Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 463 из 598 ПерваяПервая ... 363413453460461462463464465466473513563 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,630 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #4621
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Типоразмер кольца, проницаемость?
    А вообще то плюньте. Крохи всё это.
    Даже если таким образом пропадёт десяток ватт, то это мизер.
    А причина уменьшения мощности на ВЧ проста. И кто то тут её уже озвучивал. Беда в том, что куча проводов в П контуре на все диапазоны, неоптимальное расположение деталей контура, не позволяет получить оптимальную настройку контура. Если бы РА был на один диапазон 28 мГц, то получить те же Ватты что и на НЧ не было бы проблем.
    73. Евгений.


  2. #4622
    15x10x6 проницаемость 2500, продел через кольцо провод, индуктивность 1.5 µH, в п контуре индуктивность должна быть 0.84 µH для 28 мгц

    я не знаю какие он кольца ставил... думаю индуктивность там тоже солидная для 28 мгц... пусть замерит индуктивность... правда его прибор что он показывал покажет меньше индуктивность от реальной, в этом диапазоне измерений.

    первым делом надо убрать все сопли которые мешают на 28 мгц снимать нормальную мощность... максимально всё укоротить, максимально уменьшить индуктивность между анодом и п-контуром а не увеличивать её с помощью соплей.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 28.02.2021 в 23:34.

  3. #4623
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    вот и ставят нихромовые спирали.
    ...надо не спираль а просто отрезок нихрома 60-80мм диаметром 0,8-1мм...

  4. #4624
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,798
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Коллеги, стало жалко ВАШЕГО времени, затраченное на обсуждения моего старого фото.

    Схема уже давно (месяца четыре) выглядит вот так...
    Постараюсь ответить Ивану Михайловичу (RA6LR) - все же два раза спрашивал за накальный дроссель...
    " ... , дроссели в цепь накала включать нужно, чтобы исключить попадание, пусть даже случайного выброса ВЧ в питающий комплекс. Дроссель накала в схемах с лампами, имеющими подогревные катоды, уже не должен быть большим, громоздким, иметь большую индуктивность, поскольку действующие в цепи накала ВЧ токи малы. ..." Если не согласны - это к KK5DR.

    За "косяки"... В порядке устранения. Измерения коснулись только 28 мГц.
    Убрал емкости с накала на землю... + 25 ватт (вот куда уходила мощность). "Шаманство" с кольцами на анодных выводах - согласен, что лишнее. Но не так много добавилось мощности как ожидал и изменились настройки КПЕ.
    Добавление резисторов в антипаразитные дроссели ... Наверно существенно при выполнение "медь + резистор". Выбросил, нихрома хватает.
    По совету за "сопли" (частое упоминание этого слова, наводит на мысль о хроническом насморке) - укоротил на сколько смог провод анодный дроссель/анод ламп... Жалко букв...

    Теперь о мысли об отдельном П-контуре (у меня получилось, чуть больше трех витков) ... 350 ватт(!), в однодиапазонном варианте... и анодный дроссель остался на старом месте.

    Надеюсь, что на этом можно поставить точку и покончить с обсуждением МОЕГО усилителя... Меня устраивает 315 ватт на 21 мГц и 280 на 28 мГц. Хотя и не испытываю большого желания, использовать этот усилитель на этих диапазонах - будет другой. Пожалейте СВОЁ ВРЕМЯ.
    Желаю всем, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ - ВЕСНА НАСТУПИЛА!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RUIL-370 фрагмент схемы.GIF 
Просмотров:	570 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	352762  
    Николай, R4IJ

  5. Спасибо от UA3LEE, UY5VD

  6. #4625
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Николай, "...я требую продолжения банкета!" А на катоде колечко зачем оставили? Не для подковырки ради, а токмо для получения знаний знать хочу.
    uy3ig

  7. #4626
    RC4HC, вы думаете если намотали нихромом то резистор не нужен... канальный дроссель лучше не на кольце мотать... зачем ёмкость между катодом и накалом?

    что касается других усилителей, так и я другой собрал, но мне интересна тема про гу-50

    Eugene163, а что даст этот отрезок нихрома кроме завала на 28 мгц? или вы думаете что гу-50 заведутся выше чем на 30 мгц?

    UY3IG, не знает куда использовать эти колечки, выкинуть жалко. а потом от этих колец насморк в усилителе.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 01.03.2021 в 10:20.

  8. #4627

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    зачем ёмкость между катодом и накалом?
    шоб накал тоже участвовал в прокачке.....ибо нефиг ему просто светится.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  9. #4628
    хотя если судить по монтажу, некоторые не делают нормального заземления сеток по вч, тогда конечно может быть возбуд и виноваты лампы, как там пасько писал.

  10. #4629
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    ...на этом можно поставить точку и покончить с обсуждением МОЕГО усилителя...
    "...Ну вот очень Вас уважаю! Ну тьфу Вам под ноги..." (С)
    https://yandex.ru/video/preview/?tex...58245747612113

    Это менЯ, похоже на...маниЯ...величиЯ ...
    Вам спасибо , что показываете и рассказываете, как сделан РА_4хГУ50 у Вас...
    Советы сайта не длЯ Вас лично, а для тех, кто будет делать, с новыми знаниями, 4хГУ50
    У многих и такого нет... обсуждаем ГУ50 и ... мечту о ней!
    IDon_SS2Pro


  11. #4630
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,798
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    UY3IG, Та не мешают... хорошо приклеил. "Анодные" почти сами отвалились. А вообще тема за кольца, заползла вот от сюда...

    Ivanovichh " ... Связь нити накала по ВЧ с катодом будет способствовать выравниванию ВЧ потенциалов на обоих. Это будет препятствовать различного рода неоднородностям в сигналах: вспышкам, прострелам, хрустам, пробоям на нить накала, уравняет оба края нити накала по ВЧ, что устранит колебания накального напряжения. ..." Поспорить - к вышеупомянутому автору. Емэйл, могу в личку.

    ".. думаете что гу-50 заведутся выше чем на 30 мгц? ..." Хоть и не ко мне ... Знаю... три/четыре витка обугленных на анодном дросселе, хороший "индикатор". А существенного "завала" от нихрома нет ...

    Согласен с Вами, лампы хорошие. Появилось желание еще пожить - надеюсь покажите, как надо правильно делать...

    А колечки, в некоторых фирменных усилителя (приходится смотреть по советам "бывалых") бывают на накальных выводах.

    И еще забыл добавить... Землить ножки "на шасси" - "щиплется" корпус - проще (по длине выводов одинаково) на общую шину.
    Но каждый сам выбирает путь..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icv.gif 
Просмотров:	627 
Размер:	179.8 Кб 
ID:	352766  
    Николай, R4IJ

Страница 463 из 598 ПерваяПервая ... 363413453460461462463464465466473513563 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •