Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 252

Тема: Выбор LC-метра

  1. #71
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    R3EZ, впечатляющие результаты измерений, емкость 2,26844 пф и индуктивность 14,18143 nH - это сильно.
    Если позволите, два вопроса:
    - насколько можно доверять 5 знакам после запятой, если емкость 2,5пф? м.б. на самом деле там 2,46927 пф?
    - для чего практически нужно знать емкость с такой точностью?
    Игорь

  2. Спасибо от rv3pg


  3. #72
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Тут - ладно. Но чтобы E-core таких габаритов показал ровно столько же (500 nHy) - не верю. А вот наличие вторичной обмотки в сочетании с паразитной емкостью - способно дать любые чудеса....
    Перемерял несколько трансформаторов.В основном индуктивность больше,но попадаются и с маленькой.
    1,9мкГн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1,9мкГн.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	308150  

  4. #73
    Ну, 1.9 - уже на что-то похоже. А то 0.5 - это ведь вообще 1-2 витка (ну, смотря какой сердечник, конечно). Поэтому настораживает. И все равно, я бы со счетов не сбрасывал и наличие остальных обмоток. Пусть никуда не подключенных, но емкость-то у них все равно есть. Вполне вероятно, что они могут исказить показания.

  5. #74
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... насколько можно доверять 5 знакам после запятой, если емкость... ?
    Игорь, да ни насколько нельзя. Поднёс руку к измеряемому конденсатору и все красивые цифирьки "побежали" по сторонам...
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... для чего практически нужно знать емкость с такой точностью? ...
    Ни к чему это, в радиолюбительской практике, всё равно паразитные емкости в конструкции внесут свою лепту.

    Тут ведь как получается.
    ТС, испытывая чувство неуверенности, спросил совета у форума, покупать или непокупать ему DT9935, у кого такой прибор имеется (читаем пост 1).
    У меня такой прибор есть, готов рассказать о его "косяках" и достоинствах.
    Но набежала куча "умников", которые везде были и всё знают, и как всегда, превратили тему в откровенную демагогию ни о чём.
    При этом по пальцам можно пересчитать тех, у кого этот прибор имеется (или ему подобный), и которые реально могут помочь ТС принять решение, как ему распорядиться своим кошельком.

  6. #75
    Согласен,влияют многие вещи.Перепроверить больше нечем.
    Вчера искал пикушки.Нашлись.
    2,2пФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2,2пФ.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	308154

  7. #76
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Boris.., Борис, вот и я, честно говоря, думаю, что не нужно путать разрешающую способность с точностью, и что 5 цифр после запятой - это, как бы поаккуратнее выразиться, оптический обман зрения. И не представляю, кому и зачем нужно измерять единицы пик с такой точностью, равно как и не вижу практической разницы между измеренной у какого-нибудь дросселя индуктивностью в 2 Гн или в 3 Гн.

    А уж если говорить о реально необходимой в практике точности измерения в реально интересующих диапазонах емкости и индуктивности, то китайский приборчег, о котором я писал, позволяет спокойно и прагматично измерять всё, что нужно. Да, перед измерением его нужно калибровать. Но он стоит 10 (десять) долларов.
    Игорь

  8. #77
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... если говорить о реально необходимой в практике точности измерения в реально интересующих диапазонах емкости и индуктивности ...
    Игорь, конечно, возможности DT9935 на два порядка выше, чем у китайских измерителей, но и стоит он почти 100 евроденег (такие цены сейчас в наших магазинах), а за эти деньги можно купить другую, более полезную технику. Но с другой стороны, если кому-то хочется, почему бы и нет.
    Если поставить вопрос по-другому - может ли среднестатистический радиолюбитель без него обойтись?
    Ответ: да, может, купить простой китайский прибор, что-то построить самому, использовать другие методы измерений.
    Просто надо, как минимум, определиться, какие величины нужно измерять, какой диапазон и точность измерений необходимы, как часто прибором пользоваться и т.д.

  9. #78
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    - для чего практически нужно знать емкость с такой точностью?
    Для того, чтобы ещё более успешно ловить блох.

    ИМХО идеального прибора не существует. Поэтому если есть возможность, то надо иметь несколько приборов и тогда их недостатки будут взаимно компенсированы. Есть у меня и Е7-11 и VC6243 и китайский LC метр как здесь
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1615548
    и пинцет и ещё несколько мультиметров способных измерять L или С в том числе и такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	308157
    Е7-11 включаю редко. Он у меня является эталонным и используется тогда, когда следует определить погрешность другого прибора или выполнить особо точные измерения. Но "жисть" показывает, что такие измерения нужны далеко не каждый день. Чаще всего пользую китайский ANENG B01 потому что он удобный. Жаль только, что не может он индуктивности измерять, но это тоже не очень часто надо. Чаще всё же ёмкости приходится мерять, а это он умеет.
    Зная особенности каждого прибора я в зависимости от желаемого результата выбираю какой-либо из них. А ещё (хоть и не совсем в тему) очень часто включаю старый добрый китайский DT830 купленный бог знает когда и который до сих пор служит верой и правдой. У него нет автоотключения и чтобы не забывать его выключать я сделал ему светодиодную индикацию. С тех пор не забываю.
    Никому ничего не навязываю просто для себя решил, что мне так лучше. Затратно правда, но ведь я эти приборы не в один день приобретал и даже сам не заметил, как образовалась эта коллекция.
    73!

  10. Спасибо от Boris.., IG_58, ROMAS-LY3CU

  11. #79
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    ТС, испытывая чувство неуверенности, спросил совета у форума, покупать или непокупать ему DT9935, у кого такой прибор имеется (читаем пост 1).
    У меня такой прибор есть, готов рассказать о его "косяках" и достоинствах.
    Но набежала куча "умников", которые везде были и всё знают, и как всегда, превратили тему в откровенную демагогию ни о чём.
    Вы невнятно читали топикстартера, он спрашивал какой прибор ему купить в рамках оговоренного бюджета, а про ваш прибор он обмолвился только потому что немного почитал о нём в интернете!

  12. Спасибо от R2LAC


  13. #80
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    ... Вы невнятно читали топикстартера ...
    Кто вы такой чтобы мне давать оценки "внятно или невнятно" я читаю?
    Вы всё никак не остановитесь - какое вам дело до того, как я прочитал и понял ТС?
    Благодаря таким, как вы, я уже много раз пожалел, что принял участие в этой теме и с большим удовольствием бы сейчас все свои посты удалил.
    Лучше бы я написал в личку Володе, где бы мы приватно и неспешно всё обсудили.
    Теперь придётся ждать, когда, вы наконец успокоитесь или модераторы закроют эту тему.

Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор АЧХ-метра
    от mitriy420 в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 17:40
  2. КСВ КСВ-метра
    от Модест Петрович в разделе Измерения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 07:59
  3. TX/RX НА 2 метра
    от VIKTOR в разделе УКВ техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 01:18
  4. Выбор КСВ-метра
    от UA9ARM в разделе Антенные приборы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:34
  5. Помогите сделать выбор КСВ/ВАТТ метра.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •