Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: СВЧ коаксиальные воздушные линии (трубки)

  1. #1

    СВЧ коаксиальные воздушные линии (трубки)

    Нужно мне несколько жестких коаксиальных линий, что-то типа такой:

    Кто-нить на территории рф их на заказ собирает? Нужны со SMA коннекторами (можно прямыми, но тогда гнуть трубку придётся) и длиной сантиметров 12.
    На ебае саму трубку найти не могу - уже кучу названий перебрал, а ничего похожего не выдаёт.
    Даже если саму трубку найти, то не очень представляю, как их паяют и потом гнут - ведь там шайбы или распорки стоят.
    Конечно, можно и в "пастернаке" заказать - они идеально сделают, но и ценник тож "идеальным" получается, да ещё и ждать придётся.


  2. #2

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Georg71, Вас точно не устраивает полужесткий или жесткий вариант кабеля с фторопластовым диэлектриком? Полужесткий кабель 0.141 дюйма это очень практично и удобно.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #3
    Никакие они не воздушные и нету там никаких шайб. Это обычный коаксиал с твёрдым диэлектриком-фторопластом.Делают их Huber+Suhner, Habia и куча китайцев. Ищите по словам semiriged или sucoform, flexiform. Если не найдёте ,обращайтесь ко мне.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вас точно не устраивает полужесткий или жесткий вариант кабеля с фторопластовым диэлектриком?
    Даже не знаю. А насколько хорошо они форму держат? Есть у меня вот такие, но сильно длина большая и ощутимо ошибку вносят при деформации (на десятки гигов).

    Потому хотелось бы жёсткую форму.

    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Никакие они не воздушные и нету там никаких шайб. Это обычный коаксиал с твёрдым диэлектриком-фторопластом
    О как, а я был уверен, что воздушные Значит чисто для сохранения геометрии просто экран жёсткий?

  5. #5
    Такие кабели и в СССР выпускались - РК50-2-двадцать какой-то.Наружный диаметр по медной трубке - 3 мм.
    А вот касаемо десятков гигов - кабель - это только, примерно, пятая часть всех проблем. Там и угловые разъёмы -
    выше 15-18 ГГц уже не катят, да и сами разъёмы специфические - SMA, да не совсем. И заделка кабеля в разъём -
    тот ещё гемор,и совсем не факт, что вообще получится. И гнуть кабель нужно в специальном приспособлении
    и по радиусу не меньше заданного в даташите на него, что бы он не дай бог не изменил свою внутреннюю геометрию.
    Судя по вашим вопросам и по:

    Цитата Сообщение от Georg71 Посмотреть сообщение
    О как, а я был уверен, что воздушные
    вам ещё рано лезть на десятки гигов.
    Если уж ооочень надо - заказывайте у профессионалов, предоставив им максимально возможное количество информации,
    о том, что вам надо. Так хоть почти гарантировано будет работать, но стоить будет чуть дешевле чугунного моста.
    "Десятки гигов" дешёвыми не бывают.
    Последний раз редактировалось AMBER; 17.02.2019 в 22:59.

  6. #6
    Аватар для UR8IP
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    865
    Позывной
    UR8IP
    Цитата Сообщение от Georg71 Посмотреть сообщение
    Нужно мне несколько жестких коаксиальных линий, что-то типа такой:
    Я покупал здесь. https://www.rf-microwave.com/en/nbp/...mirigid/su-06/

  7. #7
    Цитата Сообщение от UR8IP Посмотреть сообщение
    Я покупал здесь.
    Это БУ, с разборки старого сотового оборудования. Работали на частотах 1-3 ГГц.
    ТС-у же нужно "десятки гигов". На десятках гигов те кабеля и разъёмы работать не будут. Вернее,как-то будут,
    но плохо. Очень плохо.

  8. #8
    А какие потери допустимы в дб на метр? Потому что полужесткие кабеля действительно требуют semirigid bending tool типа такого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cablebender_10.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	307645
    Поэтому если можно то используют hand formable semirigid в паянной оплетке.
    Искать 141 Semi-rigid Coax Cable (141- это диаметр в тысячных дюйма)
    или SR402 - это для ручной формовки без приспособлений.
    Александр

  9. #9
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Это БУ, с разборки старого сотового оборудования. Работали на частотах 1-3 ГГц.
    ТС-у же нужно "десятки гигов". На десятках гигов те кабеля и разъёмы работать не будут. Вернее,как-то будут,
    но плохо. Очень плохо.
    На радиорелейной outdor части, работающей на 20 ГГц, повредили жесткую перемычку между Rf unit и комбайнером. Нашли подходящую от советской РРС на 8 ГГц, с разъемами SMA. Она была чуть тоньше оригинальной и раза в 2 длиннее. При сравнении стволов после замены, разницы никакой не заметили. Название РРС, откуда использовали перемычку, сейчас вылетело из головы, но если надо вспомню. Эти РРС сейчас выведены из эксплуатации и валяются на складах Ростелекома. Поищите там.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Воздушные КПЕ
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:36
  2. трубки для ВЧ трансформаторов
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 19:11
  3. трубки для антенны на 144
    от UA9ACA в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 20:39
  4. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 04:00
  5. Лен-В - замена трубки
    от Slavka в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.03.2006, 11:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •