Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Субтона в самодельном трансивере

  1. #1

    Субтона в самодельном трансивере

    Есть самодельный аппарат на 144-146 мГц, а так же старенький KENWOOD TS 700 , у обоих аппаратов нет субтонов. Как сделать что бы они были ,хотя бы 67 Гц? Хотелось бы увидеть схемку или услышать практический совет людей которые решали такую проблему.


  2. #2
    Легче всего решить проблему субтонов, причём сразу всех, если собрать простенькую схему. В составе её должен быть КГ на частоту, например 2000 кгц, ДПКД на 564ИЕ15 и делитель на 2 с пассивным ФНЧ. Коэффициент деления ИЕ15 выбирается так, чтобы получить удвоенную частоту необходимого субтона, далее простейшим триггером она делится на 2 и получившийся меандр искомой частоты фильтруется, чтобы на синусоиду был похож. (некритично). Если в состав конструкции ввести несколько простейших переключаемых диодных шифраторов коэффициента деления ИЕ15, то получим столько же частот субтонов. Чем выше частота КГ, (но не выше предельной для ИЕ15), тем точнее можно подобрать соответствие полученных частот искомым.
    Схема проверялась с р/ст Р-838.
    73!

  3. #3
    RN6LEJ - а вам что недостаточно ответа в теме про спутники или невнимательно читаете, зачем поднимать несколько тем и тем более на нескольких сайтах?!

  4. #4
    Для Serg.
    Уважаемый я просил практического совета а не мнение теоретика.
    То что надо пристроить куда то какую то микросхему я и сам знаю я не знаю какую и куда.

  5. #5
    Вот ссылка может кому нибудь тоже нужно

    http://www.qsl.net/sv1bsx/Subtone/Subtone.html

  6. #6
    Цитата Сообщение от RN6LEJ
    Для Serg.
    Уважаемый я просил практического совета а не мнение теоретика.
    То что надо пристроить куда то какую то микросхему я и сам знаю я не знаю какую и куда.
    А по-моему можно и самому могзами пошевелить, это же не изобретать самолёт, а всего лишь нещастный НЧ-тональник...

    Я умышленно не предлагал конкретные варианты, думаю посмотрю, насколько вы радиолюбитель, а вы так просто сдались...

    Успехов вам!

  7. #7
    RN6LEJ

    Боюсь схема на таймере не будет обладать достаточной температурной стабильность.

    СADET

  8. #8

    Субтона для аппаратуры.

    У меня есть небольшая разработка на проце AT90S2313-как раз для этих целей.Она универсальна.Она может работать как декодер и кодер субтонов.Я её отстроил как кодер, а с декодером ещё не возился(небольшая проблема с выделением субтона из эфира).Может что нибудь пригодится.

  9. #9
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Стабильности хватает даже от простого LC-генератора (как в ссылке) и делителя, тем более, что декодеры (в хороших р/с) разбирают плюс-минус 0,5 Гц, а то и больше. Главное отфильтровать хорошо субтон, чтоб не было слышно гармоник, а уровень можно добавить.
    73! Успехов! Роман


  10. #10
    Стабильности хватает даже от простого LC-генератора (как в ссылке)

    Насчёт LC-генератора я бы наверное не спорил, вот только в данной ссылке ни одного L нет. Обычный генератор на таймере, со всеми его прелестями.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PSK31 в трансивере без SSB
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 11:37
  2. двухканальная ЗК в SDR трансивере
    от RV6LRJ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 23:24
  3. Сельсины в самодельном поворотном устройстве
    от Александр,UA3QDF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 23:06
  4. Motorola GM-140 (проблема субтона).
    от Professor в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 14:13
  5. 2х КПЕ в трансивере
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •