быть. Я обычно подбираю параметры по задачам. Для люб. диапазоном можно ж было для 10 и14МГц выбрать с минимальными КСВ в нужных участках.
    ПС: для фильтров на линиях там есть особый раздел.
    ПС2: и повторюсь, на этом варианте "клин светом не сходится", приводил же выше вариант с меньшим числом элементов ПФ 3 порядка.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #826

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    VA6AM,
    Подробней можно?

  7. #827
    RC3ZQ У меня версия на английском.
    Когда открываете программу на форме справа внизу есть две закладки, одна Topology, а вторая Parasitic.
    Вот на второй и вводите Cap Q и Ind Q

    Второй способ, это левой клавишей по катушке или по конденсатору на схеме, откроется окно и вводите желаемое Q....но это вроде не сохраняется и только попробовать.

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Внизу там ничего существенного нет - менюшка технологий и графиков. Ну и выбор собственно типа фильтра. Полосовой на дискретных компонентах. Само собой. Этот фильтр у них расползается при любых пульсациях по Чебышеву. Вот S11/S22 в масштабе 20дБ на весь график
    Я много фильтров на наши частоты подсчитал и всё повторяется 100%.
    Скажем, я практик и делаю фильтра и заверяю, что программа считает всё корректно.
    Может вы ещё программу не освоили.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.06.2020 в 16:50. Причина: П.6.2
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. Спасибо от RC3ZQ

  9. #828

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    VA6AM,
    Спасибо, теперь разобрался.

    А какую обычно добротность для smd конденсаторов ставите при генерации фильтров?

  10. #829
    А какая у вас версия?

    Для колец на тороидах ставлю 250, для обычных можно выше.
    Для конденсаторов 1000, хотя можно и выше.
    Всё это не так критично, как не иметь их совсем, потому что тогда программа считает, то чего никогда не получить в реальности.
    Ошибка в добротностях приведёт только к ошибке в потерях в фильтре, что не критично при реальном исполнении.
    Добротность обычной катушки например зависит от того, как близко она к экрану.
    Если на тороиде, то добротность зависит от типа кольца, частоты, количество витков...но если сильно не ошибиться, то в районе 200-250 получается.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.06.2020 в 16:49. Причина: П.6.2
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  11. Спасибо от RC3ZQ


  12. #830
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Может вы ещё программу не освоили.
    А кинушку от самих Нухерцев посмотреть не? Я давал ссылку. Там они хорошо показывают "100% совместитмость" даже с библиотеками от вендоров и рекомендуют таки досчитывать в нормальном софте. Правда, там 200МГц, и без учета топологии уже никуда. Типа NI AWR и еще и с Modelithics.
    Раз. Два - я жеж картинки выкладывал - никто не запрещает повторить. И уточнить установки. Не освоил Нухерц? Ну, наверное, опыт лишь каких-то лет 12. Уже и не помню. Параллельно Генезис от Кисайта, CST, AWR. Вы практик, а я, видать, просто княпочки тыкаю. Вон за крайний месяц карантина обезьянкой натыкал после расчетов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	May-june.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	349.2 Кб 
ID:	337637

Страница 83 из 108 ПерваяПервая ... 33738081828384858693 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •