Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Вопрос оБ антенне 5\8 на 27 МГц

  1. #41
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    При моделировании в MMANA, если установить идеальную землю, то получается диаграмма несколько искаженной с двумя лепестками, а если реальную, то бублик поджатый. По рекомендации в описании к программе, я моделировал при идеальной земле.

    Добавлено через 45 минут(ы):

    Скачал свой файл из первого поста. У меня запустился и хороший результат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.gif 
Просмотров:	128 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	311269  
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 05.04.2019 в 19:46.


  2. #42
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Сделал небольшой ролик о коронном разряде и сферы на антенне.
    https://www.youtube.com/watch?v=5tCwicaX83E
    А вот ролик (случайно попался), очень хорошо иллюстрирующий, почему и для чего лучше иметь заостренный кончик антенны и коронный разряд - https://youtu.be/hukTkBKidCQ

    Так что выбор - или наслаждаемся чистым (относительно) эфиром в грозовую погоду, а потом получаем полноценное "удовольствие", или оно пожужжит-пожужжит, а потом спокойненько заткнется (с большой вероятностью). Еще на хабре была довольно интересная статья (с сопутствующими роликами и измерениями потенциалов, что особенно ценно) про электростатический воздухоочиститель, тоже очень "в тему".

  3. Спасибо от ua4sz, ua5aa

  4. #43
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    как понимать эти полсотни просмотров?
    Это говорит лишь о том, что нужно просто заново скачать ММанну.
    Всё открывается и без ... .

  5. #44
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    to RA9MDS да, я уже до гляделся, у Вас Mmana-Gal, а у меня ещё одна из первых, вот она и ругается, рисует источник и нагрузку на конце радиала, ну и есс-но пишет "не могу..."
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Это говорит лишь о том, что нужно просто заново скачать ММанну. Всё открывается и без ... .
    Ясно, найти более продвинутую. Исправимся...
    Практика-критерий истины.

  6. #45
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Была мысль, что версия программы может отличаться.
    Знакомый купил антенну Vector 4000 на 27МГц. от компании SIRIO.
    Тоже имеет сферу на кончике и красивый четверть волновой трансформатор с кольцом. Говорит, что это новейшая конструкция, обладающая супер усилением, 4,15 dbi, хотя у него сейчас стоит 5/8 с 16-ю противовесами и по характеристикам 3,8 dbi.
    А я в ММАNA построил модель этой антенны, обычная джи антенна. Только, сделано колечко и четыре линии, для более ровной диаграммы. Вот думаю, а стоило ли менять шило на мыло, если можно построить тотже квадрат, чуть уступает по поджатой диаграмме, но все же, или волновой вертикальный диполь, тоже с хорошим коэфиценотом усилинеия. Колинеарную антенну трудно реализовать из за размеров. Обиделся немного на меня, мол программа твоя это теория, а я практик и лучше знаю, что ты хочешь сказать и т.д. Говорит это хобби такое. А я просто хотел сравнить характеристики разных антенн на 27 МГц. и без тайного умысла делился результатами.
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 15.04.2019 в 20:21.

  7. #46
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    Радость

    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    А я просто хотел сравнить характеристики разных антенн на 27 МГц. и без тайного умысла делился результатами.
    Не раз встречал отзывы и сам видел, что замена штатной антенны на популярных сейчас Баофенг-5(6) на "Нагою" (она намного длиннее, и широко продаётся отдельно) ощутимо увеличивала дальнобойность. Всё надо проверять, если есть возможность.

    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Вот думаю, а стоило ли менять шило на мыло, если можно построить тот же квадрат, чуть уступает по поджатой диаграмме, но все же, или волновой вертикальный диполь, тоже с хорошим коэффициентом усиления.
    Всё зависит от условий и "чо надо?" ----- квадрат вдоль плоскости почти не работает, а чел хочет что б его кругом слышали, вертикальный волновой вибратор - диаграмма будет клевером - с верт. поляризацией не годится вообще.

    По "шарику" на конце вертикала, по моему имхо - чисто маркетинговый ход, за красивый шарик в виде масенького пеленгатора можно смело 10 баксов содрать, и клиент гордый и монета капнет, все довольны.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А вот ролик (случайно попался), очень хорошо иллюстрирующий, почему и для чего лучше иметь заостренный кончик антенны и коронный разряд - https://youtu.be/hukTkBKidCQ
    Так что выбор - или наслаждаемся чистым (относительно) эфиром в грозовую погоду, а потом получаем полноценное "удовольствие", или оно пожужжит-пожужжит, а потом спокойненько заткнется (с большой вероятностью).
    Вот это намного интересней, уже кажется тут сильно обсуждалось. И вроде так кто то робко отстаивал точку зрения, что громоотвод именно отрабатывает своё название тем, что острым кончиком даёт корону, снимает так сказать "напряжение" и этим отводит успокаивает удар молнии, а ни в коем случае не притягивает специально разряд, что б отвести его в землю. Ну уж если удар получился (не срослось разрядить обстановку), то тогда отводи... в смысле спасай хоть так, от прямого удара (например бензозаправку).
    Пы.Сы. Гончаренко книжку издал "Электромагнитна я совместимость", там есть раздел по молниям, я купил, а читать не когда..
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 15.04.2019 в 21:47.
    Практика-критерий истины.

  8. #47
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    И вроде так кто то робко отстаивал точку зрения, что громоотвод именно отрабатывает своё название тем, что острым кончиком даёт корону, снимает так сказать "напряжение"
    Я и отстаивал. И не "робко", а с абсолютной уверенностью (потому как знал это еще до "википедий", это, в общем-то, азы). Но с электрофорной машиной это вышло особенно наглядно (даже сам немного удивился, что автору не удалось до искрового пробоя раскрутить), так что решил поделиться...

  9. Спасибо от Gena-lab

  10. #48
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Я и отстаивал. И не "робко", а с абсолютной уверенностью (потому как знал это еще до "википедий", это, в общем-то, азы).
    Да! Но тогда вроде как победила другая точка зрения - хочешь получить удар, поднимай свои антенны повыше, в смысле приближай к тучам, но тогда будь добр делай их крепкими,что б выдержали и не расплавилсь от огромных токов и хорошо заземляй. Я именно про разряд, а не про наведенный импульс, и не про статику от снежинок.
    Но это уже другая тема....
    Практика-критерий истины.

  11. #49
    Так эти два фактора друг другу не противоречат совершенно. Естественно, что разряд происходит по кратчайшему расстоянию (хотя и тут могут быть особенности), поэтому высоко поднятый предмет имеет больше шансов получить разряд (и, следовательно, надо бы делать с достаточным запасом по току, иначе может попросту испариться). В случае сферы разряд произойдет при большем потенциале между объектами, при заостренной форме - при меньшей, т.е. это произойдет раньше. Но с большой вероятностью в последнем случае искровой разряд вообще не произойдет, как и получилось в ролике. Зависит от внутреннего сопротивления источника энергии (системы грозовых облаков).

  12. Спасибо от Gena-lab


  13. #50
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Естественно, что разряд происходит по кратчайшему расстоянию
    обычно заряд идёт по пути наименьшего сопротивления.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по укв антенне
    от vbif301 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 21:58
  2. Вопрос по антенне X7 Cushcraft
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 11:23
  3. Вопрос по антенне DE31
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 18:06
  4. Вопрос по КВ-УКВ Антенне для автомобиля
    от RK1AT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •