Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 108 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 1071

Тема: ДПФ

  1. #761

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Рассоедините ДПФ по одиночке, они будут такие, как положено.
    Я рассоединил и срисовал ваш фильтр на 3,6М один в один, и картинка у меня была такая же кривая, как у вас с пятью фильтрами. Да и фильтры у вас нагружены по 100 кОм с каждой стороны, для чего, я не понял.
    При параллельном включении вх. либо вых. ПФ, общее сопротивление всех соединённых фильтров должно быть 50 Ом. С другой стороны каждый из этих фильтров тоже рассчитан на 50 Ом, но подключен (нагружен) будет только один, а не используемые грузить на резисторы 50 Ом
    Последний раз редактировалось ua4сdt; 02.04.2020 в 22:36.


  2. #762

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua4сdt,
    Да и фильтры у вас нагружены по 100 кОм с каждой стороны, для чего, я не понял.
    Потому, что РФСим "пустую ногу" не прощает при симуляции, требует, чтоб "чем то заткнули". И при копировании легче.
    А вот для чего "товарисчь" закорачивал пустые выходы на 50 Ом, тратя группу, убей не понимаю. Когда смысл состоял избавиться от нее, а большАя индуктивность на входе (или малая емкость) после кондера связи исполняют это желание, по "отсечению второй половины" ПФ 2-го порядка. В исходнике просто закорачивается кондер связи в ПФ 2-го порядка, либо средний контур в ПФ 3-порядка.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    ua4сdt,
    Я рассоединил и срисовал ваш фильтр на 3,6М один в один, и картинка у меня была такая же кривая,
    Я ж уже выше сказал, что "рихтовка" небольшая требуется, главное "основной" "родить. А зачем каждый "пустой" выход подгружать 50 Ом, Вы что "супер диплексор" собираетесь делать? Если мой источник (или нагрузка) отдает/принимает только одну частоту. Ну отдельные "монстростроител и" после каждой КС (и даже чисто аналоговых ШП ус-в) ставят диплексор, ну значит задача у них такая, что прирост на 3дБ ДД, это важнее, чем фильтрация, трудоемкость, стоимость, я ж не спорю.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 03.04.2020 в 00:13.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #763

    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Сообщений
    1,205
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А зачем каждый "пустой" выход подгружать 50 Ом, Вы что "супер диплексор" собираетесь делать? Если мой источник (или нагрузка) отдает/принимает только одну частоту.
    Не, не я. Это вы собираетесь делать 5-плексор. Если в ТХ источник отдаёт одну (если нет гармоник) частоту, то в RX приходит всё, что есть в эфире, и значит лучше делать "супер 5-плексор"

  4. #764

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua4сdt, Ну если задача одновременный прием пятью РПУ, можно и так, только входные сопр. для каждого фильтра надо в 5 раз больше, а вы ж активные нагрузки зачем то закорачиваете. Но здесь никто такой задачи не ставил, достаточно требуемах параметров для одного актуального фильтра.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    ua4сdt,
    Не, не я. Это вы собираетесь делать 5-плексор.
    Где Вы это увидели? В неработающих фильтрах нет ни одного активного резистора (100к не в счет, в реальности их не будет, это "технологические " для РФСим), на общий вход вносятся только реактивности отключенных фильтров, причем очень большие и взаимокомпенсирующие .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 03.04.2020 в 13:16.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #765
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А вот для чего "товарисчь" закорачивал пустые выходы на 50 Ом, тратя группу, убей не понимаю.
    Обычно, неиспользуемые диапазоны в ДПФ принято " закорачивать" - как на рисунке, чтоб " не звенело" через ёмкость разомкнутых контактов.
    У РЭС-49 и прочих как правило перекидные контакты, ни каких дополнительных групп не надо.
    А в данном случае, как мне кажется, выгодно коротить именно через 50 Ом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	205 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	332554

  6. #766
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от rservice Посмотреть сообщение
    как мне кажется, выгодно коротить именно через 50 Ом.
    Это по какой же причине? Согласование там не нужно . Пролаза меньше будет при КЗ. Обоснуйте.
    73. Евгений.

  7. #767
    Да я не против и кз, главное, чтоб в воздухе не болтались.

    Речь шла о схеме в сообщении 731, но потом UR5ZQV пояснил, что он коротит на неиспользуемых диапазонах средние конденсаторы.
    Последний раз редактировалось rservice; 04.04.2020 в 21:33.

  8. #768
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Вообще проблема влияния диапазонных контуров друг на друга довольно сложна. Иногда и закоротка не рабочих не только не помогает, но наоборот, сдвигает резонанс так, что начинает влиять на соседей. Поэтому крайне желательно распологать их в определённом порядке, а не просто по номеру диапазона.
    73. Евгений.

  9. #769
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,921
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    крайне желательно распологать их в определённом порядке
    Да-да, упорядочить, аки функции Уолша по Адамару
    Вадим


  10. #770
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Нееее, по Виленкина-Крестенсона!
    А если серьёзно, то измерить на каких частотах резонируют отключённые контура и расставить в таком порядке, чтобы контура с близким значением частот максимально разнести.
    73. Евгений.

Страница 77 из 108 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •