Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 195 из 229 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,950 из 2288

Тема: SDR TRX "Маламут"- тема 2

  1. #1941

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Спасибо Евгений за старание!!! Попробую на днях, может кто по раньше попробует, отпишитесь тогда!!!


  2. #1942
    Разобрался

  3. #1943
    Аватар для RA1CAC
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    304
    Позывной
    RA1CAC
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Несущая есть в крымском 100Вт варианте, такие с товарищем имели... Интересует как дела с несущей в обычной одноплатной версии "Маламута"?
    Иногда попадаются. Мне однажды попалась плата v1.3 с таким косячком. Причина остаточной несущей на передачу - погрешность сдвига сигналов CLK_I и CLK_Q, возникающая видимо, из-за разброса временных параметров применяемых микросхем. Для НЧ диапазонов эта погрешность некритична, и проявляет себя, начиная с 18 Мгц.

    Чтобы с этим бороться, надо иметь возможность задержать фронт одного из сигналов на несколько наносекунд.
    Для этого, на один из сигналов (CLK_I или CLK_Q - подбирается экспериментально ) повесьте маленький подстроечный конденсатор 1,5..15 пф.
    Его вращением можно добиться подавления несущей. Если на одном из сигналов несущая не давится - подключите подстроечник на другой сигнал CLK_

    Недостаток метода - полностью погасить остаточную несущую можно только на одном диапазоне.
    Но можно найти компромиссное положение подстроечника, при котором на всех диапазонах будет приемлемый остаток несущей.
    На НЧ диапазонах этот подстроечник не влияет.
    73! Алексей.

  4. Спасибо от Eugene163, osman

  5. #1944

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    RA1CAC,
    У смесителя есть зависимость от частоты и нагрузки, тем самым происходит разбалансировка в зависимости от частоты (диапазона).
    Я в своем горем вымученом маламуте на плате версии Василия предпринял следующие действия:
    -замена 74lvc74 на 74lvx74.
    -установка отдельного узла как я его называю "Балансир". На базе устройства Свой контроллер, счётчик, формирователь, и два ЦАПа. Отслеживая частоту записывает предварительно установленную группу значений в eeprom DUC mcp4725.
    Получилось подавление на нч лучше чем -50db, а на 27...29мгц лучше -45db. Поскольку эта проблема тянется ещё от sdr1000 и она не нова такие доработки есть у польского moda m0nka, sdr2000ua и т.д и т.п
    Все это большой костыль конечно, но больше вариантов нет. Лучшего подавления трудно добиться поскольку сигнал гетеродина уже лезит через паразитные ёмкости монтажа и по "воздуху" на вход ШПУ .
    Есть несколько человек которые утверждают что на авторских платах с несущькой порядок.
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 03.06.2021 в 09:06.

  6. Спасибо от Eugene163

  7. #1945
    Аватар для RA1CAC
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    304
    Позывной
    RA1CAC
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    У смесителя есть зависимость от частоты и нагрузки, тем самым происходит разбалансировка в зависимости от частоты (диапазона).
    Да, это тоже одна из причин. Однако на авторских платах замена микросхем ничего не дает, т.к. остаточная несущая проявляется только на ВЧ.


    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Все это большой костыль конечно, но больше вариантов нет.
    Есть вариант, построить гетеродинный узел с использованием пары выходов Si5351, без промежуточных преобразований, с прямым подключением CLK0 и CLK1 к CLK_I и CLK_Q.
    Тогда была бы доступна программная корректировка сдвига фаз, причем с привязкой к диапазону.
    Это, конечно, вопрос спорный, и я так понимаю, Евгения он не заинтересовал.
    Однако, в некоторых трансиверах реализованный, например QCX.


    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    ...на авторских платах с несущькой порядок.
    В основном да. Причем на НЧ диапазонах вообще нет проблем. Но попадаются экземпляры с остатком несущей выше 18 Мгц.
    73! Алексей.

  8. #1946

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    RA1CAC,
    Вы не проводили конкретные измерения подавление несущьки на авторской плате? А то многие на "глаз-алмаз" это делают и цифру не кажут .
    Интереса у Автора думаю особо и не будет, сейчас век ddc/duc. Переделывать управление синтезатором и вносить дополнительные параметры только сможет автор, поскольку у него сорцы самые свежие . То что есть в доступе далеко уже не свежее.
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 03.06.2021 в 09:42.

  9. #1947
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Интереса у Автора думаю особо и не будет, сейчас век ddc/duc
    А зря, это больная тема для "Маламута", думаю что новый вариант был бы очень востребован...

  10. #1948

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Eugene163,
    Не будет, с появлением ddc/duc многие проблемы решились (зеркала, несущька, и т.д и т.п).
    Собирайте м2 или м2мини, коль любитель маламутов. Там все в "ажуре".
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 03.06.2021 в 12:11.

  11. #1949
    Аватар для RA1CAC
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    304
    Позывной
    RA1CAC
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Вы не проводили конкретные измерения подавление несущьки на авторской плате? А то многие на "глаз-алмаз" это делают и цифру не кажут .
    Да проводил, ОСОй-103 только это было давно, и точных цифр я не помню. Помню только, что на одном диапазоне удавалось подавить несущую полностью - анализатор спектра Осы не обнаруживал менее -75Дб. А в компромиссном положении подстроечника, подавление было в районе -60Дб. Плюс-минус по диапазонам, разумеется.



    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Интереса у Автора думаю особо и не будет, сейчас век ddc/duc..
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А зря, это больная тема для "Маламута", думаю что новый вариант был бы очень востребован...
    Мне тоже кажется что зря.
    Вот здесь ребята подсуетились, и создали весьма интересный аппарат. И я так понимаю, беспардонно использовали наработки в этой области, в т.ч. и Маламутные.
    Однако, по сравнению с Маламутом, потребление на прием = 130 ма, при средней громкости, против 270 ма у Маламута - внушает уважение.
    73! Алексей.


  12. #1950
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Собирайте м2 или м2мини, коль любитель маламутов.
    К сожалению, нет в нише Маламутов М2 с чуть большими габаритами и дисплеем 3,2, и мощностью в 30-40Вт. Такой аппарат намного удобней и комфортней в домашних условиях и был бы нарасхват....
    Многих кстати останавливают от приобретения М2 вышеназванные причины, разве что для поездок на природу...
    Последний раз редактировалось Eugene163; 03.06.2021 в 17:19.

Страница 195 из 229 ПерваяПервая ... 95145185192193194195196197198205 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. МАЛАМУТ М2 опыт использования вопросы-ответы собирающих
    от R0QAE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1050
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 15:19
  2. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  3. Тема SDR-Lite
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 12:16
  4. самые важные параметры у радиоламп?
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •