Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 116 из 169 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 1689

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

    Решил открыть новую тему с новым проектом.
    Захотелось иметь небольшой приемник с функционалом "шоб все было".
    И такой приемник разрабатывается с участием 4х человек - RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Достигнутый результат - есть прием на любительских диапазонах. Пока без дисплея и органов управления.
    Основные особенности:
    - портативность;
    - все диапазоны, частотный диапазон до 250МГц;
    - все виды модуляции;
    - большой функционал - изменяемая ширина фильтров, эквалайзер, адаптивный шумоподавитель;
    - применен дешевый но функциональный чип msi001;
    - применен мощный проц stm32h743
    - наличие 3.5 дюймового дисплея с тачскрином;
    - органы управления - 2 энкодера, 1 валкодер, матричная клавиатура 4*4, тачскрин;
    - питание от встроенного аккумулятора и USB, выбран 18650, зарядка от USB;
    - планируемое потребление - не более 200мА;
    - прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны.
    Что сделано - плата почти полностью собрана, софт пишется и позволяет принимать АМ, ЧМ, SSB на КВ. Пока дисплей и органы управления отсутствуют. Софт в стадии разработки.
    Видео - https://www.youtube.com/watch?v=tkcsKdKwyi4
    аудиозаписи - https://disk.yandex.ru/client/disk/%...D0%BA%20msi001

    Измерил чутье на 14МГц - 0,42мкВ при с/ш=10дБ. Динамика по забитию невысокая - около 85дБ. Но задачи получения большой динамики не ставилось. На слоппер 20м бэнда принимает нормально, без перегруза.
    Статус проекта - доступен для самостоятельной сборки. Коммерческое распространение кроме как авторами - запрещено.
    P. S.
    Добавлена новая схема.
    --------------------------
    Выкладываю уточненную схему.
    Основные изменения:
    - изменены номиналы в обвязке кнопок энкодеров.
    Кроме того энкодеры можно подцепить к PD14 и PD15 процессора которые выведены на контактную группу Reserved на печатке. Т.е. кому как удобно.
    - изменены номиналы в УВЧ
    - два кондера запаивать не надо - обозначены на схеме как N/C, места на плате есть.
    - изменены номиналы в двух полосовых входных фильтрах - в диапазон 120-250МГц и расширен диапазон фильтра - было 400 - 1000МГц, стало 250-1000МГц.

    Так же выкладываю немного обновленную прошивку:
    - добавлена работа кнопок энкодеров по опросу АЦП;
    - добавлен переход в режим прошивки по USB - DFU.
    Чтобы перейти в этот режим надо:
    - выключить приемник;
    - зажать обе кнопки на энкодерах;
    - подстыковать по USB к ПК;
    - включить приемник. При этом на дисплее отрисуется только верхняя часть, основная часть будет серого цвета, картинка статично замрет.
    ВНИМАНИЕ: если приемник переведен в режим прошивки по USB, то отключить его без проведения прошивки можно только разобрав приемник и отсоединив аккумулятор! Учитывайте это!
    DFU работает только для процессоров с ревизией V. Для ревизии Y прошивка возможна только через ST-LINK. Для ревизии Z не проверял работу в DFU т.к. нет под рукой такой ревизии. Если кто проверит - пожалуйста напишите результат.

    Вложения



    --------------------------

    ВНИМАНИЕ!

    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по этим адресам: rx9cim(собака)ramble r(точка)ru , malahit_sdr(собака)r ambler(точка)ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.11.2019 в 22:10.



  2. #1151

    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Донецк,Украина
    Сообщений
    113
    Да Валерий , спасибо большое. Это я спрашивал.

  3. #1152
    Цитата Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
    …адаптивный шаг энкодера настройки… кажется… есть…
    Если с вашим энкодером на 128 импульсов только кажется, что в программе есть адаптивный шаг, то становится очевидным, что с адаптацией этого шага что-то неладно: или адаптация на сколько незначительна, что увеличение шага малозаметно невооруженным глазом, либо алгоритм выбран несколько неудачно, или эта адаптация отсутствует вовсе(не работает).
    Учитывая написанное вверху каждой из уже 116 страниц этой темы о том, что мы хотим «иметь небольшой приемник с функционалом "шоб усэ було" и нам за это ничего не было», считаю, что в меню должна быть возможность устанавливать:
    -шаг настройки на каждый щелчок энкодера(не на один оборот, т.к. это будет касаться только энкодеров с определенным количеством щелчков на оборот, что будет являться дискриминацией по отношению к другим их собратьям), что, как утверждается уже заложено в готовящейся прошивке;
    -степень увеличения адаптивной реакции на скорость вращения энкодера чтобы была возможность в зависимости от протяженности диапазона, которая с увеличением частоты возрастает до мГц, а то и гГц, избирать удобную величину увеличения скорости листания Гц в зависимости от скорости вращения энкодера.
    Наверное должна быть и возможность запоминания этих настроек энкодера в зависимости от диапазона поскольку, скажем на УКВ, количество герц на оборот должно быть большим чтобы быстрее добраться до нужного участка диапазона насчитывающего десятки мГц…

  4. #1153
    US8IDZ Я написал "кажется" только потому, что не могу сейчас проверить, приемник разобран для доработки и упихивания в корпус, да и прошивка у меня сейчас правленая. Как помнится, уже в ноябрьской прошивке ускорение движения механического энкодера вызывало увеличение шага, я тогда проверил и больше этим не занимался. Я вообще приемник много не гонял, попробовал принять МКС на Новый Год и потом разобрал. Поэтому и предложил проверить, но я так и не понял, Вы пробовали это проверить на живом приемнике, дело двух минут... поставил шаг килогерц, прокрутил оборот медленно - должно быть изменение частоты на 24х1= 24 кГц, потом прокрутил быстро, и что?
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  5. #1154
    к сожалению для того чтобы проверить надо вначале получить все детальки и спаять приемник... но увы... некомплект покудова
    шаг 1 кГц на щелчок это круто.. для УКВ видать самое то, особенно при энкодере в 128 импульсов на оборот
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 17.02.2020 в 00:50.

  6. #1155
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    получить все детальки и спаять приемник...
    вон оно то как!У меня радио от автора на прошивке Н-шаг на оборот гораздо больше чем 24 кгц и при быстром вращении вроде как(!) ускоряется перестройка-но самый "паршивый" баг-надо оперативно поменять шаг перестройки при приёме какой то станции-начинаешь играть в игру-"поймай меня" тыкая пальцем в индикатор частоты-где шаг устанавливается "как подует ветер или мыл ли руки?" в этот момент станция улетает из шторки по частоте по тому -же закону.

  7. Спасибо от LY2BOK

  8. #1156
    только что.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5540.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	678.2 Кб 
ID:	329901
    покрутил медленно энкодер,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5541.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	654.2 Кб 
ID:	329902
    и быстро...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5542.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	690.7 Кб 
ID:	329903
    Юра

  9. #1157

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Народ, давайте использовать одинаковые прошивки.
    В Н версии уже точно была функция ускорения.
    Точнее так - эта функция была всегда, в Н она стала лучше работать. Возможно и в некоторых предыдущих версиях.
    На фото inter02 судя по всему старая прошивка - не вижу эквалайзера. В старых версиях может не работать, смысл о них говорить?
    Что касается ускорения - оно примерно в 2 с копейками раза при быстром вращении. Т.е. имея 24 шага на оборот при быстром вращении получаем около 50.

  10. Спасибо от Chin, LMHM, НИК2

  11. #1158
    Аватар для LY2BOK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    ALYTUS
    Сообщений
    505
    Позывной
    LY2BOK
    У меня тоже нет никокого ускорения. Версия 099h.

    "но самый "паршивый" баг, когда надо оперативно поменять шаг перестройки при приёме какой то станции-начинаешь играть в игру-"поймай меня"

    Это верно UA3YCV написал.

    Justas LY2BOK
    LY2BOK Justas HP: http://www.qrz.lt/ly2bok/

  12. #1159
    забыл добавить прошивка "крайняя " Версия 099h.
    Юра


  13. #1160
    Насколько я знаю, переключение степов авторы сделают более удобно в новой прошивке. Подождем немножко.
    Кстати, было замечание, что режим эквалайзера "BASS" несколько поднимает энергетику звука, может быть надо немного опустить общий уровень звука в этом режиме, оставив, естественно, таким же относительный подъем низких?
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  14. Спасибо от Chin

Страница 116 из 169 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Цифровой портативный приемник на ПЛИС "Сирена"
    от rolin в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 17:53
  4. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  5. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •