Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 41 из 598 ПерваяПервая ... 31383940414243445191141541 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #401
    UR5ZQV, В упаковках запечатанные лампы могут стрелять. Пока не подержишь под напряжением электроды, что ГУ-50, что ГУ-81М, что вакуумные КПЕ после хранения, они стреляют. Я тренировал например вакуумные КПЕ 10 кВ, они после хранения стреляли при таком напряжении, после тренировке не стреляли при 15 кВ, там же с ними инструкция шла как тренировать, кстати там накала нет При плохом вакууме могут и подогреватели погореть У меня переставали стрелять лампы ГУ-50, ГУ-81, только после как хорошо прогревал и ещё чтоб лампа стояла под напряжением какое то время. Простой прогрев нитей накала не помогал, надо подавать напряжение на электроды постепенно, начинать с 300 В для ГУ-50


  2. #402

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    590
    Позывной
    UI8CM
    Нечасто увидишь , когда внутри УМ смотрится лучше , чем снаружи . Руки у Вас , Николай , из правильного места растут .
    Игорь UI8CM

  3. #403

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Владимир88,
    В упаковках запечатанные лампы могут стрелять.
    А я причем, в посте 400., в этой и теме, я предлагл, как это избежать (и не только я).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #404
    "В керамических лампах, в силу меньшей температуры их (внешних) анодов, геттер напыляют на катод или нить накала, так как в таких лампах это – единственная зона, где имеется достаточная рабочая температура геттеру “для исполнения своих обязанностей”. Керамические лампы без внутренних повреждений или производственного брака, но с имеющимися внутри частичками газов могут быть очищены от них прокаливанием: под напряжением накала и относительно низким анодным напряжением достаточно длительный промежуток времени: от часа до суток. Если таким “жестчением” (“тренировкой”) не удаётся восстановить работоспособность лампы в течение суток, то, скорей всего, эту лампу придётся выбросить, из-за плохого вакуума внутри её баллона – лампа неработоспособна.
    В лампах со стеклянными баллонами и внутренними анодами геттер нанесён на поверхность анодов, которые эксплуатируются при высоких температурах для активизации геттера. Стеклянные лампы имеют склонность к проникновению газа внутрь из атмосферы и выделению газов из материалов электродов, которые, в совокупности укорачивают жизнь больших ламп.
    При некоторых условиях стеклянные лампы можно восстановить подачей невысокого анодного напряжения и положительного напряжения смещения на сетку (конечно и накал, - тоже). Это позволяет, в отдельных случаях, раскалить анод (для того, чтобы начал “работать” геттер), такую “прожарку” необходимо производить в течение нескольких часов кряду (в результате “выжигаются” молекулы газов, улучшается вакуум, цвет анода лампы должен быть тёмно-красным или красным, до “белого каления” анод доводить не стоит, иначе анод может прогореть или расплавиться, подбирайте соответствующее напряжение смещения на лампе - UA9LAQ). Я восстановил вышеописанным образом 50% (половину) из старых ламп 3-500Z, пролежавших годы без эксплуатации и сразу начинавших “метать молнии дуг”, как только к ним подключали номинальное (высокое) анодное напряжение.
    Важно отметить, что и сам дуговой разряд выжигает газы внутри лампы и поэтому “газирующая“ лампа, порой, работает нормально после неожиданно возникшего “прострела”.
    Интенсивные дуговые разряды и перегрев ламп являются частями штатного процесса получения хорошего вакуума при производстве ламп."

    http://www.cqham.ru/pa3_17.htm

  5. #405
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    У меня завалялось десятка два ГУ50 80-го года рождения.Тоже себе решил сварганить усилитель на них.Потратил пару недель, вотНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0420.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	189.2 Кб 
ID:	317300Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0427.JPG 
Просмотров:	641 
Размер:	386.0 Кб 
ID:	317301 так получилось.Лампы поставил с кучи без всяких подборов.Ток покоя каждой был одинаков, в районе 15 миллиампер.При подаче 25 ватт, ток анода 500ма.

  6. Спасибо от Boris.., eu1af, tomcat, UR5ZQV

  7. #406

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Потратил пару недель
    Транс от УВЧ-66? Накал доматывали?
    73! Александр.

  8. #407

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    VICTORY,
    У меня завалялось десятка два ГУ50 80-го года рождения
    Об чем и вопрос, зачем "рассусоливать" на 41 стр.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #408
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    зачем "рассусоливать"
    А поговорить?
    Лежат лампы 58, 56 г.в .
    И ...заметьте не стреляют.
    Обратил внимание, что ток накала при первом включении
    через 3-5 минут начинает уменьшаться.
    Потом не меняется.

  10. #409
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Накал доматывали?
    Да, транс от туда и переключатель тоже.Накальную обмотку снял и перемотал тоньшим проводом.Также намотал дополнительную обмотку на 20 вольт для реле.Трансформатор не разбирал.Дополнитель но пропитал его лаком, совсем не гудит( не слыхать).Шасси под лампы тоже готовое от какой-то медицинской аппаратуры.Там стояло 2 ГУ-50, я еще сделал отверстия дополнительно под две.Но поставил только три, так лучше по входному сопротивлению под мои 25 ватт.Под нагрузкой все аноды у ламп одинаково малиновые, это говорит о том, что лампы идентичные.

    Добавлено через 52 минут(ы):

    Еще добавлю.Там есть обмотка на 6 вольт тонким проводом.После выпрямителя на конденсаторе 8 вольт.Я ее использую для вентилятора.Не шумит, дует достаточно для этих ламп.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 20.07.2019 в 13:23.


  11. #410
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    решил сварганить усилитель на них
    ... на передней панели прибор с надписью "сеть", что он показывает ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 41 из 598 ПерваяПервая ... 31383940414243445191141541 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •