Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 229 ПерваяПервая ... 24313233343536374484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 2288

Тема: SDR TRX "Маламут"- тема 2

  1. #331

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Меры антидребезга должны быть приняты обязательно. Поставил по 100n "глину" китайскую на ноги энкодера ec11.
    Последний раз редактировалось Radiotester; 04.08.2019 в 22:15.


  2. #332

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Добый вечер всем,

    Возвращаюсь к настройке по мере накопления опыта. Разбираюсь с завалом ШПУ на ВЧ. Сейчас смотрел осциллографом: Передача внутреннего тонового сигнала, 28 МГц, 100% модуляция, токи в драйвере 30-40 мА, у мосфетов - 200 мА, трасформатор на BN43-3312 мгтф 1.5+1.5 и 4, на эквивалент 50 Ом. На затворе, стоке, перед и после ФНЧ записал экраны.





    RD16HHF1 затвор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.28.затвор.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	318281

    RD16HHF1 сток

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.28.сток.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	318282

    ФНЧ вход
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.28.фнч.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	318283

    ФНЧ выход
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.28.антенна.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	318284

    Получается, ФНЧ тут мне шашкой махнул, да?



    И ещё, для двух RD16HHF1 6 Ватт на 28 МГц ведь не предел при 12В ? - имею мечту увеличить до 10 Ватт. Как в таком случае поступить: Резисторами ООС, или достаточно будет конденсаторов к стокам на землю, или добавить ток покоя? Читал ШПУ, но до просветления еще.. далеко, вобщем.



    А что случится, если уйдёт в обрыв резистор в ООС? (Подкоптил. Вместо выключения тонового сигнала тангентой, промазал и отключил монитор - К реальности вернулся благодаря запаху волшебного дыма) Может не испытывать судьбу и найти туда срочно млт-1?

  3. #333
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Как в таком случае поступить....
    Добрый вечер.
    Начинать с самого начала, если приборы позволяют - то с дпф, или/и далее покаскадно, а так у Вас довольно " много переменных в этом уравнении" ( ...и ФНЧ и ООС и трансформатор выходной и что всё-таки на вход поступает...).
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  4. Спасибо от ozforester

  5. #334

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Ну, без осциллографа переменных у меня было еще больше С ним сразу нашел две пе-шки непропаянных. ДПФ сейчас более-менее по частотам попадает - смотрел по размаху сигнала на осциллографе, изменяя частоту. Способ грубый, но пока так. Сигнал подавал внутренний, программный, нажатием "8" на тангенте. На входе драйвера амплитуда примерно одинаковая по диапазонам, вот и пошел дальше, к усилителю. На 28 МГц перед ФНЧ 50-60 Вольт размах, а после ФНЧ только десять. Вот и подумал, что и в нем часть проблемы. К тому же, я не понимаю, как работает ШПУ. Не электроник. Пытаюсь разбираться, но небыстро получается. Много отвлекаюсь, анализатор вот пришлось делать простой антенный на сишке и атмеге, а то и антенну было нечем глянуть. По форуму находил разные способы изменения параметров ШПУ, но не уверен в понимании, вот и интересуюсь, как лучше добавить немного усиления. В модуляции уже 100% выставил, дальше или драйвером, или выходным каскадом. А как лучше, не знаю. Вроде бы амплитуды драйвера должно хватать для RD16 и так, судя по размаху сигнала на затворе (около 10 В.) Думал ООС уменьшить, да не знаю как правильно и на что это может повлиять ещё.. Да, осциллограф Ригол 50 МГц, слабоват для 28 МГц, но разницу амплитуд видеть помогает.
    Последний раз редактировалось ozforester; 07.08.2019 в 23:45.

  6. #335

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    ozforester,
    Если уйдет в обрыв резистор ОСС то мало вероятно что вылит из строя выходной полевик в плече.
    Туда лучше на 1вт поставить .
    Трудно судить по чертежам с осла, хорошо бы у ФНЧ АЧХ увидеть.
    Будет Вам честных 12вт на десятка.

  7. Спасибо от ozforester

  8. #336

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    А ведь действительно, 70 Вольт размаха, это и так 12 Вт, буду читать ФНЧ, да попытаюсь найти программку под линукс для рассчетов, или под wine чего запустится.

  9. #337

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    ozforester,
    Хорошо бы nwt или подобный прибор иметь, ну если есть чем индуктивности и ёмкости "посмотреть" так тоже можно выкрутится.
    Rfsim на виртуалке "заведите" или фильтрсолюшен.

  10. Спасибо от ozforester

  11. #338

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    LC100-A уже есть, а вместо nwt что-нибудь автономное собрать попробую. Не принимает душа приборы, ктороые к компу надо подключать, да ещё с виндосом. Бывает. А чтобы от темы не отклоняться, прикреплю-ка я здесь свой сердитый вариант передней панели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4171.JPG 
Просмотров:	1119 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	318307
    Сделана из текстолита. Наложил пластмассовую панельку родную от корпуса и обвел гвоздиком. Обрезал. На получившуюся панельку поставил переменник, трещётку, валкодер, lcd, обвел контуры и отверстия. По экрану выпилил квадрат, чуть меньше дисплея, примерно на миллиметр, а под отверстиями lcd припаял гайки. Под трещётку и переменник отверстия дрелью крутнул. Валкодер на кусочек текстолита прикрутил и через кусочки тестолита же припаял к панели. Гайки можно двигать при необходимости паяльником, как и валкодер, если промахнешься. В гайку жалательно болтик ввернуть во время пайки и даже была мысль графиткой мазнуть, чтобы его не прихватило оловом, но и так обошлось. В качестве переходника между валом валкодера и ручкой как родной встал колпачек от иголки инсулинового шприца. Если валкодер окажется близко к панели, то конец колпачка можно подрезать. Спасибо, 73.
    Последний раз редактировалось ozforester; 08.08.2019 в 09:40.

  12. Спасибо от R4ADF, Radiotester

  13. #339
    Запустил Маламута прием все супер автору респект. но такая проблема . Тиховат унч на РАМ8406. Детали все перепроверил. и рам менял все равно хочется добавить громкости.Вроде у других такой проблемы нету. Думается поменять на TDA может громче будет?


  14. #340
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    Получается, ФНЧ тут мне шашкой махнул, да?
    Я "Маламут первый" не собирал, а собрал Маламут 2, не испытал никаких проблем с получением выходной мощности на всех диапазонах (усилитель мощности у них практически одинаковый). А вот мой приятель долго бился с получением выходной мощности на ВЧ диапазонах, оказалось что у него в ФНЧ "левые" китайские кольца, сделанные из плохой глины. Он правда заметил это уже на этапе снятия характеристик фильтров, у него АЧХ сильно отличалась от той, что получилась у меня. Так что скорее всего у Вас плохие кольца в фильтрах.
    Юрий.

  15. Спасибо от ua3ycv

Страница 34 из 229 ПерваяПервая ... 24313233343536374484134 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. vlad57

Похожие темы

  1. МАЛАМУТ М2 опыт использования вопросы-ответы собирающих
    от R0QAE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1050
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 15:19
  2. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  3. Тема SDR-Lite
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 12:16
  4. самые важные параметры у радиоламп?
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •