Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 143 из 169 ПерваяПервая ... 4393133140141142143144145146153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,421 по 1,430 из 1689

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

    Решил открыть новую тему с новым проектом.
    Захотелось иметь небольшой приемник с функционалом "шоб все было".
    И такой приемник разрабатывается с участием 4х человек - RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Достигнутый результат - есть прием на любительских диапазонах. Пока без дисплея и органов управления.
    Основные особенности:
    - портативность;
    - все диапазоны, частотный диапазон до 250МГц;
    - все виды модуляции;
    - большой функционал - изменяемая ширина фильтров, эквалайзер, адаптивный шумоподавитель;
    - применен дешевый но функциональный чип msi001;
    - применен мощный проц stm32h743
    - наличие 3.5 дюймового дисплея с тачскрином;
    - органы управления - 2 энкодера, 1 валкодер, матричная клавиатура 4*4, тачскрин;
    - питание от встроенного аккумулятора и USB, выбран 18650, зарядка от USB;
    - планируемое потребление - не более 200мА;
    - прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны.
    Что сделано - плата почти полностью собрана, софт пишется и позволяет принимать АМ, ЧМ, SSB на КВ. Пока дисплей и органы управления отсутствуют. Софт в стадии разработки.
    Видео - https://www.youtube.com/watch?v=tkcsKdKwyi4
    аудиозаписи - https://disk.yandex.ru/client/disk/%...D0%BA%20msi001

    Измерил чутье на 14МГц - 0,42мкВ при с/ш=10дБ. Динамика по забитию невысокая - около 85дБ. Но задачи получения большой динамики не ставилось. На слоппер 20м бэнда принимает нормально, без перегруза.
    Статус проекта - доступен для самостоятельной сборки. Коммерческое распространение кроме как авторами - запрещено.
    P. S.
    Добавлена новая схема.
    --------------------------
    Выкладываю уточненную схему.
    Основные изменения:
    - изменены номиналы в обвязке кнопок энкодеров.
    Кроме того энкодеры можно подцепить к PD14 и PD15 процессора которые выведены на контактную группу Reserved на печатке. Т.е. кому как удобно.
    - изменены номиналы в УВЧ
    - два кондера запаивать не надо - обозначены на схеме как N/C, места на плате есть.
    - изменены номиналы в двух полосовых входных фильтрах - в диапазон 120-250МГц и расширен диапазон фильтра - было 400 - 1000МГц, стало 250-1000МГц.

    Так же выкладываю немного обновленную прошивку:
    - добавлена работа кнопок энкодеров по опросу АЦП;
    - добавлен переход в режим прошивки по USB - DFU.
    Чтобы перейти в этот режим надо:
    - выключить приемник;
    - зажать обе кнопки на энкодерах;
    - подстыковать по USB к ПК;
    - включить приемник. При этом на дисплее отрисуется только верхняя часть, основная часть будет серого цвета, картинка статично замрет.
    ВНИМАНИЕ: если приемник переведен в режим прошивки по USB, то отключить его без проведения прошивки можно только разобрав приемник и отсоединив аккумулятор! Учитывайте это!
    DFU работает только для процессоров с ревизией V. Для ревизии Y прошивка возможна только через ST-LINK. Для ревизии Z не проверял работу в DFU т.к. нет под рукой такой ревизии. Если кто проверит - пожалуйста напишите результат.

    Вложения



    --------------------------

    ВНИМАНИЕ!

    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по этим адресам: rx9cim(собака)ramble r(точка)ru , malahit_sdr(собака)r ambler(точка)ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.11.2019 в 22:10.



  2. #1421

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Сегодня активировать не смогу. Завтра сделаю.

  3. #1422
    Доброго дня, скажите (я может не нашел) есть ли функция автоматический цифровой нотч-фильтр (DNF) или аналог чтобы гасить несущие?

  4. #1423

    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Донецк,Украина
    Сообщений
    113
    Закончил сборку . Получил массу удовольствия и во время монтажа и тем более когда все заработало ! Сравнить пока не с чем. Стоит в шэке AOR5000, но без панорамы это уже прошлый век. Если о переносных-есть AR8000 ,совсем не то . О дегене не вспоминаю. Вскоре после покупки он перекочевал на кухню и сейчас выполняет у жены функцию "радиоточки". Здесь вспоминали белку ..... ну не сравнимо . В малахите все звучит очень хорошо ( не очень люблю выражения типа превосходно или замечательно) и АМ и FM и SSB , вчера с таким удовольствием слушал любительские диапазоны НЧ. Единственное пока не могу подобрать достойный динамик , что бы и габариты и звучание. Здесь эту тему затрагивали , надо будет вернуться посмотреть внимательней. Второй вопрос который не нравится- после отсоединения от источника питания сбиваются настройки в частности календарь и часы. Тоже вопрос по моему здесь поднимался , тоже пока внимательно не вникал. И третий на мой взгляд минус отсутствие в ряду mode телеграфа . Думаю вопрос по согласованию и повышению эффективности телескопчика , автор ( здоровья, времени и вдохновения ему) решит в ближайшее время . Хотелось бы только что бы это решение вошло в тот же корпус 120Х88Х38 . А вообще с такими габаритами сообразить приемник с реальной возможностью наблюдать работу DX или переключится и слушать музыку на FM или послушать "болтушки" на двойке или 440 ..... это должен вам сказать что то. Вообщем ни времени ни средств потраченных на сборку малахита не пожалел ни сколько. Хочу второй для друга , который лишен в силу обстоятельств возможности сам собирать. Видел его глаза когда он крутил мой малахит хоть он еще и без корпуса и на проводочках питание и динамик.

  5. Спасибо от R2AGG, RK4CB

  6. #1424
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от vicg2004 Посмотреть сообщение
    Доброго дня, скажите (я может не нашел) есть ли функция автоматический цифровой нотч-фильтр (DNF) или аналог чтобы гасить несущие?
    А нет такой опции.
    Пока нет...

  7. #1425

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    А нужен ли он?
    NR тоже неплохо тона давит.

  8. Спасибо от Chin, ua3ycv, UR4IOR, НИК2

  9. #1426
    Было бы неплохо, если бы короткое нажатие кнопки POWER могло включить или выключить PRE-AMP. Приемник отличный! Поздравляем с проектом!
    73
    Адальберт

  10. #1427

    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Донецк,Украина
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Adalbert Посмотреть сообщение
    короткое нажатие кнопки POWER могло включить или выключить PRE-AMP
    А еще лучше просто тапом на таче. как в тюльпане

  11. #1428
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    А еще лучше просто тапом на таче. как в тюльпане
    В 'малахите' уже тапать некуда.
    К Тапу на панораме привязана перестройка.
    К тапку по водопаду, масштабирование. Тап по динамику - вкл/выкл звуковых маршрутов.

    А пальцем попасть в зеленный индикатор 'PRE', нам мужикам, будет крайне сложно. Экранчик милипусичный

    В связи с грядущими обновками по АРУ, RF GAIN, я бы предложил авторам приемника, переосмыслить интерфейс. В частности, первую и основную страницу.

    Скрытый текст

    скоро сами всё поймете

    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  12. #1429
    друзья, подскажите, есть ли какой, проверенный, прошивальщик STM, под линукс ?
    очень неудобно, что бы что то в "малахитик" залить надо в венду перегружаться.
    Юра


  13. #1430
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Поэкспериментируйте с http://dfu-util.sourceforge.net/ - STM32 среди поддерживаемых устройств написан. Я использую это для обновления Аистов-X
    ... Я там глубину сам промерял!

  14. Спасибо от inter02

Страница 143 из 169 ПерваяПервая ... 4393133140141142143144145146153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Цифровой портативный приемник на ПЛИС "Сирена"
    от rolin в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 17:53
  4. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  5. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •