Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 107 из 169 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 1689

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

    Решил открыть новую тему с новым проектом.
    Захотелось иметь небольшой приемник с функционалом "шоб все было".
    И такой приемник разрабатывается с участием 4х человек - RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Достигнутый результат - есть прием на любительских диапазонах. Пока без дисплея и органов управления.
    Основные особенности:
    - портативность;
    - все диапазоны, частотный диапазон до 250МГц;
    - все виды модуляции;
    - большой функционал - изменяемая ширина фильтров, эквалайзер, адаптивный шумоподавитель;
    - применен дешевый но функциональный чип msi001;
    - применен мощный проц stm32h743
    - наличие 3.5 дюймового дисплея с тачскрином;
    - органы управления - 2 энкодера, 1 валкодер, матричная клавиатура 4*4, тачскрин;
    - питание от встроенного аккумулятора и USB, выбран 18650, зарядка от USB;
    - планируемое потребление - не более 200мА;
    - прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны.
    Что сделано - плата почти полностью собрана, софт пишется и позволяет принимать АМ, ЧМ, SSB на КВ. Пока дисплей и органы управления отсутствуют. Софт в стадии разработки.
    Видео - https://www.youtube.com/watch?v=tkcsKdKwyi4
    аудиозаписи - https://disk.yandex.ru/client/disk/%...D0%BA%20msi001

    Измерил чутье на 14МГц - 0,42мкВ при с/ш=10дБ. Динамика по забитию невысокая - около 85дБ. Но задачи получения большой динамики не ставилось. На слоппер 20м бэнда принимает нормально, без перегруза.
    Статус проекта - доступен для самостоятельной сборки. Коммерческое распространение кроме как авторами - запрещено.
    P. S.
    Добавлена новая схема.
    --------------------------
    Выкладываю уточненную схему.
    Основные изменения:
    - изменены номиналы в обвязке кнопок энкодеров.
    Кроме того энкодеры можно подцепить к PD14 и PD15 процессора которые выведены на контактную группу Reserved на печатке. Т.е. кому как удобно.
    - изменены номиналы в УВЧ
    - два кондера запаивать не надо - обозначены на схеме как N/C, места на плате есть.
    - изменены номиналы в двух полосовых входных фильтрах - в диапазон 120-250МГц и расширен диапазон фильтра - было 400 - 1000МГц, стало 250-1000МГц.

    Так же выкладываю немного обновленную прошивку:
    - добавлена работа кнопок энкодеров по опросу АЦП;
    - добавлен переход в режим прошивки по USB - DFU.
    Чтобы перейти в этот режим надо:
    - выключить приемник;
    - зажать обе кнопки на энкодерах;
    - подстыковать по USB к ПК;
    - включить приемник. При этом на дисплее отрисуется только верхняя часть, основная часть будет серого цвета, картинка статично замрет.
    ВНИМАНИЕ: если приемник переведен в режим прошивки по USB, то отключить его без проведения прошивки можно только разобрав приемник и отсоединив аккумулятор! Учитывайте это!
    DFU работает только для процессоров с ревизией V. Для ревизии Y прошивка возможна только через ST-LINK. Для ревизии Z не проверял работу в DFU т.к. нет под рукой такой ревизии. Если кто проверит - пожалуйста напишите результат.

    Вложения



    --------------------------

    ВНИМАНИЕ!

    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по этим адресам: rx9cim(собака)ramble r(точка)ru , malahit_sdr(собака)r ambler(точка)ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.11.2019 в 22:10.



  2. #1061
    Георгий, извини, я забыл сделать акцент на одном из ключевых с моей точки зрения слов в стартовой фразе
    небольшой
    И добавил бы еще слово автономный.
    Что по сути и сделано. Самодельных аналогов нет. По крайней мере мне неизвестны, с учетом перекрываемого диапазона, габаритов и веса, наличия панорамы с водопадом на цветном дисплее, отличного GUI с тачем и да, простоты схемы, тоже. Правильно спаяный приемник не требует наладки.
    Холиварить не буду, это мое сугубое мнение - сделано очень неплохо... тьфу, да хорошо же сделано! Посмотрим, кто и когда сделает такой же небольшой лучше и такой добрый выложит схему и поделится прошивкой.

    И еще. Сейчас, зимой, понятное дело он у многих на столе... посмотрим, что будет летом. Рыбалки, охоты, выезд на природу и в отпуск на моря, ну вы меня поняли ))
    О технике чего спорить-то, давайте попробуем.

  3. #1062
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    все описанные вами хотелки можно реализовать прямо сейчас, подключив какой-нибудь SdrMicron к мелкому планшету на винде.
    Планшет, это лишнее, смартфона хватит (использовать как планшет).
    Приёмник размером со смартфон, вполне можно всё уместить. Питание от смартфона и +Power Bank.
    Бутерброд, смартфон-приёмник-Power Bank.
    Соединение по USB C.
    Но, нужна программа для смартфона...
    Кто то сделает обязательно, вопрос когда...

  4. #1063

    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV9CT (ex UV9CBU, ex ex UM8TAC)
    inter02, удалось измерить?

  5. #1064

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Svd2004 - сразу скажу минусы приемника размером с смартфон:
    - никакущая вч часть - куча помех, плохие фильтра (если вообще будут). Если хотим все таки качество, то это будет дорого - везде экраны, на дисплее анти ЭМИ стекло (не дешевое удовольствие). Акустика либо никакая, либо оч дорогая.
    - неудобство пользования - без традиционных крутилок обойтись сложно, а крутилки это габарит. Мелких крутилок с большим числом импульсов не встречал. Можно сказать, что вот сейчас же стоят энкодеры и чем не устраивает ? Мой ответ - так, э, такие энкодеры это уже и не сотовый телефон - не влезают.
    Все маленькое и с супер характеристиками стоит дорого по причинам:
    - специфичной элементной базы
    - как правило низкой технологичности
    - высокого спроса - современный мир уже давно выкинул в топку книжку Маркса - товар продают ровно за столько, сколько за него готовы заплатить. Т.е. исходя из спроса. То, что с повышением массовости изготовления цена падает - это таки да, но падает как себестоимость и только для продавца.

  6. Спасибо от Chin

  7. #1065
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    формат планшета, дюймов 7... 9 экран, ФуллХД, конечно. На лтц и альтере10. Колоночки от тлф\смартфона приличного, 2 шт для стерео, по краям (4 шт по всем углам для большей громкости в режиме 2+2). Ампер 10...16 аккум листовой. Аудиокодек не самый паршивый, что б и внешнюю акустику можно подключить, вероятно ESS SABRE(32). Обязательно предусмотреть подключение внешних мышей, клавиатур, пультовDJ по USB-C. Места для диапазонных фильтров должно быть достаточно. Атт от -30 до +10 дб. Относительно тонкий, мм около 15 норм. Поддержка зарядки внешних устройств (как повербанк его использовать).

    (Посколь разрешающая способность устройства станет сильно выше, то и экран должен быть большой и с приличным разрешением, потому и 7...9 дюймов 1920*1080, мультитач(?) )
    ТЗ озвучили, ну и для завершения "хотелок" набросали бы тогда и смету на все это, хотя бы примерную, и в ней желательно учесть все, вплоть до "винтиков".

  8. #1066

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Уточню - винтики брать не ворованные и не с алиэкспресс. Пройтись по каталогам фирм - продавцов экб.
    Кстати в малахиты я ставлю с алиэкспресса гже то 10% от общего количества деталей. На али можно нарваться на брак - те же самые пе4259 тому в пример.

  9. #1067
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Svd2004 - сразу скажу минусы приемника размером с смартфон:
    - никакущая вч часть - куча помех, плохие фильтра (если вообще будут). Если хотим все таки качество, то это будет дорого - везде экраны, на дисплее анти ЭМИ стекло (не дешевое удовольствие). Акустика либо никакая, либо оч дорогая.
    Я это писал для Давида.
    Думаю у него легко получится разместить всё на плате размером со смартфон, с фильтрами и малогабаритным оптическим энкодером.
    Естественно всё это должно быть в лёгком, тонком металлическом корпусе
    Акустики смартфона достаточно для такого варианта.
    Я часто смотрю на смартфоне телевидение, звук вполне устраивает.
    Я уже понял, что Вы будете делать на Афедри.

  10. #1068
    Цитата Сообщение от Chin Посмотреть сообщение
    удалось измерить?
    в личку ответил.
    Юра

  11. #1069

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Svd2004 - можно пример малогабаритного оптического энкодера? Из доступных о которых знаю есть bourns. У меня смартфон толщиной 8мм - точно энкодер не влезет.
    Форм-фактор смартфонов это отдельнаятспецифика - в смартфоне все сделано для снижения габарита - заказной корпус, аккумы, дисплеи. Промолчу о том, что многие изготовители смартфонов делают сами себе элементную базу.
    Я решил рассмотреть применение афедри потому, что:
    - компактное решение для портативных устройств
    - небольшое потребление относительно варианта плис+ацп 1Вт против 2-3Вт
    - не услышал ни одного аргумента против afe8220 с конкретным техническим обоснованием, либотна основе опыта использования.
    Может у меня уже зашоренный взгляд, на какие то вещи слишком критично смотрю. Крайне не люблю когда предлагают не проработанные технические идеи. Если какая то идея предлагается, то предлагающий должен сам понимать во что эта идея выливается и как ее можно сделать. А не то, что вот тебе идея - иди и думай как ее реализовать, потом доложишь!

  12. Спасибо от Chin


  13. #1070

    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV9CT (ex UV9CBU, ex ex UM8TAC)
    inter02, Нет цифр и фотографий в личке))))

Страница 107 из 169 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117157 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Цифровой портативный приемник на ПЛИС "Сирена"
    от rolin в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 17:53
  4. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  5. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •