Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 106 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1051

Тема: МАЛАМУТ М2 опыт использования вопросы-ответы собирающих

  1. #151
    Рано я обрадовался, что D-SUN работает хорошо и не дает помех. Работая в эфире, мне сказали, что у меня плохой сигнал и какие то наводки. Стал разбираться, оказалось что в режиме передачи увеличивается ток по цепи 5 Вольт и этот модуль срывается на частоту 70КГц и резко увеличиваются пульсации. Сегодня мне обещают дать такой модуль и я проведу лаб.работу с ним, варьируя частоту и ток нагрузки.
    И еще, вопрос к тем кто эксплуатирует Маламут2: насколько надежно работает антенное реле? У меня это реле вышло из строя.
    Поставил пока DC-DC на МР2307, заменил реле, в эфире все отмечают что очень хороший сигнал.
    Юрий.


  2. #152
    Юрий, добрый день.
    Вообще-то реле IM03GR -IM06GR достаточно надежны. Это сигнальные реле, производитель гарантирует 1млн. срабатываний. Реле новое было или с Алиэкспресс?
    Не могло быть переключения "на горячую"?
    Я долгое время (по работе) эксплуатировал эти реле, самые хорошие воспоминания..
    Павел
    RA1AGB
    73

  3. Спасибо от RV3DLX

  4. #153
    Вопрос как управление сделать? У ТРХ предусмотрено управление внешним УМ через ключ с открытым коллектором, либо через пин +8ТХ, судя по схеме KL, последнее использовать удобнее. Используйте его как управление ключём в УМ.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    я по наитию (вернее по номограмме в даташите) запаял 56К, получилась частота 1,650МГц. Нужно будет перепаять, что бы было где то 1,555, тогда вроде бы по расчетам все будет нормально. Воспользуюсь Вашей подсказкой, запаяю как Вы написали.
    Юрий.
    Подбор частоты, что бы увести за пределы диапазонов - это полумера и мало эффективно.
    Во первых - частота, особенно модулей работающих на 1.5мгц сильно меняется от температуры и нагрузки.
    Во вторых - при измерении нагрузки (громкость/режим работ) - многие простые дс-дс начинают "дребезжать" прямоугольный сигнал начинает рассыпаться. Что приводит к ещё большей гадости.

    Я использую мини360, с частотой 300кгц, с индуктиностями по вх/вых и дополнительной экранировке - эта мера "закупоривает" пролаз от работы генератора как по питанию, так и по ВЧ наводкам.
    Фото исполнения:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6C985E23-CDD1-4F2F-81D9-FC6A502C1027.jpeg 
Просмотров:	538 
Размер:	617.8 Кб 
ID:	318555  
    Последний раз редактировалось RW6MQ; 13.08.2019 в 12:15.

  5. Спасибо от RD4HT, RV3DLX

  6. #154
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Автору.
    Вот такое (преобразователи из +12 входного в 1.2 и 5.0 вольт) применяю у себя - ST1S10 от ST и мюратовский фильтр BNX016-01 - отделяет и питание и землю преобразователя. Частота работы стабилизаторов задается выходом таймера процессора, так что увести гармонику от панорамы можно (хотя это не спасет от пролезания на передачу). Кроме того, оба преобразователя работают на одной частоте.
    Топология и схема в теме Аиста-2.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181006_111250 - Copy.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	823.4 Кб 
ID:	318556
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 13.08.2019 в 12:44.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #155
    Цитата Сообщение от RW6MQ Посмотреть сообщение
    Подбор частоты, что бы увести за пределы диапазонов - это полумера и мало эффективно.
    Тут я с этим совершенно согласен. Но решил разобраться с этим модулем D-SUN, что там не так. Провел некую лаб работу, оказалось, что модуль возбуждается, и это самое возбуждение сильно зависит от нагрузки. Подумал, что мой модуль неисправный, взял такой модуль у приятеля (купленный в другом месте) и с ним все точно также. Решил поэкспериментировать с корректирующей цепочкой усилителя ошибки R3,C3. Экспериментально нашел оптимальные параметры этой цепочки, с которой модуль стал совершенно устойчиво работать при частоте около 1,5МГц и до тока 1 Ампер. Осциллограмма стала представлять из себя прямоугольные импульсы без всяких звонов. Установленная частота практически не зависит от напряжения питания. Пульсации на выходе получились 5мВ. Проделал то же самое со вторым модулем и они работают как родные братья. При длительной нагрузке в 1А микросхема и дроссель едва теплые.
    Поставил модуль в трансивер, все прекрасно работает и на прием и на передачу. Уровень помехи вблизи нижней границы 10-ти метрового диапазона составляет около 3-х баллов. Буду конечно заниматься экранировкой и установкой фильтров, но уже результат вполне хороший, в пределах любительских диапазонов помех нет.
    Да чуть не забыл, корректирующая цепочка получилась такая: R3,C3 остались без изменений, но дополнительно поставил опционный конденсатор С6 величиной 200пФ.
    Возможно все написанное будет полезно строителям этого трансивера.
    Юрий.


  8. #156
    У моего товарища, который собирает параллельно со мной Маламут2, недавно "взбрыкнул" DC-DC mini360, в результате вышли из строя две микросхемы аналоговых ключей FST. Поэтому я рекомендую поставить параллельно выходу DC-DC стабилитрон КС156А, а в провод питания идущий к плате ДСП "врезать" предохранитель на 0,5А. Это позволит защитится от подобных неприятностей. Иначе будет обидно "выгребать" сгоревшие микросхемы сидящие на шине 5 Вольт.
    Юрий.
    P.S. Я всегда в подобных случаях ставил стабилитрон КС156А в металлическом корпусе. Сейчас такой стабилитрон мне оказалось найти трудно, поэтому испытал стабилитрон в маленьком стеклянном корпусе. К лабораторному источнику с током ограничения 3,5А подключил такой стабилитрон и подал напряжение превышающее порог его стабилизации. Сначала стабилитрон задымился, а потом на нем напряжение скачком упало до значения 1,2В и при этом стабилитрон не сгорел в течении длительного времени и после снятия напряжения сохранил свои параметры. Проверил на двух экземплярах стабилитронов. Так что этот стабилитрон надежно защитит цепь 5В и спалит предохранитель в случае аварии.

  9. Спасибо от ra6ljm, UA0BHC

  10. #157
    Цитата Сообщение от RA1AGB Посмотреть сообщение
    Не могло быть переключения "на горячую"?
    После того как у меня вышло из строя антенное реле, мне позвонил мой товарищ и спросил не ставил ли я другой тип реле и задал вопрос, может быть действительно переключения в трансивере происходят "на горячую"? Мне стало интересно и я посмотрел осциллографом как это происходит. На первой осциллограмме включение "TONE" кнопкой на трансивере, на второй разговор перед микрофоном и нажатие РТТ на тангенте. Синий луч это сигнал ТХ, желтый это сигнал с выхода усилителя мощности. Видно, что все в трансивере сделано правильно.
    Юрий.
    P.S. Эти реле были куплены в Китае и они были БУ. Я поставил реле такого же типа, но новое. Пока все работает безотказно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAP001.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	318888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAP002.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	55.4 Кб 
ID:	318889  
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 20.08.2019 в 14:10.

  11. #158
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    У моего товарища, который собирает параллельно со мной Маламут2, недавно "взбрыкнул" DC-DC mini360, в результате вышли из строя две микросхемы аналоговых ключей FST.
    У этого преобразователя есть неприятная особенность - при малейшей потере контакта движка подстроечного резистора с резистивным слоем выходное напряжение DC-DC моментально возрастает до входного.
    Поэтому лучше сначала настроить выходное напряжение модуля подстроечным резистором, потом выпаять его из модуля и заменить постоянным резистором ближайшего номинала.

  12. Спасибо от R3DI, RA6ANR, RW6MQ, UA0BHC, ua3ycv

  13. #159
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Я всегда в подобных случаях ставил стабилитрон КС156А
    А почему не поставить защитный диод?
    https://www.chipdip.ru/catalog/diode...ion?x.3730=vbW


  14. #160
    Цитата Сообщение от Sergey_N Посмотреть сообщение
    А почему не поставить защитный диод?
    Поставить можно много чего......
    Стабилитрон проверенное и дешевое решение, еще со времен любительского компьютеростроения.
    RV4LX, совершенно с Вами согласен, переменный резистор нужно обязательно заменить на постоянный. Для модуля D-SUN нужно поставить резистор 43К для получения на выходе 5В.
    Юрий.

Страница 16 из 106 ПерваяПервая ... 6131415161718192666 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: Вчера, 12:04
  2. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 17:39
  3. Опыт использования антенны HY-Gain AV-680
    от RK6BDT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 10:51
  4. Опыт использования носимых станций с APRS
    от R1AIT в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 18:11
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •