Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Усилитель для Р-326м

  1. #11
    Меня диапазоны 80 40 и 20м интересуют. Две лампы гу50 и 100-200вт.


  2. #12
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Не такое уж и высокое.
    При замкнутых контактах, - пофигу. При разомкнутых будет равняться будет равняться: анодное напряжение, минус 150 Вольт остаточного и минус напряжение на выходе П контура, умножить на отношение витков замыкаемой части катушки к полному количеству витков.
    Поэтому реле к П контуру подключить не как к переключателю, а так, чтобы каждое реле замыкало свою часть катушки.
    Больше 400 В вряд ли наберётся.
    Я когда был молодой и глупый, вообще использовал РЭС 9 для коммутации П контура усилителя на 6П44С.
    Что самое интересное, - работало.

    Не такое уж и высокое.
    При замкнутых контактах, - пофигу. При разомкнутых будет равняться будет равняться: анодное напряжение, минус 150 Вольт остаточного и минус напряжение на выходе П контура, умножить на отношение витков замыкаемой части катушки к полному количеству витков.
    Поэтому реле к П контуру подключить не как к переключателю, а так, чтобы каждое реле замыкало свою часть катушки.
    Больше 400 В вряд ли наберётся.
    Я когда был молодой и глупый, вообще использовал РЭС 9 для коммутации П контура усилителя на 6П44С.
    Что самое интересное, - работало.


    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А Вы сами то пробовали так делать? Интересно до какой мощности? 28 и 21мГц здесь явно не покатят из-за большой ёмкости реле...
    У меня было 160-80-40м.
    Данных по ёмкостям этого реле у меня нет, но думаю ничего страшного не будет и на ВЧ диапазонах.
    При такой мощности ( 100 Вт) , ток в катушке при нагруженной добротности будет около 3 А, так что и по току перегруза не будет.
    73. Евгений.

  3. #13
    Если и попытаться РЭН-33 установить, то корпуса реле надо устанавливать не на корпусе а на стеклотекстолитовой планке (или оргстекло) и не должны касаться друг друга.

  4. #14
    Получается и питание надо тоже гальванически развязывать от шасси?

  5. #15
    Цитата Сообщение от i-Tool Посмотреть сообщение
    Получается и питание надо тоже гальванически развязывать от шасси?
    Если у вас бестрансформаторный выпрямитель, то обязательно, иначе рискуете получить удар током.

  6. #16
    Схема питаться будет от трансформатора

  7. #17

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Если у вас бестрансформаторный выпрямитель, то обязательно, иначе рискуете получить удар током.
    А если усилитель с силовым трансформатором, то нет риска попасть под напряжение???
    В любом случае, если питание анодной цепи непосредственно от сети или через силовой трансформатор, нужно соблюдать технику безопасности.
    Ещё в далёком 1970 году мой наставник, залезая в усилитель ТУ-600, говАривал: "С высоким напряжением нужно работать одной рукой".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-326М Модификации
    от Александр РЭО в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 19:20
  2. Аттенюатор Р-326М
    от powerage в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 11:02
  3. Настройка РПУ Р-326М
    от Apostol в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 12:49
  4. Вопрос по Р-326М
    от Глеб Каштанов в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 17:12
  5. Приемник Р-326М .. кто знает как?
    от RN3FZ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •