Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Лабораторный блок питания с трехдиапазонной тиристорной защитой

  1. #11
    Все есть, и ручки и кнопки и индикаторы..., которых исходя из поста №6 быть должно ОДИН)), тумблер включения питания. Плюс тут простая и быстрая тиристорная защита... Для настройки узлов и блоков наверное достаточно. А по предустановке учту, спасибо, вольтметр перенесу до контактов реле.



    Все в миниатюрном корпусе родом из СССР))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190302_144200.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	308667
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 02.03.2019 в 15:56.


  2. #12
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    По тиристорной защите...не знаю Евгений, может можно как-то по другому организовать, но у меня работает в таком виде.
    Вениамин, ещё раз гляньте на схему.
    Что то там не так.
    При превышении тока открывается транзистор и открывает тиристор.
    Но тиристор то у вас включён параллельно кнопке "пуск".
    И что удерживает реле во включённом состоянии?
    Если же у вас попутаны надписи над кнопками, то каким образом тогда защита отключает нагрузку?
    73. Евгений.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Вениаминн Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду падение на транзисторе? Это зависит от примененного трансформатора, больше ступеней, меньше падений.
    Для приемлемого КПД, БП такого типа (если он достаточно мощный) должен иметь слишком большое число ступеней. Тут сам трансформатор заметно усложняется.
    Тиристорно-релейная защита в лучшем случае защитит сам БП, но не обязательно подключенное устройство - слишком медленная защита.


    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Если это действительно лабораторный источник, мне кажется там должен плавно задаваться уровень ограничения тока.
    Как раз это не обязательно. Если конечно вы не делаете из ЛБП источник зарядного тока для аккумулятора. В остальном лично мне фиксированные токи удобнее, более наглядно дают определиться.

  4. #14
    Евгений, там все довольно интересно...тиристор будет открыт до тех пор пока мы не закоротим анод с катодом и не отпустим после этого кнопку)

  5. #15
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    То есть у вас в нормальном режиме работы реле отключены, а при срабатывании защиты включаются? Не совсем удачное решение.
    Проигрываете в быстродействии. Обычно время отпускания у реле раза в три меньше чем время срабатывания.
    73. Евгений.

  6. #16
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Для приемлемого КПД, БП такого типа (если он достаточно мощный) должен иметь слишком большое число ступеней. Тут сам трансформатор заметно усложняется.
    У меня два тора по 50Вт, в принципе две обмотки конечно маловато, но если понимать что к чему, и не делать больших падений на транзе, то все ок) Не получалось по другому. Да и как уйти от больших падений кроме как усложнять трансформатор???
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Тиристорно-релейная защита в лучшем случае защитит сам БП, но не обязательно подключенное устройство - слишком медленная защита.
    Ну, если это не большая платка например, выставляем 50мА и работаем, вряд ли таким током мы начудим, и от случайного КЗ, что часто бывает на рабочем столе, застрахованы) Свой первый БП собрал в лет 15, там защита была в виде самозакорачивающегос я реле на выходе с кнопкой "пуск", напряжение проваливалось, реле отпускало и отключало нагрузку. Защита смешная, но спасала раз сто ))
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    лично мне фиксированные токи удобнее, более наглядно дают определиться.
    Да, задумка была именно такая.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    То есть у вас в нормальном режиме работы реле отключены, а при срабатывании защиты включаются? Не совсем удачное решение.
    Проигрываете в быстродействии. Обычно время отпускания у реле раза в три меньше чем время срабатывания.
    Да, я понимаю, но наверное в данной схеме инвертировать алгоритм работы реле не получится...хотя, если подумать....)

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Вот набросал вариантик...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	308743
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 03.03.2019 в 15:10.

  7. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Включать нагрузку в эмиттер тоже не кошерно. Лучше добавить ещё один транзистор структуры N-P-N, инвертировать сигнал и реле включить в цепь коллектора. Ток базы выбрать, чтобы загнать транзистор в насыщение. Ну и само собой мощный тиристор не требуется. Можно что то совсем слабое.
    Я когда то по случаю, приобрёл десяток 2N6027G и ленясь приобретать что другое, везде использую их.
    73. Евгений.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ещё один транзистор
    В быстродействии не потеряем? Огород получается....можем выйти на то что и имеем по скорости...

  9. #19
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Нет. По сравнению со временем срабатывания -отпускания реле, все остальные времена это мизер.
    П. С. По поводу того, что лучше, триггерная защита на отключение или ограничение тока.
    Отключение это хорошо, пока в цепи питания налаживаемого устройства нет электролитических конденсаторов большой ёмкости.
    В ограничении тока свои минусы.
    Я уже подумываю, может модернизировать свой БП с тем, чтобы срабатывало ограничение, а потом защита?.
    А то приходится при каждом включении поднимать напряжение от ноля.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 03.03.2019 в 18:37.
    73. Евгений.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А то приходится при каждом включении поднимать напряжение от ноля.
    Да, скачок на емкостях будет... Сейчас попробую еще один транзистор втулить...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Включать нагрузку в эмиттер тоже не кошерно.
    Во многих схемах так сделано...ток реле 30мА, почему нельзя в эмиттер?
    Последний раз редактировалось Вениаминн; 03.03.2019 в 19:04.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A
    от UT5ULJ в разделе Источники питания
    Ответов: 274
    Последнее сообщение: 13.02.2019, 18:03
  2. Лабораторный блок питания с алиэкспесс
    от rn6lat в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2018, 10:24
  3. Лабораторный Блок Питания на микроконтроллере
    от RN4NAB в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 00:06
  4. Лабораторный блок питания PSL-3604
    от Леонид Иванович в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2014, 13:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •