Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 387

Тема: Очень простой DSP приёмник на KT0936M

  1. #41
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    в моем pl365 софт мют занимается приглушением входа унч при перестройке частоты
    И при перестройке по частоте тоже. Чем очень досаждает, не позволяя оперативно настраиваться на слабо слышимые радиостанции. Станции с большим уровнем через софтмют прорываются при вращении ручки настройки, а слабенькие проскакиваются даже при минимальном времени "отпускания" soft-mute. Сильных шумов у KT0936 не замечено в ходе настройки. Вот была у меня KT0913, там да, все скрипело и трещало при подходе к частоте радиостанции снизу/сверху. Причем, когда сверху, скрипело значительно сильнее.


  2. #42
    А что уважаемые участники форума скажут о чувствительности KT0936? Соответствует она заявленным в даташите цифрам 1,6-2 мкВ? Или субъективно, самым примитивным способом (поставить рядом два приемника с развернутыми на одинаковую длину антеннами) сравнить ее чувствительность с TEA5710 или CXA1691, KA22426D, какая из них покажет себя лучшим образом?

  3. #43
    На КВ около 20 мкВ, если на "голую микросхему". И сравнения у вас не совсем корректные.Если сравнивать,то либо аналоговые, либо цифровые.И там и сям помимо чутья есть масса плюсов и столько же минусов

  4. #44
    Хорошо было бы измерить чувствительность инструментальными методами, но не нашел в даташите значения входного импеданса микросхемы. Предположительно он лежит в пределах 2000-5000 Ом, как у большинства подобных мс, а точных цифр я не знаю.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Хорошо было бы измерить чувствительность инструментальными методами
    так вооружаетесь приборами всех мастей и видов и экспериментируете Этот приёмник собирал один из местных любителей подобных конструкций, и собственно, подавал сигнал конечно, с 50-омного выхода генератора.Цель была понять, на сколько дБ УВЧ пригородить.
    В любом случае "сишки" оказались интереснее

  6. #46
    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    В любом случае "сишки" оказались интереснее
    У известных мне силабовских микросхем по даташиту чувствительность 3-4 мкВ, что примерно в два раза хуже чем у KT0936 (опять же по даташиту).

    Цитата Сообщение от ua9cee Посмотреть сообщение
    с 50-омного выхода генератора
    Который необходимо согласовать с высокоомным входом KT0936, что затруднительно в силу неизвестного входного сопротивления. А без согласования результат получится очень сильно заниженным.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    У известных мне силабовских микросхем по даташиту чувствительность 3-4 мкВ, что примерно в два раза хуже чем у KT0936 (опять же по даташиту).
    Я имел ввиду чувствительность на УКВ (FM).

  8. #48
    Это не АРУ. Так soft-mute работает - приглушение звука при возрастании шумов в следствии уменьшения сигнала в антенне ниже некоторого уровня.
    т.е. отрабатывает сигналы, да ещё в несколько этапов?

    При приближении к генератору, принимаемый сигнал имеет три ступени громкости.
    Первая ступень – сигнал внезапно появляется. Его хорошо и разборчиво слышно.
    Вторая ступень-сигнал дошел до определённого уровня и стабилизировался на этом уровне.
    Третья ступень- сигнал стал ещё громче и опять стабилизировался.
    При увеличении или уменьшении амплитуды сигнала эти ступени отчетливо слышны.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду чувствительность на УКВ (FM).
    Всё равно желательно хоть какой плохонький УВЧ с цепями согласования-как входной низкоомной, если предполагается подключение антенны в том числе и кабелем, так и выходной для согласования с нагрузкой чипа. Что мешает сразу поставить УВЧ с 6...10дБ усилением?


  10. #50

    Регистрация
    16.04.2019
    Адрес
    город Глазов, Россия
    Сообщений
    32
    Добрый день. Посоветуйте бюджетный программатор для внесения измений в регистры этой микросхемы.

Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Победа 7 - очень простой приемник для SSB в диапазоне 7-7,2 МГц
    от LML в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 03:24
  2. помогите собрать не очень сложный УКВ приёмник
    от freehunter08 в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 08:25
  3. Срочно! Очень простой вопрос!
    от Sokol в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 09:56
  4. Очень простой вопрос
    от Vladimir K. в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •