Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 252

Тема: Выбор LC-метра

  1. #161
    shodan R3PAV
    Гость
    Только меня тов. sgk немного убедил, что не все еще потерянно в этом мире, как прилетело это:
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Полезно, в теории, но измерение конденсатора например 10пф, с точностью 6 или 10 знаков после запятой практического смысла не имеет.
    1 - Вы сначала найдите LCR-ку которой измерите 10пФ до 6-го знака после запятой в экспоненциальной записи(хотя-бы). Имея в кармане пару сотен баксов уже очень непросто, даже применив метод замещения. Одно это уже очень интересная и веселая задачка, уверяю Вас!

    2 - Мне достаточно вымерять конденсаторы до 5-го знака в экспоненциальной записи, ибо это уже 1 тысячная доля процента. Я даже готов смерится с точностью в 5-10 тысячных долей процента. И я могу это сделать на емкостях 10пФ и выше, с помощью моего NJ100S и набора мер. Но проблема возникла в том, что чувствительности имеющегося LCR-метра не достаточно чтобы вымерять фемтофарады(10фФ, 1фФ) до хотя-бы единиц процента, а очень хочется.

    3 - Про практический смысл - не соглашусь. Он есть, ибо с помощью самодельного азото-наполненного конденсатора с сапфировыми держателями, обкладки которого выфрезерованны из инвара. И емкость короткого выверена до сотых...тысячных долей процента. А так-же ГЛИН-а с схожей точностью скорости нарастания я смогу не только провести калибровку всех своих измерителей тока, но и даже сказать обманул ли меня Кейсайт, заявив что их B2985A имеет чувствительность на уровне 10 атто-ампер. А это еще более прикольная и веселая задачка.
    Последний раз редактировалось shodan R3PAV; 15.10.2021 в 16:14.


  2. #162
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Я в стране чудес?!
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. Спасибо от YAlexY

  4. #163
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UT1LW, ну да. Время от времени такие темы появляются - то про вечный двигатель, то про чудо-детектор для FM радио, а то вот про аттофарады.


    Кстати, нужно бы коллеге посоветовать фемтофарады звуковой картой измерять с разрешением 1/10000. Не имеет же значения точность карты, т.к., цитирую, "на одной лишь кратковременной стабильности, линейности и разрешении можно выехать." Непонятно вот только куда выехать.

    И, кстати, а чего ж только емкость измерять, так можно же вообще всё и с любой точностью измерять - от длины прибора до положения звезд на небе - на одной лишь кратковременной стабильности, линейности и разрешении.
    Последний раз редактировалось IG_58; 15.10.2021 в 16:36.
    Игорь

  5. Спасибо от RN3GP, UR5ZQV, UT1LW, YAlexY

  6. #164
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Я в стране чудес?!
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Адрес Харьков
    Уже нет. Но Вы полагаю в ней были ровно 30 лет назад, поскольку именно в СССР родилась и развилась эта технология, и была воплощена в железе, а именно в приборах:
    НК4-1
    ЕК1-6

    На то время элементная база ГЛИН-ов не позволяла выйти на точности ЛИН-а лучше тысячной доли процента, хотя и подошла довольно близко, но сегодня это осуществимо.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Я в стране чудес?!
    Кстати очень в тему: “Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.”(c)Arthur C. Clarke
    Последний раз редактировалось shodan R3PAV; 15.10.2021 в 16:50.

  7. Спасибо от UT1LW

  8. #165
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    в силу чего измерение звуковой картой своего входного напряжения с точностью 1/10000 мне представляется нонсенсом.
    Вы неверно поняли моё сообщение. Речь не о напряжении, написал об измерении фазового сдвига не с точностью, а с разрешением одна десятитысячная доля градуса. Здесь точность измерения напряжения не главное, измеряется временной сдвиг между событиями на левом и правом каналах звуковой карты.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1135856
    Сергей sgk.

  9. #166
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    измеряется временной сдвиг между событиями на левом и правом каналах звуковой карты.
    Сергей, интересно, а изначально какой фазовый сдвиг, собственно между самими каналами звуковой карты?
    73. Евгений.

  10. #167
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Не помню. Ради интереса подстроечными конденсаторами добивался что бы сдвиг с выхода регистра был ровно 90 градусов по показаниям анализатора спектра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаза.png 
Просмотров:	53 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	364976
    в течении минуты сдвиг уходил на 1-2 десятитысячных градуса. При включении через день, сдвиг уходил до 0,02 - 0,03 градуса.
    Сергей sgk.

  11. #168
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    а изначально какой фазовый сдвиг, собственно между самими каналами звуковой карты?
    сильно от частоты зависит, на 10 герц будет одно, на 70 килогерц немножко другое
    да и тут интересен не сам сдвиг (он есть и его мы убираем калибровкой), а его кратковременная стабильность (на сколько часто нужно калибровать)

    у меня разрешение по фазе на не зашумлённом сигнале получалось десятые угловой секунды
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  12. Спасибо от UR5ZQV

  13. #169
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от shodan R3PAV Посмотреть сообщение
    .... Мне достаточно вымерять конденсаторы до 5-го знака....
    Мне, как радиолюбителю, достаточно одной цифры после запятой.
    А когда обзавелся EU1KY вообще всем доволен!
    Посмотрел антенну, анализатор сам нарисовал СУ с номиналами:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff41fbffec7c.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	364981
    Этим же прибором посмотрел/настроил/подобрал индуктивность и ёмкость.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c576812ddc2c.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	193.8 Кб 
ID:	364980
    Очень удобно. Точности для бытовых нужд вполне хватает.

  14. Спасибо от Adagumer, RN3GP, UR5ZQV, Георгиевич


  15. #170
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Точности для бытовых нужд вполне хватает.
    А что такое бытовые нужды? Жене вещать в соседнюю комнату, чтобы ужин готовила? (простите не удержался)

    По теме: для любителей малого колличества цифр могу рекомендовать этот наборчик. Точность никакая, цифр мало, мер много.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	121 
Размер:	283.6 Кб 
ID:	364982

Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор АЧХ-метра
    от mitriy420 в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 17:40
  2. КСВ КСВ-метра
    от Модест Петрович в разделе Измерения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 07:59
  3. TX/RX НА 2 метра
    от VIKTOR в разделе УКВ техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 01:18
  4. Выбор КСВ-метра
    от UA9ARM в разделе Антенные приборы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:34
  5. Помогите сделать выбор КСВ/ВАТТ метра.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •