Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Моя первая антенна - луч 11м

  1. #41
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Что можно услышать на кусок провода 11 метров... в городе? Биг ганов... Их и без антенны слышно нормально...


  2. #42
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Что можно услышать на кусок провода 11 метров... в городе?
    Да тоже самое что на кусок провода 110 метров.


    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Биг ганов...
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  3. #43

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от Alex_54 Посмотреть сообщение
    Alexej Svirid, простите за нескромный вопрос: Вы хоть что-нибудь услышали на свою верёвку, которую мусолите третий месяц?
    Услышал, много всего!
    Я за это время смакетил пару ППП: Лидия-40 и DCRX68 (они есть в Технике ПП). Лидия-40 сейчас заброшена по причине слабого ФНЧ и моего малого опыта, а ППП68 сначала был на 80м, сейчас перестроен на 40м. К сожалению, я не очень быстр, поэтому дела идут медленно. ППП68 на стадии сборки в корпус: нужно подпилить маму под наушники, спаять корпус до кучи, приладить верньер от заводной игрушки.
    Слышал немцев, венгров (тлг) итальянцев, россиян, украинцев, прибалтов, белорусов, болгар, а на днях даже кого-то из Орловской губернии. Японцев слышал, но неразборчиво, просто итальянец их вызывал.
    Веревка работает как часы! Я решил оттолкнуться от нее и подвесить вторую антенну повыше и получше. Правда, я намереваюсь этот диполь подключить посередине 75омным кабелем, а согласовывать в радиокомнате, по необходимости, но обстановка может измениться и советы RK1NA тоже могут пригодиться.
    Я уже даже раскопал (обыск помог, меня заловили рядом с каким-то объектом с радиовещательным приемником в руках) дома плату STM32F3discovery с весьма приличным камнем на борту и я уже знаю где лежит код ФНЧ 127 порядка с переменной полосой.
    Посмотрим, удастся ли реализовать, потому как здоровье не очень, нервы - тоже. Я купил ту плату в 2014г и последняя запись в ее журнале отмечена июнем 2014го. Потом я про нее забыл надолго...
    С позывными проблема - на украинскую сторону ехать не хочу, а местных не признают. Поэтому строить трансивер придется на эквиваленте нагрузки. Я, кстати, на донском сайте себе на вторую категорию наугадывал с первого раза!
    ЗЫ. Пообщался с местными ГИЭшниками. Это стандартный способ завалить вопросами про имена-отчества авторитетов?

  4. #44
    RV3MP, я тоже слушаю примерно на 10 метров с высотой подвеса около 3х метров среди пятиэтажной застройки и знаете неплохо принимаются и Украина и Сибирь, болгары,Крым и QRP и пр. А ночью приём очень даже неплохой и на 160 и на 80- Европа просто гремит. Тюнеров никаких.Антенна полнейший суррогат: изолированный провод на ветках деревьев. И всё потому,что хорошие приёмные антенны одна 60 метров и более ранняя в 110 метров были успешно срезаны.На передачу стоит вертикал из тонкостенной стальной трубы высотой 12 метров. Пока стоит,а кабель уже два раза обрывали. Так что и на безрыбье и короткая антенна тоже ловит.

  5. #45

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Это - Она, веревка!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My antenna 1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	313160
    Висит она под ветками и ее диаграмма сильно увертикальнена, как я это понимаю. Поэтому я хочу подвесить повыше и получше нормальный диполь. Эту ломать не хочу пока вторая не заработает.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    а местных не признают
    Тогда остаётся получить паспорт гражданина РФ и сдать на категорию в РФ.Со своей территории,думаю, по общим правилам работать будет без особых проблем. Ваши предприниматели (дальний родственник) уже стали ИПэшниками в РФ буквально неделю назад, фактически сразу после получения паспорта.Возьмите на заметку

  7. Спасибо от Alexej Svirid

  8. #47
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Висит она под ветками и ее диаграмма сильно увертикальнена,
    Я ботанике не очень разбираюсь.
    Но многими замечено что антенна под яблонями работает заметно хуже чем под вишнями.
    После сбора урожая может быть все иначе.
    Тем не менее для приема достаточно проволки возможной длины.
    Конечно если в ваших планах принимать другие цивилизации тогда надо эту проволоку согласовывать.
    Успехов!
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  9. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моя первая радиостанция
    от RST-599 в разделе Для начинающих
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 05.08.2016, 20:02
  2. Первая антенна наблюдателя
    от ВИТАЛИЙ З. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 20:50
  3. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  4. Первая поломка TS-480SAT
    от ua0cgk в разделе TS-480
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 22:44
  5. Первая ПЧ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 07:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •