Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 598 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177577 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #761
    Доброго времени , решил собрать усилитель на трёх ГУ-50 с общим катодом и последовательным питанием , в П контур хочу поставить переменную индуктивность , вопрос выдержит ли она 200 ватт ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переменная индуктивность -2.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	675.4 Кб 
ID:	318727


  2. #762

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    UA6WRV, я Вам ответил в теме : http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1669084

  3. Спасибо от UA6WRV

  4. #763
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    подам "+" на вторые сетки
    Зачем? Что это дает?
    С уважением, Андрей.

  5. #764
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,766
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    to UR3ACH
    В двух словах - "мягкий" сигнал. Можно посмотреть, подав двухтоновый сигнал. Я не призываю... "делай как я" ))) Вполне можно работать и при токе покоя 40 мА.
    На эту тему, сломано столько "копий", что представить сложно))))
    Николай, R4IJ

  6. Спасибо от UR3ACH, UR5ZQV

  7. #765
    Подайте все напряжения какие положено на все сетки, можете выставлять любой ток покоя

    Последний раз редактировалось Владимир88; 18.08.2019 в 10:00.

  8. #766

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    Подайте все напряжения какие положено на все сетки, можете выставлять любой ток покоя
    Технологически сложнее. Ток покоя можно выставить и по 2-й и по 3-й (или вместе) в "глухозаземленке ". По 1-й нежелательно, из за и так излищнего ее тока в "полном" режиме. Источник, несколько десятков вольт, от выпрямителя накала.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #767
    Не чего сложного, учитывая что человек так всё аккуратно собрал, конденсаторы блокировочные на каждую сетку и напряжения подать для него не составит большого труда.

    Тем более схема штатная для этих ламп, только раскачка в катод, а не извращённая все сетки на земле, тут они на земле только по ВЧ

  10. #768
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    ...
    Тем более схема штатная для этих ламп, только раскачка в катод, а не извращённая все сетки на земле, тут они на земле только по ВЧ
    ...схема "все сетки на земле" не извращенная, а часто используемая. Нарисовано красиво...а зачем при последовательном питании анодной цепи такой "мощный" анодный дроссель.? Напряжение по нагрузкой 830в, ток 0,5 а (по автору) - итого 270 вт. Стоит ли из этого так "извращаться" ?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. Спасибо от ur5qmt

  12. #769
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,766
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    to Владимир88
    Мда... А зачем, такие "сложности"? +12 В (или меньше), через резистор 10 Ом. ВСЕ... Не забыть про блокировочные емкости.))
    У меня - усилитель то собран... работает. Еще раз подчеркну - я не говорю, что надо делать так))
    Я всегда пишу только о том, что сам проверил.))) А усложнять схему, в которой "пять" деталей... ))
    Но уважаю людей, которые воплощают свои идеи в "железо"! Как то так))
    "Заметки на полях"... если бы я показал свою схему на ГИ-46Б... то "а зачем все это?"... не менее пяти страниц))))
    Николай, R4IJ

  13. Спасибо от Eugene163, UR5ZQV


  14. #770
    ua5aa, Схема не моя При такой мощности ламп на долго хватит, а при большей мощности аноды сразу становятся красные Просто схему взял ради примера, что можно из пентода не делать триод, напряжение можно и больше на анод подать

    EX8A

    Приветствую участников форума!
    На зарее туманной юности немало повозился с ГУ50, немало их пожег в схеме с ОС. Более 1й ГУ-50 использовать не было возможности, а мощности (естественно) хотелось больше. Качал я ее, бедную, до 200мА, и хватало ее на полтора контеста, при серьезных TVI. Вскрытие показало что сыпется управляющая сетка, тогда я модифицировал режим. Оторвал от земли (по постоянному току) управляющую и экранную сетки, заблокировал их на землю 4700пФ конденсаторами, на управляющую подал -60В, на экранную +300В, на аноде, как и было - 1000В.

    Заметно уменьшилась мощность раскачки, почти исчезли ТVI, и лампы стало хватать на полгода активной работы. Почему? Потому что в схеме с глухозаземленными сетками, во первых значительная часть мощности раскачки рассеивалась на управляющей сетке, от этого ее корежило, она закорачивалась на катод, во вторых, лампа с перегретой управляющей сеткой – мощный генератор гармоник, отсюда и TVI. Потом я застабилизировал напряжение на экранной сетке двумя КС950, в режиме RX, подача экранного на лампу прерывалась, как и раньше. При стабилизированном экранном напряжении TVI уже совсем не проявлялись.
    Экспериментировал с разными напряжениями на аноде, пришел к выводу, что больше 1000 В подавать никчему, слишком хилые аноды, прогорают махом, особенно в момент перестройски с диапазона на диапазон.
    На полгода их хватало потому что была превышена эмиссионная способность катода от чего он довольно быстро разрушался. Полагаю, что если не превышать тока анода 120…130мА на лампу, служить они будут очень долго. А чтобы не было TVI, надо на упр. сетку подавать – 50…60В, на экранную +300(стаб) и не допускать перекачки до тока упр. сетки.

    Чем согласовывать с трансивером? Всякие эксперименты с широкополосным согласованием при помощи колец, ФНЧ и пр, не могут привести к удовлетворительному результату на всех диапазонах, и я бы с ними даже связываться не стал. Дело в том, что вх. сопротивление каскада с ОС, даже с нулевым током управляющей сетки, имеет переменную активную составляющую, зависящую от мощности раскачки, и значительную емкостную. Но самый неприятный момент это полярная асимметрия Zвх. Для отрицательных полуволн вх. напряжения активная составляющая Zвх существует, для положительных отсутствует.

    В результате в двухтактном УМ трансивера один транзистор работает, другой сачкует. Это вызывает асимметрию УМ трансивера, что влечет повышенные IMD и Кг самого трансивера, которые не в состоянии скомпенсировать ООС трансивера.

    Спасти от этой напасти может только резонансный контур немалой добротности на входе. Поэтому, на каждый диапазон прийдется поставить П-контур с Q-фактором не менее 10…15. Если конечно интересует качественный сигнал. Настраивать этот контур надо по показаниям КСВ-метра трансивера=1 в середине каждого диапазона при максимальном (пиковом) уровне сигнала.

    73! Сергей, EX8A.

    https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-moschnosti/14426-soglasovanie-importnogo-transivera-s-pa-na-3h-gu50-3.html
    Последний раз редактировалось Владимир88; 18.08.2019 в 12:02.

Страница 77 из 598 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177577 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •