Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 82 из 598 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132182582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #811
    Как надо изнасиловать лампу ГУ-50, чтоб выгорела первая сетка? Анодное с сеточным перепутать?
    Аноды плавились, бывало. Когда качали до одного Ампера и на настройку ВКС было несколько секунд. Иначе - хана лампам. С дури можно и ... сломать. Аффтар жжот.

  2. Спасибо от Глазунов


  3. #812
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    На зарее туманной юности немало повозился с ГУ50, немало их пожег в схеме с ОС.
    На заре туманной юности ... наверно не читал Шахгильдян В.В.-Проектирование РПУ.
    Поэтому , многие и верят в подобные сказки...про сетки и т.п. чушь.

  4. #813

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    590
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Напряжение по нагрузкой 830в, ток 0,5 а (по автору)
    - Евгений , я не нашёл этих данных у автора . Почему такая большая просадка ( 100 Вольт ) ?
    Игорь UI8CM

  5. #814
    CHACK, а линейность? Или на слух хриплый голос... типа курил много На трактор тоже можно перецепить двигатель от мопеда и он не сгорит

    Я например согласен с другим мнением, вот что народ пишет

    "Но как известно, можно любую схему заставить работать плохо. Например, если в схеме с ОС все сетки тетрода или пентода посадить прямо на землю, то в этом случае раскачка по входу вызовет очень сильный ток упр. сетки, которая и создаст очень большие уровни нелинейных искажений. Как же быть? Очень многие думают, что схема с ОС предполагает заземление всех сеток на корпус и при этом не нужны источник питания упр. сетки(смещения) и источник питания экранной сетки. Но это заблуждение. На самом деле сетки правильно не напрямую заземлять а заземлять ТОЛЬКО по ВЧ, т.е. через конденсаторы и питать сетки точно так же как они питаются в схеме с ОК т.е. как положено минус на упр. сетку, плюс на экранную сетку и защитную сетку можно оставить гальванически на земле. В этом случае, лампе можно подобрать такой режим, что она будет работать даже более линейно, чем по схеме с ОК. Вот об этом надо помнить."

    Как раз в заводских усилителях например Yaesu, где ставили пентоды в 70х годах, первую сетку не заземляют по постоянке, в других первую сетку соединяют с катодом, инженеры не глупые Если делать усилитель, так делать по нормальному

    А то тут мне все пишут про ток анода на лампу 125 мА... а что сетка перегружена в три раза это типа нормально, конечно она может и не горит, возможно она вольфрамовая, но нагреваться будет как катод, от сюда нелинейные искажения... Если у кого нормальный трансивер лучше не портить качественный сигнал таким усилителем.

    UI8CM, Ща в основном у всех высокое напряжение в сети, у меня например доходит до 255В, короче если утроить там за 1000 В будет постоянки, если электролиты поставить большой ёмкости, там почти просадки не будет.
    Последний раз редактировалось Владимир88; 19.08.2019 в 21:54.

  6. #815
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Но это заблуждение.
    Коллега!
    Может стоит что нибудь почитать( умные книги), прежде чем пИсать глупости?

  7. Спасибо от Eugene163, Сергей 12701

  8. #816
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    - Евгений , я не нашёл этих данных у автора . Почему такая большая просадка ( 100 Вольт ) ?
    ..да, Вы верно заметили, там на схеме не 830, а 930в....без очков не разобрал..каюсь.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #817
    Глазунов, Найдите мне в умных книгах или лучше схемы заводских усилителей где в таком режиме стоят ГУ-50, то есть с заземлёнными сетками на аноде 1200 В и ток четырёх ГУ-50 500мА, пока вы пишете глупости, так что сами читайте умные книги, а потом обоснованно мне ответите в чём я не прав

    Я не читал много книг, но схем КВ усилителей просмотрел много и в основном в первую очередь схемы заводских усилителей, там хорошо всё видно какие лампы применяют и по каким схемам. Левые схемы меня не интересуют.

    В первую очередь собирая усилитель надо стремится к заводским параметрам усилителей, не только красиво сделать обёртку, а то с виду красивый а внутри...

    ua5aa, Кстати, читал ваши давнишние сообщения, стабилизатор экранной сетки выходил из строя в вашем усилителе из за прострела в лампе, лампы не тренированные наверно были.

    Когда у меня был усилитель на ГУ-81, при простреле не тренировонной лампы вышел из строя стабилизатор на транзисторе, так что и 81е тоже надо тренировать

    RV4LX, Не несите маразм, значит массивный анод у вас плавится а первая сетка нет, хотя на ней ток почти треть анодного тока, в триодном включении пентода, там то этой сетки... её там и золотят вроде, сразу всё осыпется
    Последний раз редактировалось Владимир88; 20.08.2019 в 01:51.

  10. #818
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    или лучше схемы заводских усилителей где в таком режиме стоят ГУ-50, то есть с заземлёнными сетками
    Р-51М1.
    Как по мне, так промышленные схемы - не показатель. Там требования сверху от заказчика, чтобы соответствовало тех.документации. Ну, а мы то - шумахеры - в Формуле1 моторы напрочь сжигают. Вы же по городу да и на своей родной машинке так не ездите. Но в радио мы -шумахеры! )))

  11. #819

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Не несите маразм,
    Один из признаков маразма - это полное отрицание чужого опыта... Как сказал бы LY1SD- андэстэнд?

    Ничего не делается сеткам в ГУ-50 при использовании лампы с ОС со всеми заземлёнными сетками при анодном токе 800 мА на 4 лампы. Спокойно лампы держат 800 мА и в режиме FT-8 ( Ua=1000 V). Не краснеют, не розовеют, молча выдают 450 Вт. Часами, неделями, годами... Просто ВКС должна быть всегда настроена... А если зазеваешься после перехода на другой диапазон - то - и краснеют, и чуть ли не белеют- но после остывания продолжают работать... И продолжают работать, когда даже после "зевка" стеклянная колба скукожилась и анод облегла - было и такое... И никаких претензий по качеству сигнала - ни разу ни от кого... А когда использовал UW3DI - то частенько получал - "кристалльно чистый сигнал". ИМД никогда не измерял, ибо нужды не было разбираться... не нужно просто с УМ и особенно с драйвера пытаться получить больше, чем он может, да и всё.
    И - 100 Вт или 400 - это небо и земля, особенно на НЧ, и для работы с DX. Так что УМ на 4 х ГУ-50 имеет полное право на существование и имеет, наверное, наилучший результат по соотношению "эффективность/затраты ", на начальном этапе. Я его сделал лет 45 назад, и назван он был СНОБ: Специальный Ночной Оконечный Бесшумный, так как жили в одной комнате, а хотелось на 80м работать с DX, стран 150 я на нём и "набрал " тогда ...

  12. Спасибо от Eugene163, ra9dm, rw6hkf, Сергей 12701


  13. #820
    UA9OC, чтоб не быть балаболом, сделайте хотя бы часовое видео как ваши четыре ГУ-50 выдают 450 Вт, сказки мне не интересны Ну покажите нам что у вашего усилителя аноды не краснеют при токе 800 мА 1000В, хотя бы 10 минут, ржач, только приборы нормальные подключите, на глаз и лампочку мерить не нужно

    ecdv, Скиньте схему

    Чёт мало с одной ГУ-50, если даже там все сетки заземлены, то как раз укладывается в нормальный режим для первой сетки


    • Частотный диапазон: 2,0 – 11,9 МГц
    • Количество каналов: 100000
    • Шаг каналов: 10 Гц
    • Чувствительность: 1 мкВ
    • Режим модуляции: A1, A2H, A3, A3H, A3J
    • Мощность ВЧ: до 30 Вт
    • Напряжение питание – 220 В
    • Габариты: 520 x 453 x 380 мм
    • Вес: 62 кг;
    Последний раз редактировалось Владимир88; 20.08.2019 в 08:19.

Страница 82 из 598 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132182582 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •