Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 191 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1908

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А как эти витки в воздухе нежелательных паразитных резонансов не дают?
    ...при переключении С5 ничего в воздухе не висит
    73! Евгений ( ех ua3asr )

На пяти 50 это сколько на выход хотелось бы схемуглянуть для повторения или размышления..Сам после трех полтинников делаю на четырех.Но простая схема.чем проще тем лучше.для меня

Позывной
    DL1BA
    Чем пять ламп параллельно соединять лучше уж лампу помощнее найти. Кстати, есть похожая на ГУ-50 лампа, но помощнее - RS1003 или SRS551.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

Какая жалость, что эту мудрую истину не знал раньше: теперь локти кусаю

Цитата Сообщение от RA6FTN Посмотреть сообщение
    хотелось бы схему глянуть для повторения или размышления
    писал об этой конструкции здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...15#post1586015

Позывной
    LZ1AO
    UR5ZQV,

Это "немножко" не то
    Ну, то или не совсем то... Не увидел здесь, на вашем форуме ссылку на оригинал и решил указать.
    Кстати, в моем клубе (LZ1KAA) пользовали усилитель (драйвер) на 4XГУ50 с глухо заземленными сетками, с трансформаторным делителем мощности на 4 порта на входе. Ламп не подбирали. Работали они очень долго, так как мь их не перегружали.
    73! Сергей

SRS551это у Вас а у нас что подешевле так гу-50 .А так есть QE08/200аж три штуки но много напряжений на неё а полтинник анод да плюс 27.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...попробую с этой катушкой повозится, просто интересно, тем более что убрать ее не сложно. Без этих катушек настраивал П-контур "на холодную" - емкость С1 - минимальна, а количество витков L5 1,5 витка ( правда катушка имее
    Холодная настройка не позволяет ощутить выходную мощность и КПД РА.
    Когда я настраивал свой РА 3хГУ-50, первоначально у меня катушка 28 была Дкат=60 мм, получилось в резонансе всего 2 витка. И мощность на экв ант. мала. Снял, перемотал уменьшил до 30мм. Витки уже 5-6 шт. Катушка при работе ощутимо нагревалась током ВЧ. Мощность на экв ант выросла в два раза !!. Описываю по памяти, у вас может быть другие значения. Н
    Т.к диапазон частот на 28 довольно обширный =1,5 мгц, и на этом диапазоне С анодн не перестраивается, лучше настраивать катушку 28 на том участке, где предпочтительно будете работать. Для ТЛГ это 28100, для ТЛФ 28500
    ---------------------------------
    Чтоб лучше работало на 28, советую в РА убрать металлические стаканы панелек. Оставить только керамику для штырьков. С ламп снять алюм шляпки.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 11.04.2019 в 19:19.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

8. Спасибо от ua5aa

Позывной
    UR5ZQV
    LZ1AO,
    или не совсем то...
    Сергей, я не хотел никого обидеть, ни LS50, ни DARKSTAR, ни UA1BA, только в его статье есть нехорошая "предъява" "0.6Вт" на 1-й сетке, по какому то "методу усреднения". По моему "тупому" методу, по импульсу тока сетки и амплитуды напряжения у меня получается 2.5...3Вт. на первой сетке, и столько же должно "вдавливаться" от источника, учитывая , что вход стал "правый" триод. И даже, для любителей "качать" ГУ-50 в "две сетки" (экранную и первую) позадумался об проходных емкостях.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

10. Спасибо от LZ1AO

...сейчас кое что поясню- в свое время у меня был собран и настроен усилитель на 4-х ГУ-50 с ОС, питание по трансформаторной схеме с параллельным питанием анодной цепи. Все было ОК. Выдавал около 400 ват до частот 14 мгц включительно. Так шо - в теме. Сейчас возникла необходимость собрать усилитель примерно на такую же мощность конкретно для дачи, чтобы было не более 350..400 вт . Моя антенна там в 5 метрах от ТВ антенны соседа...я ему уже и "цифру " для приема ТВ подключил, НО телевизор у него старинный и если я включаю свой киловатт, то все равно цифра это или аналог - у него телевизор "тухнет"...Экспериме нтально определил, что если мощность УМ не более 350..400 ватт, то соседе еще может на свой телек принимать сигнал , без существенных помех. А посему решил "сварганить" усилитель не очень большой мощности. Выбрана схема усилителя на 4-х ГУ-50, с ОС и бестрансформаторной схемой питания анодной цепи...вот собсно и вся легенда. Так что по поводу- возникают иногда конкретные вопросы, которые ждут ответы и советы.

...и еще - почему бестрансформаторное питание ? Да просто от недоделанного усилителя на ГМИ-11 остался бестрансформаторный БП НА 1800 В, - не пропадать же добру...убрал одну секцию и получил - 1200 в для этого усилителя.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 11.04.2019 в 23:20.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Позывной
    RD7M
    #65 Eugene 163 .....почти эта....,,технический прогресс,, рванул вперёд.....первую сету уже можно подключать к части витков....да и катодные усилители-транзисторная схемотехника на лампах-тоже....катодные усилители--ещё и не требуют согласования....с нагрузкой...и т.д. и т.п.....печатные тексты на сайте Волгодонска....а каракули в оригинале по ссылке, после сообщения...

Страница 8 из 191 ПерваяПервая ... 5678910111858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)