Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Вопросы по ICOM-706MK2G

  1. #11
    на счет МОЩНОСТИ на УКВ. Я на самом деле не измерял. Просто не заморачивался над этим вопросом , так как на двойку использую IC-910H . А mk2G заранее продумывался как дачный вариант.
    ICQ 300-345


  2. #12
    Был у меня такой аппарат. Если мощи на УКВ мало, на плате надо покрутить резистор, какой именно ищите в сервисном описании. Трансивер можно раскрутить до 70 Вт на УКВ, но это опасно, поэтому мощу обычно уменьшают до безопасного значения. 50вт и 30 вт особой разницы в дальности свзи не дают, а вероятность отгорания выходного транзистора увеличивается в разы (при ухудшении ксв). Все нормально с Вашим аппаратом.

  3. #13
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Adalon
    Сейчас разговаривал с продавцом.
    Он сказал типа у него самого 30 ватт.
    Типа 50 ватт это пиковая мощность...
    Он - типа это рекламный трюк, вот как пишут на колонках и другой звуковой аппаратуре максимальные параметры, которые не соответсвуют реальным. Так и тут. 50 Ватт это рекламный трюк. А на самом деле там их нет...
    В общем я совсем запутался. Вот вопрос - могло ли там что-то действительно выйти из строя (эти пин-диоды) что привело к падению мощности. Или все же 50 ватт это просто заяляемая, но не реальная мощность. У кого такой аппарат - вы проверяли? (
    Похоже, Ваш поставщик слегка посвистывает. Не иначе, как с целью украсить макаронными изделиями Ваши ушные раковины
    Мой MK2G пятнадцатой версии обеспечивает не менее 70 В ВЧ напряжения на нагрузке 50 Ом в КВ диапазонах, более 50 В в участке 144-148 МГц и не менее 30 В в участке 430-450 МГц. В мощность сможете самостоятельно пересчитать? Причем ВЧ напряжение измерялось советским ещё ВЧ-вольтметром на советском-же эквиваленте, так-что вольты и ватты - не китайские Возможен, конечно, вариант, что доставшийся Вам аппарат был выпущен для рынка со специфическими требованиями к мощности на УКВ. Но чтобы об этом можно было говорить с уверенностью - надо знать версию...
    Да, кстати, если юзер-мануал "родной", то уровни мощности должны соответствовать тому, что в нем написано. И если продавец снова будет что-то лепить про пиковые мощности и итайские динамики - можете смело бить ему в бубен...
    Цитата Сообщение от Adalon
    И мы этого не знаем. Но Вы-то свой аппарат осмотреть можете...
    Посмотрю. А на что обращать внимание?
    Честно говоря это мой первый трансивер.
    Ну это просто... Для начала внимательно посмотрите на шлицы винтов, крепящих верхнюю и нижнюю крышки. Откройте аппарат, просмотрите на предмет наличия незаводских паек, "неродных" деталей.

  4. #14
    50вт и 30 вт особой разницы в дальности свзи не дают, а вероятность отгорания выходного транзистора увеличивается в разы (при ухудшении ксв).
    Дык не в этом дело...
    Сам знаю, что разницы особой не будет. Мне и 15 Ватт с головой.
    Просто
    а) почему заявлено одно, а на самом деле другое?
    б) не вызвано ли падение мощности поломкой

    Особенно интересует пункт б).

    Если все в порядке - фиг с ним. Главное, что почти 100 ватт на КВ диапазоне.

    2 RA0CS

    В общем на наклейке на коробочке написано (пишу все, чтобы ненароком не пропустить).
    Штрих-код 731797111906
    706MK2G
    #05 USA
    Штрх-код 019650
    ICOM

    05 - это версия?

    Да, кстати, если юзер-мануал "родной"
    Родной, на английском.

    Мой MK2G пятнадцатой версии обеспечивает не менее 70 В ВЧ напряжения на нагрузке 50 Ом в КВ диапазонах, более 50 В в участке 144-148 МГц и не менее 30 В в участке 430-450 МГц. В мощность сможете самостоятельно пересчитать?
    Ну мощность на КВ у нас почти одинаковая с вами.
    Вот жаль на 430-450 не померял...

    Всем спасибо за ответы.

  5. #15
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Adalon
    ... а вероятность отгорания выходного транзистора увеличивается в разы (при ухудшении ксв). .
    Это мог только RX3APL это сказать...
    Нет нужды, на самом деле, укручивать мощу внутри аппарата. Это можно сделать с передней панели, в случае острой необходимости. А уж при ухудшении КСВ в фидере аппарат и сам её - мощу - скинет, автоматически...

    Цитата Сообщение от Adalon
    ...706MK2G
    #05 USA
    Штрх-код 019650
    ICOM

    05 - это версия?.
    Да. Версия. Ваш аппарат должен отдавать в диапазоне 144-148 МГц положенные ему "при рождении" 50 Вт... Если он не горелый и не крученый по RX3APL...

  6. #16
    Из вопроса автора складывается впечатление, что Adalon приобрел трансивер что бы поискать подводные камни и побаловаться на диапазонах, а народ в форуме как всегда с удовольствием обсуждает и советует. С таким настроем не надо было покупать, ведь может и сломаться.
    IC-706 отработанная годами модель, что признано многократно и не только нашими HAMs.
    Имел в свое время IC-706mk и IC-706mkII, уже больше двух лет используя IC-756proII, до сих пор вспоминаю их с удовольствием и даже подумываю купить как второй, пока не изчезли. Новая модель IC-7000 на мой взгляд еще сыровата, пройдет года два, пока доведут, хотя цена этого аппарата уже другая.
    О трансивере IC-706mk:
    - да греется - но часми работает в цифровых видах.
    - да много потребляет при режиме приема - значит есть мозги, есть чему потреблять.
    - не убивается при КСВ антенны "бесконечность", специально проверял.
    - не сломался после падения со стола.
    Работать в эфире надо и получать от этого удовольствие.

  7. #17
    2 Jim

    Вы ошибаетесь. Я готов не обращать внимания на эту мощность внимания. Ничего крутить в нем и курочить не собираюсь.

    Просто повторю свой вопрос - не вызвано ли падение мощности именно поломкой? Если вызвано, то я просто буду настаивать, чтобы хозяин дал мне другие экземпляры (у него их много). Я тогда каждый спокойно потестирую на работе. Просто сейчас по определенным причинам нет возможности его вскрыть и заглянуть - вот я и спрашиваю у опытных товарищей. Может кто сталкивался с подобным и 100% знает причину.

    А так хозяин говорит, что все нормально. Что у него у самого еще меньше - 30 ватт. Это типа нормально.

    Повторю - мощность я проверял на эквиваленте антенны и измерителем мощности на измерительной головке. Ни о каком КСВ не может быть и речи. Да и в любом случае у меня на ARX2B КСВ 1.1-1.15
    Как на 145, так и на 433.

    Отработанная годами модель, что признано многократно и не только нашими HAMs, что еще надо.
    Да ничего мне не надо больше. Просто хочу знать - аппарат в исправном состоянии или нет. Если падение мощности - сигнал чего-то нехорошего - это одно, если и с этим можно дальше жить - это другое.

    Просто для статистики бы получить информацию - у кого какая мощность была. Просто может быть большинство не заморачивалось с этим (особенно покупая новые аппараты).

  8. #18
    то Adalon
    Если вопрос о мощности, то проверял и не каких вопросов у меня тогда не возникло. Если написано 50 значит должно быть 50, но весь вопрос в погрешности измерения на УКВ частотах. Любительские приборы имеют порешности до 25%, если у Вас не поверенный измеритель, то дублируйте хотя бы показанием тока потребления блока питания.
    Что мешает измерять мощность у другого покупателя или придти к продавцу и провести измерения других трансиверов в его присутствии.
    В некоторых странах мощность трансиверов на УКВ, как и границы диапазонов могут отличатся, может они привезены из такой страны? Причем надо учесть, что крутят их при предпродажной подготовке уже в стране куда поступили аппараты.

  9. #19
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Jim
    Складывается впечатление, что Adalon приобрел трансивер что бы поискать подводные камни и побаловаться на диапазонах, а народ в форуме как всегда с удовольствием обсуждает и советует.
    Ну, собственно говоря, форумы для того и созданы, чтобы тот, кто не знает - мог спросить, а тот кто знает и хочет помочь - мог ответить.
    А если форумы раздражают - так ведь можно их не читать...


  10. #20
    Если вопрос о мощности, то проверял и не каких вопросов у меня тогда не возникло. Если написано 50 значит должно быть 50
    Вот поэтому у меня и возник вопрос.
    Должно быть - а нет.
    Вопрос - почему?

    Как раз возможность подкрутить резистор это именно предусмотренная заводом-изготовителем фишка если на самом заводе не выставляли точно или все-таки решение на случай какого-то сбоя?

    Любительские приборы имеют порешности до 25%, если у Вас не поверенный измеритель
    SX-1000 не относится, согласен, к профессиональному оборудованию.
    Однако я на работе использовал измеритель мощности фирмы Agilent (100% поверенный прибор и сертифицированный для профессионального измерения мощности).
    Плюс бло питания не при чем - на КВ на 28 МГц я на FM давал несучку - 96 ватт. Если он тянет 96 ватт, то и 50 должен тянуть. Тем более падение напряжении на блоке питания было всего 0.07 вольт (на максимальной мощности на УКВ). В SSB он выдавал (когда громко "аааалллллёёёёё"-кнуть) 50-60 ватт.

    Что мешает измерять мощность у другого покупателя или придти к продавцу и провести измерения других трансиверов в его присутствии.
    У другого покупателя измерю завтра - он сейчас болеет.

    Просто вопрос в том - как обосновать продавцу мое желание перемерить все его аппараты и проверить каждый из них и на отклоенние частоты и на другие параметры?

    Повторю - мы у него проверяли на каждом диапазоне. Он проводил QSO и после этого "со спокойной душой" отдал его мне. Вернее оговорюсь!!! Это был второй аппарат. Первый уходил в защиту на УКВ. Т.е. при кратковременном нажатии на тангенту - индикатор мощности на аппарате показывал, репитер отвечал. При попытке провести QSO индикации излучения не было и репитер не откликался.
    Может он антенну не докрутил - я не знаю. Хотя вроде нормально подсоединил. Да и он вроде не дилетант.
    Вот после этого он достал второй и мы его проверяли более досканално.

    А после того, как я решил проградуировать относительную шкалу и увидел, что мощность не полная на УКВ я и засомневался и вспомнил как раз первый аппарат...

    Просто как обосновать ему, чтобы он отмазаться не мог, что это именно дефект (если это конечно дефект), а не простая особенность, чтобы проверить остальные аппараты и выбрать другой. Да и стоит ли затеваться? Я потому и спрашиваю с ЧЕМ может быть связана неспособность выдавать большую мощность на УКВ?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЫБОР между Icom 706mk2g b FT-897
    от RAMZAJ в разделе IC-706
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 21:10
  2. ICOM 706Mk2g
    от RA4HFM в разделе IC-706
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 21:37
  3. icom 706mk2g
    от UT0LZ в разделе IC-706
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 09:01
  4. IC-706MK2G и педаль rx/tx
    от UA9FY в разделе IC-706
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 18:40
  5. Как Вам наследник IC-706MK2G?
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •