Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 108 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1071

Тема: ДПФ

  1. #131
    Олег, а добротности Вы не учитываете?
    Нет, но во всех 3х случаях на моделях она одинакова.
    Совпадение результатов моделирования в EWB и практическом исполнении до противного совпадают! :P
    Понятно, что от добротности катушек будет зависеть величина потерь.
    При настройке ДПФов по "Schematic _ BPF4.pdf" некоторые конденсаторы большой емкости (от 1000пФ и выше) отказывались работать, сильно искажали АЧХ.
    Замена на другой тип с меньшей паразитной идуктивностью или добротностью полностью убирала проблему.


  2. #132
    Что касается преселекторов, то на этом форуме уже обсуждалась необходимость их применения.
    Вывод сделанный Ильей RW3FY расписанный как всегда подробно с примерами и расчетами был примерно таков:
    Если трансивер имеет выше 90дБ по IMD3, а оператор на плечах голову, чтобы не только в нее есть, но и правильно пользоваться АТТ,
    при отсутствии соседа с киловатом в антенне, то преселектор НЕ НУЖЕН.
    Я уже не говорю об оперативности, просто в лом вертеть пару лишних крутилок и держать в шеке еще одну коробочку.
    Если серьезно, то у нас в городе провели эксперимент по использованию дополнительного преселектора к IC-756pro3.
    Согласен, что аппарат и так неполохой, но уж какой был...
    И преселектор был крутой и проводили его грамотные, подготовленные специалисты, вывод такой же - не помогает.

  3. #133
    Олег, помню Вы фото показывали этого ДПФа - весьма компактная одноплатная конструкция. Спасибо за идею соединения дпфов с одной стороны - мне это очень пригодилось в новой конструкции трансивера. Какое затухание получилось с такими дпфами? Большие конденсаторы наверно лучшими оказались км-ки и смд 1206 или покрупнее.

    Вот набросал четырехконтурный дпф по "последовательно й" (назову ее так) структуре. Как сказал ранее Игорь - результат аналогичен и количество переходит в качество. Опять же, на верхнем скате затухание за полосой повыше.
    Вчера намотал катушки на Т68-2 под этот дпф - интересно будет промерить его вживую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf80_2_137.gif 
Просмотров:	1944 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	15430  
    Вложения Вложения
    Александp, Belrig.by

  4. #134
    Тип емкостей не помню, не СМД.
    "Буфер обмена 006" - АЧХ мне нравится, но самым бескомпромисным вариантом фильтр от Георгия UA6CL.
    Это "Буфер обмена 007" . Масштаб одинаков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__007_555.jpg 
Просмотров:	1190 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	15437   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__006_934.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	15438  

  5. #135
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    .... у нас в городе провели эксперимент по использованию дополнительного преселектора к IC-756pro3.
    Согласен, что аппарат и так неполохой, но уж какой был...
    И преселектор был крутой и проводили его грамотные, подготовленные специалисты, вывод такой же - не помогает.
    Ко мне приезжали соревноваться в приёме на средних волнах, привозили как раз прошку, с моей стороны был классический приёмник с перестраиваемым преселектором (собирался в 1980 году, синтезатора нет, перестройка трёхсекционным конденсатором, две секции перестраивают входной преселектор). И в том, что мой аппарат по приёму работал лучше (в прошке приём части станций сопровождался интерференцией), думаю, заслуга именно перестраиваемого преселектора. Кстати, никакие манипуляции с аттенюатором и входными усилителями прохора не смогли устранить паразитные каналы приёма. Я писал об этом на Радиосканнере дней 10 назад тема по- моему "Модернизация приёмника ВЭФ", там, кстати, приведёна схема основной плата моего приёмника, где есть преселектор. Логин Igor 2, найти три секунды.

  6. #136
    ДПФ от UA6CL конечно классный, это уже HI-END
    В конструктивном плане, думаю, самым узким место будут конденсаторы по 8нФ. Я бы их набрал из 8ми смд 1206 NP0 по 1000пик. Тогда и добротность хорошая и термостабильность не подведет.
    Александp, Belrig.by

  7. #137
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    БОЛЬШОЙ БРАТ- см. конец моего предыдущего поста.

  8. #138
    Я бы их набрал из 8ми смд 1206 NP0 по 1000пик
    Это крайность, 4700 + 3300 заглаза.
    "Модернизация приёмника ВЭФ"
    Веф, 10 дней назад...
    Это примерно как:
    "Быстрая и эффективная заточка каменного топора для производительной рубки леса хвойных пород в зимнее время применительно к регионам Восточной сибири."
    Не сердитесь, это добрый юмор, у меня нет цели кого либо обидеть.
    Просто каждому свое. С удовольствием заглядываю на ветки про регенеративные самоделки и ППП.

  9. #139
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    ..... но самым бескомпромисным вариантом фильтр от Георгия UA6CL.
    Позволю себе с Вами не согласиться. Слева- фильтр Георгия, справа- расчёт Filter Solutions с аппроксимацией Чебышева. Масштаб по осям одинаковый, схемы тоже. Синим цветом обозначена характеристика с идеальными катушками, жёлтым- с катушками добротностью 200. Как видите, Георгий далеко не дотянул до оптимума, да и полосу неоправдано широкую маханул...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11626_1196249837.jpg_604.jpg 
Просмотров:	1225 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	15440  


  10. #140
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Я бы их набрал из 8ми смд 1206 NP0 по 1000пик
    Это крайность, 4700 + 3300 заглаза.
    Олег, я это применительно к смд сказал, 4700 и 3300пик с тке NP0 найти практически невозможно (максимум 2200). А из выводных если только слюдяные (MICA). Но это больше для информации тем, кто решится повторять этот дпф.
    Александp, Belrig.by

Страница 14 из 108 ПерваяПервая ... 4111213141516172464 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •