Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Моя первая антенна - луч 11м

  1. #1

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL

    Вопрос Моя первая антенна - луч 11м

    Добрый ...
    С целью удовлетворения своего интереса к диапазонам 40, 30 и 20м подвесил кусок одножильного провода длиной около 11.5м от балкона до дерева.
    На дерево зацеплен кусок стальки с изолятором из пластиковой катушки от суровых ниток, а на изолятор закреплен одножильный (от витой пары) провод.
    Длины не хватает для ввода в комнату. Посоветуйте, плз, как его организовать? Нужна ли земля?
    (Я молнии сильно опасаюсь, хотелось бы антенну посадить через катушку на землю, если она сильно нужна).
    Антенна висит в просвете между деревьев. Передача по ней маловероятна, пока что.
    Нужен ли коаксиал? В доме жуткий дурдом от помех БРЭА (комнатная антенна помогает на 9МГц и выше, а ниже забивается помехами, встроенная на феррите лучше работает), поэтому я постарался выдержать перпендикуляр.
    Есть интерес к установке оконной магнитной рамки, возможно ли соединить ее с лучом и перепринимать с нее?
    Или лучше не усложнять?
    Приемник: пока что половина ППП типа Лидия 40, на МС3361, который работает полигоном на макетке. Еще есть Спорт-2. Сначала хотел использовать его входной контур как ДПФ (на ферритовой антенне), вещалки все равно душат. Нужен свой.
    В дальнейшем имею интерес к легкоходским конструкциям: питание 3,7В, небольшая мощность (до 1Вт) передатчика, но это - потом (позывного нет и не светит, потому как идет война). Может быть, посоветуете антеннометр/тюнер для встраивания в походный трансивер?
    Спасибо.

  2. Спасибо от slavny


  3. #2

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    Уважаемый ТС, вот идеальный вариант https://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom/

    В вашем случае, я бы сделал трансформатор и коаксиал, у меня за городом именно такой наклонный луч где то под 50 метров, неправильной формы с загибом и наклоном. Так себе. Трансформатор 9:1 тут уж погуглите плиз. Лучше V образную сделать и найти второе дерево, плечи могут быть разными.

    Ну и монстры форума Вам подскажут. Я на сьёмной квартире в Москве такое творил, к стати это уже по Штирлицу, отвечает за всё хозяин квартиры, т.е. не я и не Вы, за всё, что не оговорено в договоре.

    К стати хорошая идея, снять 12 или 14 этаж, простите это советские небоскребы, тысяч за 20 в месяц, главное правильно место выбрать, ну и работайте себе на здоровье.

    Ради бога не цепляйте к осветительным столбам и не перекрывайте штатные воздушные линии.

    p.s. я не знаю как в других регионах, домой на вокзал пешёчком прогуливаюсь, блин 21-й век Москва, столько всякой хрени над головой, куда столько проводов. В центе мэр правда всё закопал, убрал напрочь всё воздушное, хоть на небо посмотреть. В спальных районах, да ё моё, с крыши одного дома штук пять кабелей и все в разные стороны, алхимики что ли интернет раздают.

    Успехов и наилучших пожеланий, скромному радиолюбителю всегда должное внимание. Про себя, авантюрист ещё тот, у себя в посёлке рамку хотел сделать с периметром 300-400 метров, на халяву к освещению (отступив пару метров по высоте), но телефонным проводом, у нас срабатывает, дома у всех, лапша, значит и тут кто то говорит.

  4. Спасибо от Alexej Svirid

  5. #3

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Трансформатор 9:1 - вы хотите сказать, что у моего луча 500 Ом сопротивление?
    А он симметричный к земле? Балун нужен только трансимпедансный или еще и симметрирующий?

  6. #4

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    У транса только один вход, дальше коаксиал. Можно противовесы сделать, но тут уже диполем пахнет. Я наблюдатель, все знания от Ротхаммеля и интернета, рамку для кв делал, 20 дб потери по сравнению с диполем, не из меди и довольно широкополосную. Из меди не юзал, там добротность за тысячу и полоса килогерцы, я это как раз в москау, что бы не светиться собирал. Честно, лучше приёмник чуть хуже, чем антенна суррогат. Может Вам лучше с полевыми транзисторами пред-усилитель и кабель питания, на штырь дай боже ловить должен, сам не пробовал. 11 метров, это в огороде хорошо и не на SDR на 50 ом маловато, я делал в своё время на 18 мегагерц укороченный диполь, вешал снаружи между оконными пролётами кухни и комнаты, до 14 не дотянул. Я где то читал, рамки ЭМС как рыбий хвост за собой тянут, не даром их в аллюминивые разрезные салазки помещают - магнитные антенны.

  7. Спасибо от Alexej Svirid

  8. #5

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Да, 11м - очень мало. Антенный усилитель на полевике - интересная идея. У меня есть BF998, они с защитой от статики, должны подойти. Я полевых транзисторов всегда боялся, из-за их чувствительности к статике. Недавно вытащил микросборку КР504НТ2 и сделал на ней ГИР-приставку к частотомеру. Страх начал проходить - если с 1985г они у меня не повредились, значит с ними можно работать.
    Какой-нибудь истоковый повторитель можно приделать, подумаю.

  9. #6

    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    Ногинск
    Сообщений
    156
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    они с защитой от статики
    Статики боялись таки как КП305 так называемые тетродные с изолированным затвором. КП303, наверное что то и мог выдержать, ну а КП350, обычно обматывали голым проводом, его и до платы не донесёшь.

  10. Спасибо от Alexej Svirid

  11. #7
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    позывного нет и не светит
    почему? радиолюбителей много работает в эфире с Донецка и Луганска

  12. #8
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    трансимпедансный
    Это по-какому?
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    с Донецка и Луганска

  13. #9

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я делал "1ГГц для бедного" - активный щуп для осциллографа/частотомера на BF998.
    https://elektrotanya.com/files/forum...10/e04a036.pdf
    Автор обещает полосу от 100кГц до 1ГГц при минимальной входной емкости, высоком входном сопротивлении и 50 Омном выходном. С затуханием 20дБ.
    Мне он нравится: спокойно лезу в генератор Лидии-40. Только BF998 есть с буквой R - цоколевка зеркальная.
    Эту схему можно спокойно применить в качестве широкополосного антенного усилителя: согласовать вход резистором, убратьвходной делитель, пустить дистанционное питание по коаксиалу (конденсаторная развязка есть). Плюс можно кое-что на тему защиты от перегрузки прилепить.

    Потому что радиолюбители есть, а Стать радиолюбителем Низзя - территория осталась за Украинскими раздатчиками позывных. Местные жаловались, чтотне дают позывные. Погуглите сайт местного радиоклуба.

    Ну, как я понимаю:
    трансимпедансный - согласующий сопротивления/импедансы
    симметрирующий - согласующий симметричную линию с несимметричной.

  14. Спасибо от slavny


  15. #10

    Регистрация
    18.02.2019
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    30
    здравствуйте.
    моя первая антенна была похожей.
    высота 6 метров, длина метров 20...
    согласование делал, без него никак.
    телефоном с Берлином на 80ке есть связь,
    0 район не принимал.

    тяните провод куда дотянется, потом разберётесь) успехов и удачи

    p.s. QTH рядом

  16. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Моя первая радиостанция
    от RST-599 в разделе Для начинающих
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 05.08.2016, 20:02
  2. Первая антенна наблюдателя
    от ВИТАЛИЙ З. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 20:50
  3. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  4. Первая поломка TS-480SAT
    от ua0cgk в разделе TS-480
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 22:44
  5. Первая ПЧ трансивера
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 07:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •