Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 39 ПерваяПервая ... 2431323334353637 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 387

Тема: Очень простой DSP приёмник на KT0936M

  1. #331
    Радиослушатель, я полосу не трогал. В прошивке как было 2.4 КГц, так и осталось.
    Вот эти 2.4 КГц с выхода микросхемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	224.9 Кб 
ID:	340845

    Искажения могут быть по другим причинам.
    В прошивке можно крутить уровнем громкости с выхода микросхемы, басом, усилением и громкостью в КВ, УКВ, ДВ и СВ.
    Возможно что-то в этих настройках накручено, но не смотрел.
    Перегруз именно в прошивке к ВЭФу ?

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Посмотрел дамп. Настройки уровней в прошивке прописаны по умолчанию из даташита.
    Последний раз редактировалось Криворукий; 05.08.2020 в 21:39.


  2. #332
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Перегруз именно в прошивке к ВЭФу ?
    Нет , это без использования ПЗУшки при сильной и слабой близкорасположенных радиостанциях , или замираниях , по дефолту очень не приятно это все проявляется (сразу кажется что микросхема "ггавно" , из за чего наверно МИХАИЛ и начал плеваться на неё ) я не помню из какого поста заливал прошивку и сколько килогерц (надо посмотреть ) с 27.135 по КВ , но запомнилось что на узкой полосе совсем плохо (звенит,бубнит как в банку) при широкой тоже плохо .

  3. #333
    Цитата Сообщение от Радиослушатель Посмотреть сообщение
    потому что полная полоса по умолчанию слишком широкая и приводит к искажениям и перегрузу .
    Это вряд ли. Чем шире полоса, тем меньше искажений. Может шаг настройки не тот, не попадаете точно на несущую?

  4. #334
    Цитата Сообщение от Радиослушатель Посмотреть сообщение
    сразу кажется что микросхема "ггавно" , из за чего наверно МИХАИЛ и начал плеваться на неё
    Как я понял, Михаилу не понравился звук в FM диапазоне, вплоть до того, что после часа просушивания начинает болеть голова.
    На форуме к печаткам КТ0936 используется УНЧ 8002.
    Вот на мой взгляд, мне не нравится как он звучит, TDA2822 звучит качественней.

    Alcest, вот может есть смысл её расширить. В прошивке можно её до 6 КГц выставить.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Alcest, вот может есть смысл её расширить. В прошивке можно её до 6 КГц выставить.
    Конечно. 2,4 кГц очень мало для радиовещательных станций.

    Но, имхо, у Радиослушателя нет точной настройки на радиостанции. На боковушки настраивается, отсюда и искажения. Тут либо шаг неверный выбран, либо резонатор 32768 кривой.

    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Михаилу не понравился звук в FM диапазоне, вплоть до того, что после часа просушивания начинает болеть голова.
    Ему не понравилось, что не получилось у него KT0936 в свои поделки на продажу нормально встроить. Не осилил. Меня звук DSP тюнеров полностью устраивает. Нет тех искажений, завалов или наоборот резких подъемов на разных частотах звукового спектра, как у однокрисстальных аналоговых тюнеров с кривой китайской пьезокерамикой. А нормальные пьезокерамические фильтры и дискриминаторы сейчас днем с огнем не найти. Все что можно было выдрать из автомагнитол и музцентров уже давно выдрано.

  6. #336
    Приветствую Всех! Вот новые практические результаты по работе моего Чипа с прошивкой от
    Криворукого-подстройка диапазонного резистора--- 46.3К--2900-3200КГЦ опыты продолжаются..... о результатах отпишу!
    Последний раз редактировалось UB3PAX; 06.08.2020 в 21:44.

  7. #337
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Это вряд ли. Чем шире полоса, тем меньше искажений. Может шаг настройки не тот, не попадаете точно на несущую?
    Дыыы нет с шагом все нормально , пробовал по разному ,к тому же в ней есть АПЧ которая подтягивает частоту приема к тому же на КВ шаг 1КГц и еще можно повыбирать на каком шажке остановиться . А вот система АРУ у DSP действительно отвратительно работает _прыгает ступеньками от затихания и бубнежа до замирания с противными призвуками на широкой полосе ( ни ужели ув Alcest У медведь на ухо здесь наступил , и он не слышал этого ) послушайте с прошивками на разную полосу и вы поймете про что я "талдоню" .
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Как я понял, Михаилу не понравился звук в FM диапазоне, вплоть до того, что после часа просушивания начинает болеть голова.
    Как раз в FM диапазоне все прекрасно и нареканий не вызывает и басс глубокий по дефолту выдает и верха прозрачные .
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Вот на мой взгляд, мне не нравится как он звучит, TDA2822 звучит качественней.
    Вроде очень не плохой усилитель кроме меньшей верхней границы питания в 6V и чуть большей выходной мощностью при низком питании ,тоже класса AB как и TDA2822 которая ни чем не лучше .
    Цитата Сообщение от Криворукий Посмотреть сообщение
    Alcest, вот может есть смысл её расширить. В прошивке можно её до 6 КГц выставить.
    Так по дефолту она такая и есть .

    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    у Радиослушателя нет точной настройки на радиостанции. На боковушки настраивается, отсюда и искажения. Тут либо шаг неверный выбран, либо резонатор 32768 кривой.
    Как можно не точно стать десятиоборотным резистором , когда чувствуется каждый перекат частоты .И резонатор как должен покриветь ? (который толком не участвует в формировании АЧХ , это не аналоговый тракт где он в дискрименаторе участвует , и может быть с боку).

    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Меня звук DSP тюнеров полностью устраивает. Нет тех искажений, завалов или наоборот резких подъемов на разных частотах звукового спектра, как у однокрисстальных аналоговых тюнеров с кривой китайской пьезокерамикой.
    в FM диапазоне все идеально Кроме работы в AM , там действительно - плохенько- . А что делать , зато простенько и ни каких контуров , приходится мириться с помощью разных ухищрений .
    Последний раз редактировалось Радиослушатель; 06.08.2020 в 22:12.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Радиослушатель Посмотреть сообщение
    Так по дефолту она такая и есть .
    Вполне возможно, если в микросхеме не используется eeprom. Надо будет попробовать сравнить.
    Но в прошивке от "ЭФИРа" прописано 2,4 КГц, оно же в дефолтных в даташите, но не понятно,
    зачем, если приёмнике нет режима SSB.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	340889

    А по звуку, так с КТ0936 мощный выхлоп. Подключал напрямую к динамику на 1Вт 8Ом,
    и слышно очень хорошо. Возможно у Михаила перегружался усилитель, по этому и претензии
    о плохом качестве звучания.

  9. #339
    Цитата Сообщение от Радиослушатель Посмотреть сообщение
    И резонатор как должен покриветь ? (который толком не участвует в формировании АЧХ
    Он участвует в работе PLL.


  10. #340
    ПОЙМИТЕ,что полоса 2.4КГЦ в DSP приёмнике НЕ ТОЖЕ САМОЕ , ЧТО В АНАЛОГОВОМ,по этому и спор по полосе пропускания. Предлагаю-попробовать прописать в EEPROM полосу 1.2КГЦ и послушать....... Просьба к
    Криворукому,подправить прошивку КВ1--1.6-2.35МГЦ, КВ2--3.0-3.75МГЦ, КВ3--5.8-6.35МГЦ,КВ4--7.05-7.8МГЦ, КВ5--9.5-12.0МГЦ, КВ6--27.130-27.245МГЦ-думаю ,что это НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ДИАПАЗОНЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КВ !

  11. Спасибо от Радиослушатель

Страница 34 из 39 ПерваяПервая ... 2431323334353637 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Победа 7 - очень простой приемник для SSB в диапазоне 7-7,2 МГц
    от LML в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 03:24
  2. помогите собрать не очень сложный УКВ приёмник
    от freehunter08 в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 08:25
  3. Срочно! Очень простой вопрос!
    от Sokol в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 09:56
  4. Очень простой вопрос
    от Vladimir K. в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •