Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 39 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 387

Тема: Очень простой DSP приёмник на KT0936M

  1. #291
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Приветствую. Получил микросхемы. Подскажите по какую печатку использовать?
    Михаил 73


  2. #292
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Думаю, если уменьшить его емкость до 100 пФ, прием хуже не станет.
    Но и ощутимо помочь в борьбе с зашелкиванием - тоже не поможет. IMHO:

    1. Озаботиться токоограничением в источнике питания. Напрямую от аккумулятора в такой ситуации опасно.
    2. По антенному входу (а равно и если какие-то другие линии торчат наружу) защитить диодными сборками, дискретными диодами или чем-то специализированным.

  3. #293
    Боюсь, емкость защитных диодов окажется слишком большой для антенных цепей с высоким импедансом.

    Уменьшил емкость конденсатора в цепи антенны в надежде, что токи протекающие из осветительной сети в антенну (и обратно) создадут падение напряжения на нем, а не на входе микросхемы тюнера. Что, вроде бы должно свести к минимуму риск возникновения тиристорного эффекта. Дело еще в том, что при емкости 1000 пФ между антенной и входом KT0936 явственно прослушивался фон переменного тока при касании к антенне рукой. Фон был не всегда, а только с теми микросхемами которые впоследствии сдохли. 1 nF, похоже, слишком много в этом месте при питании от сети.

    Но, что характерно, раскурочив несколько китайских радиоприемников на KT0936 не заметил в них ни каких средств защиты чипа. Как правило питание от обычного стабилизатора напряжения 3,3 В без ограничения тока. Антенна просто через конденсатор подключена к входу. И как-то работают тысячи китайских радиоприемников... Склоняюсь все же к мысли, что на Алиэкспресс продают отбраковку.

  4. #294
    Ну, BAV99, например, ставили и на вход DVB-тюнеров. Можно поискать и что-то с меньшей емкостью.

    А на счет отбраковки - весьма вероятно. Например, весьма непросто (если вообще возможно) купить на ali работоспособный MSGEQ7, будет попадаться полуживой брак.

  5. #295
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Ну, BAV99, например, ставили и на вход DVB-тюнеров. Можно поискать и что-то с меньшей емкостью.
    У меня только ширпотребные импульсные диоды вроде КД522 и их импортные аналоги, и нормальные ВЧ диоды выдрать неоткуда. Если только на Али заказать... Но тут я уже попадал http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%F1%F2%E2%EE


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    весьма непросто (если вообще возможно) купить на ali работоспособный MSGEQ7
    А вот эти я выдирал из раздолбанных музыкальных центров

    Я так понял, гарантированно прошедшие технический контроль микросхемы от китайских производителей можно купить только у официальных дистрибьюторов (фактически у самих производителей). А они продают партиями минимум от нескольких тысяч штук. Вот мне как-то не верится, что мелкие торгаши с Алиэкспресс могут позволить себе закупить партию микросхем в 10000 штук.

    Чипами Si47xx можно закупиться на Маузере, это дает некоторую уверенность, что они не будут гореть как спички. Но с чувствительностью у них не очень, китайские поделки в этом плане значительно лучше.

  6. #296
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    У меня только ширпотребные импульсные диоды вроде КД522 и их импортные аналоги, и нормальные ВЧ диоды выдрать неоткуда.
    Ну, 1n4148 того же порядка.
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Если только на Али заказать... Но тут я уже попадал
    Не повезло. А я вот BAT62 на ali брал нормальные. Повезло. В этом плане lcsc.com гораздо надежнее, однако обсуждаемого зверя там не водится, к сожалению. Но что до ширпотреба вроде BAV99 - их можно брать где угодно.

  7. #297
    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Приветствую. Получил микросхемы. Подскажите по какую печатку использовать?
    Любую ! Которая вам больше понравится , в постах с печатками все расписано и указаны все недочеты и их устранения .

    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Дело еще в том, что при емкости 1000 пФ между антенной и входом KT0936 явственно прослушивался фон переменного тока при касании к антенне рукой. Фон был не всегда, а только с теми микросхемами которые впоследствии сдохли. 1 nF, похоже, слишком много в этом месте при питании от сети.
    Какиие "тысячу пЭЭф" вы что народ , там для FM больше 30 пФ уже много! Китайцы лабуды какой-то нарисовали с бодуна и тупости в "датомшиите" а вы повторяете и охаете как все плохо и все горит и пробивает от статики , посмотрите номиналы во входных цепях аналоговых приемников , а там входное сопротивлеие на порядок меньше (надеюсь это делают новички ,еще не очень знакомые с ВЧ электроникой , им простительно)
    Последний раз редактировалось Радиослушатель; 01.08.2020 в 10:11.

  8. #298
    Цитата Сообщение от Радиослушатель Посмотреть сообщение
    посмотрите номиналы во входных цепях аналоговых приемников , а там входное сопротивлеие на порядок меньше
    Зачем смотреть и рассматривать, если выше я уже конкретно написал - нужно уменьшать номинал конденсатора в цепи антенны. По диагонали читаете.

  9. #299
    Приветствую всех на форуме! ВСЕХ кто служил в Войсках Дяди Васи-ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ВДВ!!! Теперь по нашей теме.Выкладываю прошивку и номиналы резисторов -измеренные тестером из своего приемника-ЭФИР-03. R1-36.3K R2-39.3K R3-90.7K R4-110.3K R5-120.4K R6-150.6K R7-200.0K. Вопрос -как при таких номиналах переключаются диапазоны?
    Вложения Вложения



  10. #300
    UB3PAX, у Вас прошивка считана как для 24с08, а не 24с02.
    Без eeprom приёмник включали? Что-то поменялось в границах диапазонов или нет?
    По номиналам резисторов в даташите на микросхему KT0936 V2.2 и то что Вы измерили, они вообще не попадают для работы с eeprom.

Страница 30 из 39 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Победа 7 - очень простой приемник для SSB в диапазоне 7-7,2 МГц
    от LML в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 03:24
  2. помогите собрать не очень сложный УКВ приёмник
    от freehunter08 в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.06.2009, 08:25
  3. Срочно! Очень простой вопрос!
    от Sokol в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 09:56
  4. Очень простой вопрос
    от Vladimir K. в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •