Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 108 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1071

Тема: ДПФ

  1. #721

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир_К, Ну тут же очень хорошо подходит под КПК-М, самые "паразитные" роторы, цепляем на Ссв, и они входят в его большУю емкость, остальное легко исполнимо.
    ПС: "Супер ДПФ" не бывает ("прямоугольных") , всегда компромис, по задачам и возможностям.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #722
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну тут же очень хорошо подходит под КПК-М
    Из многих, что я использовал, только о КТ4-21 сложилось хорошее впечатление. Но хотелось максимально сохранить конструкцию. Она подобна ДПФ в CDG2000, но намного меньше. А там даже для КТ4-21 места нет.
    Как-то купил сотню китайских подстроечников, вот эти подошли бы по размерам, 5 мм в диаметре. К сожалению, мусор. Вроде керамика, а иногда коротит или наоборот, пропадает контакт.
    Да в общем, выход практически нашел. Замеряю емкость монтажа, где паяется конденсатор, до установки индуктивностей. Затем, с учетом этого набираю из двух. На плате место как под SMD, так и обычных. Еще лучше получается, если измерять частоту настройки каждого последовательного контура. Тем более, что частоты там проставлены в расчете. А NanoVna показывает на диаграмме все четко.

  3. #723

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Владимир_К,
    Добрый день.
    Если я правильно понял то на диаграмме можно увидеть частоту каждого контура в фильтре? Для примера можно описать как Вы проводите лабораторную работу такого характера с участием nanovna?

  4. #724
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Коллега, контура в ДПФе практически всегда настроены все на одну частоту. А диаграмма Смита ( некоторые говорят Вольпетра-Смита ) позволяет определить комплексное сопротивление фильтра, его активную и реактивную части, знак реактивности и КСВ.
    73. Евгений.

  5. Спасибо от Radiotester

  6. #725
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял то на диаграмме можно увидеть частоту каждого контура в фильтре?
    Добрый день! Применительно к фильтру, схема которого на левом скрине в 712 сообщении. Это результат расчета в программе Filter Solutions. На схеме проставлены частоты настройки каждого контура входящего в фильтр. Скорее всего это с учетом емкостей, которые соединены с землей. Можно конечно проверить, это не сложно, но я этим не заморачивался. Мне удобнее делать так:
    - мотаю катушки, индуктивность измеряю с помощью NanoVna, как это делать на соответствующем форуме есть. Затем, впаиваю один последовательный контур, подключаю его к выводам прибора и меняю частоту до тех пор, пока линия графика на диаграмме Смита пересечет горизонтальную ось в центре. Это и есть частота на которую настроен контур. То, что точка соответствующая этой частоте лежит на горизонтальной оси, указывает на то, что в цепи есть только активная составляющая - 50 ом. Затем впаиваю последовательно второй и третий контур, также настраивая их на частоту, которая указана на схеме. Если у Вас в схеме фильтра есть подстроечники все намного проще. Устанавливаете необходимую частоту, крутите подстроечник до совпадения линии графика на диаграмме с горизонтальной осью. После настройки всех контуров измеряете и впаиваете конденсаторы, которые идут на землю. Если конденсаторы имеют большую емкость, измерение надо проводить на частоте 50 кгц, так как емкостное сопротивление таких конденсаторов мало, линия графика почти у горизонтальной оси и если измерять на большой частоте, погрешность наверное будет больше.
    Все фильтр настроен. Остается только проверить его АЧХ, затухание и КСВ. АЧХ проверяете в режиме Logmag, channel CH1. Там же увидите и затухание в полосе, ну и совпадение полосы с нужной. Обычно все получается без проблем, если предварительно измерить и подставить в программу добротность катушек. КСВ фильтра измеряется в режиме SWR, CH0. Наглядно видно на диаграмме Смитта. Для этого устанавливаете частоту сканирования в пределах полосы фильтра. На диаграмме линия Smith должна проходить через центр диаграммы и желательно симметрично. Обычно по краям полосы линия уходит от центра, но желательно, чтобы эти "хвосты" были одинаковы.
    Если же все не очень хорошо, придется еще раз тщательнее все перемерить. У меня обычно одна проблема - затухание за полосой. Особенно на частоте зеркального канала. В этом отношении, фильтры с емкостными делителями, ведут себя хуже всего. Наверное можно добиться результата, учитывая, что такие фильтры применяются в очень крутых трансиверах, например CDG2000. Но там ДПФ имеет размеры больше чем у меня весь трансивер и стеклотекстолита надо около метра квадратного. И кольца размером в несколько раз больше, настоящий Амидон, а у меня непонятно что. Какие-то отечественные карбонильные кольца диаметром 14 мм. С "амидонами" китайскими мне не повезло. Добротность катушек получилась около 120-140. Это на красных кольцах. Синие вообще вернул продавцу, на них вообще не более 40. Притом, что на отечественных в районе 170.
    Да, еще.. на ветке по NаnoVNA я выкладывал фотку переходной платки для подключения измеряемых цепей к прибору. Платка из двухстроннего стеклотекстолита с двумя разъемами и две клеммы, к которым удобно подпаивать тот же фильтр. Конечно платка эта вносит небольшую погрешность, но на чатотах до 30 мгц это терпимо. Там правда разъемы у меня с двух противоположных сторон распаяны, но это оказалось неудобным. Плату потом распилил и спаял половинки вместе через полоску жести, чтобы разъемы были рядом. А то кабеля приходилось изгибать.. А лучше вообще было не спаивать, а оставить две половинки отдельно. Тогда можно к фильтру припаиваться короткими проводничками.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 22.03.2020 в 13:43.

  7. Спасибо от Radiotester

  8. #726
    Небольшая иллюстрация к проведенной работе. Результаты измерения параметров, переделанного согласно рассуждениям выше, фильтра на 40-ку. Если раньше фильтр на частоте зеркального канала имел затухание -40 дб, теперь -77 дб. Как видно никакой экранировки, а монтаж довольно тесный. Кольца отечественные К14х8х5 карбонильное железо, катушки на них имеют добротность около 160-170.
    Вывод такой - никаких согласующих конденсаторов (как например в ДПФ трансивера CDG2000, его то я сначала и пытался повторить, в несколько уменьшенном варианте).
    Серьезная проблема для диапазонов, где емкости в последовательных контурах составляют единицы пикофарад, там настройка весьма кропотливая. Поэтому, на плате весьма желательны подстроечники. В моем настоящем конструктиве их совать некуда, поэтому иногда приходится применять старый способ - проволочка диаметром 1 мм, а на ней накручено несколько витков. На паре планок такое пришлось применить.
    Если задаться целью получить еще лучший результат, то надо Амидон, побольше размером. Как читал инфо, на таких кольцах добротность ожидается порядка 300. Увеличить размер планок и соответственно корпус фильтра. Если между катушками на планке поставить перегородки, то при монтаже планки в корпус, каждый контур окажется в экранированном отсеке. В общем, для себя, этот вариант конструкции считаю основным.
    Ну и для сравнения еще фото. Обратите внимание - на входе SMD конденсатор на землю, ну и там же затухание на частоте зеркального канала, там всего - 20 дб. Потом немного подшаманил, стало -30, что тоже не то...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200322_13_00_45_Pro_1.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	517.9 Кб 
ID:	331886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200325_17_15_59_Pro_1.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	421.3 Кб 
ID:	331887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200325_17_17_58_Pro_1.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	427.9 Кб 
ID:	331888  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200322_14_40_02_Pro_1.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	660.0 Кб 
ID:	331889  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 25.03.2020 в 19:02.

  9. #727
    Закончил сборку блока ДПФ. Осталось промыть от флюса и спаять плату управления.
    В общем, в дополнению к тому, что здесь писал ранее, отмечу следующее - в собранном блоке затухание за полосой, несмотря на кучу реле и длинные сигнальные линии, не ухудшилось. На всех диапазонах, кроме 10-ки, на частоте зеркального канала, а он у меня всегда выше на 18,5 мгц не менее -73 дб. На "десятке" зеркальный канал подавлен на 67 дб. И это потому, что фильтр "широкий", рассчитывался на полосу 27000 -30000 кгц. Иначе конденсаторы в контурах получаются всего по 4-5 пф. И с этим фильтром пришлось повозиться целый день.
    Реле у меня управляются м/с ULN2803, а первоначально блок планировался для RA3AO, поэтому цепи питания реле пришлось переделать навесным монтажем. Размеры блока такие же как подобный блок RA3AO, только раза в два ниже по высоте.
    В общем, для тех у кого мало опыта по конструированию ДПФ, думаю будет полезно ознакомиться с моими поисками. Кстати, вчера в своих архивах, наткнулся на ДПФ Александра Карнауха для SDR и увидел, что собран он именно по схемам без согласующих конденсаторов. И, что самое неприятное, что такой ДПФ и у меня собран. Но там полосы фильтров широкие и это меня малость напрягало. Вот и изобретал "велосипед".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200330_17_16_27_Pro_1.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	676.3 Кб 
ID:	332193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20200330_17_16_46_Pro_1.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	717.7 Кб 
ID:	332194  

  10. #728
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    IMD не измеряли?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  11. #729
    Нет, пока нечем.

  12. Спасибо от UT1LW


  13. #730
    Очередная плата, требующая доработки. Плату разработал и начал паять пару лет назад (возможно и раньше). Все реле в паре разделены дросселями и конденсаторами по питанию. К сожалению, первые установленные на плату фильтры, по затуханию за полосой не обрадовали. На плате предусмотрены экраны между катушками, которые пока не установлены. Возможно с ними было бы получше, но основная причина, думаю, не в экранах, точнее в их отсутствии, а в схеме фильтров. То есть, опять же - конденсаторы согласования. В прикрепленном архиве печатка ДПФ. Там два варианта, первый вариант это так, как есть сейчас. Вторая плата под названием "новая плата" - конденсаторы удалены. Дроссели SMD. Но вверху, там где стоят восемь перемычек, вместо них можно впаять обычные - выводные. Они дешевле и доступней. Начинаю "модернизацию".
    Прикрепил фото.. Но пришлось удалить. Почему-то последнее время все фото повернуты на 90 град. Независимо от размера.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip DPF_2.zip (96.0 Кб, Просмотров: 214)
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 30.03.2020 в 23:20.

Страница 73 из 108 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •