Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Телескоп от Р-140 можно ли добавить высоту?

  1. #1

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    г. Конотоп Сумской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    UT1AS

    Телескоп от Р-140 можно ли добавить высоту?

    Доброго времени суток! Обзавёлся я недавно телескопом от Р-140 высотой 12,1м и грузоподъёмностью по паспорту аж 45 кг. Теперь думаю его применить для проволочных антенн и УКВ вертикала. Да вот незадача, высота для УКВ вертикала маловата, 12м всего. Могу ли я наростить немного, скажем так, метра 4-5 стальной трубой и сверху установить вертикал? Длина вертикала тоже 5,2 м. Или труба верхнего колена может не выдержать. Помогите разобраться.


  2. #2
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Могу ли я наростить немного, скажем так, метра 4-5 стальной трубой
    Конечно сможете, если такая труба у Вас в наличии.
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Или труба верхнего колена может не выдержать.
    Полагаю это вопрос, хотя в конце стоит точка.
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться.
    Закрепите дополнительную трубу, еще ярусами оттяжек с низу, в месте где доп. труба вставляется в верхнее колено телескопа и немного выше по этой трубе метра на 3.
    Про то, сколько у Вас места (площадь) для крепления оттяжек, Вы не сказали.
    А по тому, бывает предложишь вариант, а в ответ - "...у меня место не позволяет".
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  3. Спасибо от UR5ASF

  4. #3
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Наростить сверху трубу можно при условии если у вас будут толковые ребята стоять на оттяжках в противном случае вы рискуете верхнее колено отломить !
    Хоттабыч

  5. #4
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    UR5ASF, да, вот еще что.
    При наращивании, сделайте так что бы дополнительное верхнее колено (труба), входила без люфта и могла проворачиваться в верхнем колене телескопа, при небольшом усилии. Это будет полезно в том плане, что не будет происходить "сворачивания" телескопа. Если Вы уже заметили, то в нем есть направляющие, на которые будет происходить нагрузка "скручивания", а это совсем не нужно.
    На доп. трубе, можно сделать небольшую площадку, которая выполнит роль упора и одновременно будет являться креплением оттяжек.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  6. #5
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    А лучше всего "нарастить" снизу.
    Но не трубой конечно.
    73. Евгений.

  7. #6
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться.
    У меня нарощенный телескоп до 20м.Правда 10,5м. ,но я думаю разница не особая.Правда наростил трубами от старых медицинских носилок,хорошие трубы длиной по 2м20см 4шт. и кусок 1м.20см железной трубы.Трубы с носилок не железные,может Д16Т очень прочные и лёгкие.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  8. Спасибо от Amir, r7az, vlad

  9. #7

    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    г. Конотоп Сумской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    UT1AS
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Конечно сможете, если такая труба у Вас в наличии.

    Полагаю это вопрос, хотя в конце стоит точка.

    Закрепите дополнительную трубу, еще ярусами оттяжек с низу, в месте где доп. труба вставляется в верхнее колено телескопа и немного выше по этой трубе метра на 3.
    Про то, сколько у Вас места (площадь) для крепления оттяжек, Вы не сказали.
    А по тому, бывает предложишь вариант, а в ответ - "...у меня место не позволяет".
    Спасибо за ответ. Я ранее не имел дело с таким устройством. Так что вопросы могут быть глупыми. Диаметр верхнего колена телескопа 2 дюйма (внутренний), у меня есть труба стальная 1,5 дюйма, входит в колено плотно и можно провернуть. На трубе по кругу наварен ободок сваркой который не даёт ей провалиться в колено глубже. В общем 1 метр трубы входит в колено и 1 м выходит в высоту. На этой трубе у меня будет запитка инвертора и треугольника. В эту трубу которая 1,5 входит плотно труба на 32 мм и её я планирую поставить ещё на 4 м в высоту, ну и конечно, растяжки из оцинкованой стальной проволоки перед самым вертикалом. Как вы находите мою затею? Места у меня достаточно, дом свой, территория для любых растяжек есть. А вот для бевериджей, к сожалению, мало. Ну это не по теме.

    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    Наростить сверху трубу можно при условии если у вас будут толковые ребята стоять на оттяжках в противном случае вы рискуете верхнее колено отломить !
    Вот за это я и боюсь.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    У меня нарощенный телескоп до 20м.Правда 10,5м. ,но я думаю разница не особая.Правда наростил трубами от старых медицинских носилок,хорошие трубы длиной по 2м20см 4шт. и кусок 1м.20см железной трубы.Трубы с носилок не железные,может Д16Т очень прочные и лёгкие.
    Круто конечно. Не имею таких труб в наличии к сожалению. Ещё пишут, что нельзя поднимать телескоп, если нет какого-нибудь груза около 10 кг сверху. Так вот, стальные трубы, решат проблему с весом. Вертикал 2 и 70 лёгкий, около 3 кг всего.
    Последний раз редактировалось UR5ASF; 16.03.2019 в 15:02.

  10. #8
    Цитата Сообщение от UR5ASF Посмотреть сообщение
    Вот за это я и боюсь.
    вот это правильно-процедура подьёма Вашей конструкции требует слаженной работы команды.

  11. #9
    Если не изменяет память, у этих "штырей" был штатный "полу телескоп". где то 6-8 м. и даже с емкостными нагрузками. Накручивался на верхнюю трубу.
    А сейчас, я бы наращивал пластиковой "удочкой" с проводом вокруг (или внутри) нее.
    Это совершенно безопасно для телескопа соседних строений.
    Ток в конце антенны не большой, и толстый провод не нужен.
    Последний раз редактировалось ГУН; 16.03.2019 в 16:04.


  12. #10
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Надставка 3 метровая алюминиевая труба + 1,5 м секция от составной мачты той же 140 . Без допрастяжек. Сверху растянуто в 2 стороны дельтой. Поднимается/опускается/надставляется в одно лицо.


    Сергей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не могу добавить объявление в барахолку
    от R2DBR в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2018, 17:21
  2. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  3. как в трансивер SSB добавить CW
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 22:31
  4. Как добавить светодиоды?
    от MaximusPro в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 00:33
  5. Как в RQ 23 добавить WARC диапазоны?
    от UT0NT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •