Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Yaesu FT-980 проблема

  1. #1
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Yaesu FT-980 проблема

    Всем привет,попал ко мне этот зверь, когда включил обнаружил пару дефектов , 1- на вех диапазонах не совпадает частота, и чем выше диапазон , тем больше не совпадение , например станция работает на 3650.00 а трансивер показывает 3649.50, на 80 м не совпадает на 50 герц, на 40 метрах не совпадает на 80 герц и так далее, и на прием при LSB, сигнал более низкочастотный а при USB сильно высочастотный , большая разница, мне подсказали что всем заправляет генератор на 30 мгц , если кто сталкивался с этим , подскажите с какого края копать
    Последний раз редактировалось Victor; 19.07.2019 в 13:32.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.


  2. #2
    Victor, опорный генератор синтезатора работает не на частоте где надо, выставите опору и все будет Ок.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #3
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Спасибо
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  4. #4
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Victor, опорный генератор синтезатора работает не на частоте где надо, выставите опору и все будет Ок.
    Нашел я эту опрору , покрутил проблему она не решает,у каждого дипазона свой разброс, на 80м несовпадение 50герц на 40 ке,1,0 кгц на 20 ке еще больше а опроа в VFO ,регулирует в малых пределах ,видно предыдущий владелец еще крутил ,я подозреваю в блоке PLL
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  5. #5
    , Посмотрите здесь. В этой ветке. Переведёте в гугле. http://www.foxtango.org/phpBB2/viewtopic.php?p=3223

  6. #6
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    , Посмотрите здесь. В этой ветке. Переведёте в гугле. http://www.foxtango.org/phpBB2/viewtopic.php?p=3223
    Спасибо,я там был, хороший форум , надо садится и все строить по мануалу, с самого начала.Дело в том ,что сам трансивер сложный да и дорогой был в свое время, потому что Yaesu много вложило в него ,но как то не задалось с ним, очень много бяк появилось,потому он и не стал популярным,о чем говорить, если на отечесвенных форумах нет про него веток,не прижился,правда красивый подлец .)))
    Последний раз редактировалось Victor; 19.07.2019 в 22:29.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Нашел я эту опрору , покрутил проблему она не решает,у каждого дипазона свой разброс, на 80м несовпадение 50герц на 40 ке,1,0 кгц на 20 ке еще больше а опроа в VFO ,регулирует в малых пределах ,видно предыдущий владелец еще крутил ,я подозреваю в блоке PLL
    На всех диапазонах будет разное несовпадение, чем выше частота, тем больше разбег.
    Давайте по порядку
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    и на прием при LSB, сигнал более низкочастотный а при USB сильно высочастотный
    1 При включенном аппарате нажимаете кнопку "FAST", удерживаете и одновременно нажать кнопку "LSB". На индикаторе засветятся цифры смещения от нуля опоры. Кнопки можно отпустить. Валкодер против часовой- частота пошла вниз, по часовой -пошла вверх. Если нажать теперь LSB просто, то выйдете из меню. Точно также и по USB , всё через кнопку FAST. Ставите везде смещение 0 это смещение опорника КФ.
    Так во всех FT, в Вашем случае не знаю, надо смотреть мануал, может выставляется другим способом. А если нельзя поправить, то ничего не сделать, значит фильтр расползается.
    2 Выставляете частоту опоры синтеза (кварцевый генератор) по сервис мануалу, как можно точнее подстроечником до единиц Гц!

    После этих процедур будет правильная частота опоры, больше ничего не крутите, (Гуны (PLL) к этому отношения не имеют!!!), а это правильная частота гетеродина, а через меню уберете смещение (кварцевого фильтра, разный шум LSB/USB.

    Для понимания например на 3,5 ГУН 50мГц опора синтезатора кварцевая 10 мГц (для примера) 50/10=5 если частота кварца 10 000 100Гц , то частота Гуна будет 50 000 500 Гц, на частоте 7 мГц частота гуна будет на 3500000Гц выше, соответственно ошибка увеличивается, самое большое расхождение естественно будет на 28 мГц, около 1 кГц.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Да хотел добавить, если нет точного частотомера, то очень легко настроить опору с помощью программы спектролаб, включаете трансивер на эталонную частоту (около 10 мГц или около 14мГц)там услышите несущую, на спектролабе, подключенном к выходу нч трансивера увидете "палку" она должна быть точно по нулям.
    Вот Вам скан правильной опоры синтеза. USB частота настройки приемника 9 999. 000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нес.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	317289  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 20.07.2019 в 00:31.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #8
    Виктор,
    В том то и дело, что аппарат очень старый и точно проблему вам никто не подскажет, тут можно вас навести на похожие симптомы у кого были, это надо брать приборы и самому искать и не плохо на Ebay купить плату PLL там к счастью,много есть плат разных к вашему аппарату.
    И как только у них рука подымается у этих далеких людей от нашего хобби.
    У меня много было старых трансиверов, мне очень нравился FT102, но там беда с релюшками, но аппарат классный, чего стоит динамический диапазон первый смесителя и всего то на двух 2sk125 при питании 24вольта вот отсюда и параметры, ну да ладно, это уже не по теме.
    Успехов.
    Алекандр

  9. #9
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    не плохо на Ebay купить плату PLL
    Александр, а смысл, синтез рабочий, а его частота зависит только от опорника синтезатора. Другое дело, если нет захвата частоты, а с этим все в порядке.
    А для настройки опоры приборов не надо, см. выше.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 20.07.2019 в 00:41.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  10. #10
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,592
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    Нашел я эту опрору , покрутил проблему она не решает,у каждого дипазона свой разброс, на 80м несовпадение 50герц на 40 ке,1,0 кгц на 20
    Опорный генератор 10,485мГц. Вы его настраивали? Есть еще 70Мгц. На настройку он влиять не будет.
    ex. RK9UC 73! Александр.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с повороткой Yaesu G-800SA
    от EW8AM в разделе Антенная механика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.09.2022, 12:36
  2. Выбор - Yaesu FT-920 или Icom 746
    от КонстЛ в разделе FT-920
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 19:44
  3. проблема с YAESU VX5
    от РАДАР77 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 18:03
  4. Проблема с Yaesu FRG-7700
    от still в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 21:35
  5. Проблема с Yaesu VX3
    от RZ3DKH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •